×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/dodon-obvinil-sandu-v-bezdeystvii/
Новости
17 апреля
16 апреля
15 апреля
TVC21
Додон обвинил Санду в бездействии
14:10 , 15 Январь 2021
1135
0

Глава молдавских социалистов, экс-президент Молдавии Игорь Додон обвинил действующего президента Майю Санду в бездеятельности.

«В стране политический, конституционный и правительственный кризис, спровоцированный бездействием нынешнего президента», — пишет Додон на своей странице в Facebook.

Напомним, что ранее президент Молдавии заявила об отказе выдвигать кандидатуру на пост премьера на рассмотрение парламента, поскольку он (парламент – ред.) по её мнению «скомпрометирован». Поэтому вместо обсуждения с парламентом нового главу правительства Санду в настоящий момент ищет способы его распустить.

Тем временем, исполняющий обязанности министра юстиции Ф.Нагачевский заявил, что президент согласно Конституции, обязан выдвинуть кандидата на пост премьер-министра. А если она этого не сделает в разумные сроки, то ей грозит политическая или юридическая ответственность за нарушение Конституции и присяги.

Напомним, согласно Конституции Молдавии в связи с нарушением конституции в отношении Майи Санду может быть инициирована процедура импичмента в случае совершения тяжкого деяния и нарушения положений Конституции. Предложение об отстранении от должности может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов молдавского парламента, который на данный момент большинством контролируют социалисты.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

13 ноября 2023

«Доходы в бюджет падают, он держится за счёт подачек в виде кредитов с Запада. Есть задержки зарплат, экономика не работает, людям запрещают обменивать валюту, которую им присылают родственники, ограничивают использование наличных средств. Нацбанк работает не для граждан и страны, а …

23 октября 2023

Бывший президент Молдовы Игорь Додон считает, что Майя Санду постарается остаться у власти. «Важно понять, как будут избирать президента в 2024 году, попробует ли Майя Санду поменять процедуру. От нее можно ожидать всего что угодно. Она может развязать войну, чтобы …

8 августа 2023

Исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон считает, что руководство страны может перенести голосование на следующий год и провести местные выборы одновременно с президентскими. Додон заявил, что намеченные на осень местные выборы станут жестоким ударом для Майи Санду и её партии, так …


Ваш браузер устарел! Обновите его.