Фракция «БЮТ-Батькивщина» покинула зал заседаний Верховной Рады Украины после того, как парламент оказался рассматривать законопроекты о моратории на повышение цен на газ, тарифов и увеличении пенсионного возраста для женщин.
«Посмотрите, какие проекты внесены в повестку дня. Разве это интересует людей?», — заявил, обращаясь к депутатам, лидер фракции Иван Кириленко.
В свою очередь депутат от Компартии Адам Мартынюк напомнил, что законопроекты оппозиции могли быть рассмотрены в среду, однако «БЮТ-Батькивщина» предпочла сорвать работу парламента.
В зале заседаний Верховной Рады осталось менее 100 депутатов, однако там идет результативное голосование.
Между тем заместитель лидера фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин заявил, что фракция вечером в четверг будет решать, что делать дальше.
«Мы вышли из зала, сделали заявление, и теперь фракция будет решать, что мы будем делать завтра в сессионном зале, но мы будем настаивать, чтобы этот законопроект был не просто проголосован, а имел положительный результат», — сказал А.Кожемякин.
Он отказался прояснить, какими будут действия оппозиции с учетом того, что до сих пор ее методы были безрезультатными. «Будут новые методы в рамках закона», — сказал при этом А.Кожемякин.