×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/djavahkskaya-diaspora-rossii-prizyvaet-razvivat-severnye-prigranichnye-territorii-armenii/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Джавахкская диаспора России призывает развивать северные приграничные территории Армении
13:47, 2 февраля 2012  
33
0

Одной из важнейших функций современного государства является обеспечение соразмерного территориального развития. Сегодня в Армении территориальные несоразмерности стали серьезным препятствием для её социально-экономического развития.

Как общеизвестно, развитие приграничных территорий – это закономерный процесс эволюции производительных сил на качественно новом уровне производственных отношений, сосредоточивающий инновации, науку, образование и другие перспективные условия, необходимые для развития личности, бизнеса, государства, и охватывающий сопредельные территории. В условиях блокады, в которой продолжает оставаться Армения, функционирование и устойчивое развитие её северных территорий приграничных с соседней Грузией, имеет стратегическое значение для экономики Армении, а также является гарантом обеспечения национальной безопасности.

Основные угрозы национальным интересам и безопасности Армении могут проявиться именно в приграничном пространстве. В частности это: территориальные притязания; незавершенность оформления государственной границы Армении; проявление национализма, этнического сепаратизма, противоречий религиозного характера; нестабильность обстановки вследствие снижения жизненного уровня населения, этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов; региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы; аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным переносом.

Мы считаем, что предметом особого внимания должно быть предотвращение оттока населения из северных приграничных с Грузией армянских территорий, основной причиной которого на наш взгляд является отсутствие либо узкая специализация рабочих мест, отсутствие сервиса и современных объектов жизнедеятельности, а также низкая социальная активность, приводящая к социальному безразличию.

Исходя из изложенного и сложившихся объективно конъюнктурных обстоятельств, нами разработанпроект Программы развития северных территорий Армении, приграничных с соседней Грузией, который мы готовы представить Вашему вниманию.

С уважением,
Джавахкская диаспора России
Россия, февраль, 2012 год


Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Военнослужащие-контрактники присоединились к участникам акции протеста в армянском приграничном селе Киранц Тавушской области, передает РИА Новости. В Сети распространилось видео, на котором люди в военной форме вместе с демонстрантами требуют остановить процесс делимитации границы с Азербайджаном. Военная полиция министерства обороны Армении …

26 апреля 2024

Национальное собрание Армении получило запрос Совета Федерации РФ по поводу недавних высказываний спикера Алена Симоняна, сообщила Sputnik Армения его пресс-секретарь Нелли Гулян. Ранее в Испании на конференции председателей парламентов государств-членов ЕС армянский спикер обвинил Россию в организации «кампании угроз и дезинформации» против …

25 апреля 2024

  АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ АРМЕНИЯ 18 апреля на встрече с жителями села Киранц премьер-министр РА Никол Пашинян заявил: процесс демаркации армяно-азербайджанской границы необходим для того, чтобы была создана граница, которая станет определенным гарантом безопасности. «Меня сейчас спросят: «Ты на 100% …


Ваш браузер устарел! Обновите его.