×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/delegacii-abhazii-i-yujnoy-osetii-nastaivayut-chto-predstavlyayut-v-jeneve-nezavisimye-gosudarstva/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Делегации Абхазии и Южной Осетии настаивают, что представляют в Женеве независимые государства
18:12, 15 октября 2008  
60
0

Абхазия не удовлетворена тем статусом, который был ей предложен на международной дискуссии в Женеве, заявил журналистам глава МИД Абхазии Сергей Шамба, которого цитирует РИА Новости.

В среду в Женеве начались международные дискуссии по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье.

«Статус нас не удовлетворил, поэтому и не состоялась дальнейшая беседа», — сказал С.Шамба, покидая женевский Дворец наций.

Он заявил, что Абхазия будет участвовать в дискуссии только как равноправный участник процесса.

«А сейчас грузинская сторона против этого была, вот так и получилось», — сказал С.Шамба.

Он отметил, что первая встреча все-таки состоялась, дальше предстоит согласовывать позиции.

«Без нас нет смысла проводить дискуссию. Без Абхазии в этом регионе ничего не решается. И без Южной Осетии тоже», — заявил он.

По словам С.Шамбы, представители России, Абхазии и Грузии не встречались за одним столом переговоров.

«Было две встречи, на одной — российская и абхазская делегации, на другой – грузинская», — сказал он.

Глава российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин отказался комментировать то, как прошла первая встреча. По его словам, он даст все комментарии на этот счет после 17.00 (19.00 мск). На вопрос, нормально ли прошла дискуссия, он ответил: «Да».

В свою очередь, исполняющий обязанности главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что делегация Южной Осетии приехала в Женеву, чтобы участвовать в дискуссии как независимое государство, республика Южная Осетия.

«Мы приехали сюда как признанное государство и все обсуждали с позиции признанного государства», — сообщил он.

Исполняющий обязанности главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что югоосетинская делегация не встречалась с грузинской стороной.

«О чем можно с ними говорить? Нет, не говорили», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

В ООН пока воздерживаются от любых комментариев на тему того, как прошли консультации.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …

7 февраля 2024

Депутаты парламента Абхазии приняли 7 февраля поправки к закону о борьбе с незаконной добычей криптовалют во втором окончательном чтении. Согласно принятым изменениям, предусматривается конфискация оборудования по добыче криптовалют за первичное присоединение к электросетям «Черноморэнерго» и потребление электроэнергии для майнинга, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лишение свободы на срок от одного …


Ваш браузер устарел! Обновите его.