×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/deputaty-rossii-i-armenii-vstretilis/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
duma.gov.ru/
Депутаты России и Армении встретились в Госдуме
17:28 , 6 Октябрь 2021
1975
0

В Госдуме России 6 октября состоялась встреча председателя Госдумы Вячеслава Володина с делегацией Национального собрания Армении. Армянских депутатов возглавил спикер парламента Армении Ален Симонян. С российской стороны участие также приняли вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, председатель Комитета по делам СНГ Леонид Калашников, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ Константин Затулин и другие.

Российские депутаты выразили надежду на то, что межпарламентское сотрудничество двух стран продолжит укрепляться и отметили особый стратегический характер отношений России и Армении.

«Это новый уровень межпарламентского сотрудничества, потому что мы, как правило, много говорим о дружбе, но она должна реализовываться в конкретных шагах. Мы надеемся, что строя работу в рамках парламентского измерения, мы выделим это направление, как одно из ключевых», — подчеркнул Вячеслав Володин, обозначив площадки для выражения совместного мнения: Парламентская Ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности и Межпарламентский союз.

В рамках визита в Россию у спикера парламента Армении также запланированы встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Известно, что предстоит визит армянской делегации в Дипломатическую академию МИД РФ, пройдут встречи с первыми лицами армянского духовенства в России и представителями диаспоры, сообщает пресс-служба НС РА.

Напомним, что Ален Симонян является бывшим КВНщиком, актером и продюссером. После прошедших в июле внеочередных выборов он был избран на пост спикера Национального собрания Республики Армения. Поездка в Москву — это первый официальный иностранный визит Симоняна в новой должности.

 источник — duma.gov.ru

 источник — parliament.am



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …

1 марта 2024

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил на брифинге, что в 2021 году Армению пытались привести в Союзное государство России и Белоруссии. При этом он уточнил, что официально соответствующего приглашения страна не получала. По его словам, три года назад армянский народ …

29 февраля 2024

Армения будет двигаться в том направлении, которое обеспечит ей максимальную безопасность, заявил спикер парламента Ален Симонян журналистам, отвечая на вопрос о готовности Еревана углублять отношения с ЕС и получить статус кандидата на вступление в Евросоюз. «Мы готовы и будем двигаться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.