Опасения Тирасполя обозначены в военной доктрине восточных районов, которую утвердил глава региона Евгений Шевчук.
Среди внешних угроз Тирасполь отмечает попытки изменить формат миротворческой операции и давление иностранных государств и международных организаций. К внутренним угрозам отнесли деятельность националистических организаций, а также целенаправленное распространение дезинформации.
Глава минобороны Анатол Шалару считает, что подобные документы разрабатывают по указанию Москвы.
«Через Приднестровье Россия пытается оказать давление на Молдову и Украину. Приднестровье должно показать — у региона сильная армия, готовая к великим делам. Этот документ — своего рода демонстрация силы, и в то же время послание, что они никогда не отступят», сказал министр обороны, Анатол Шалару.
«В Приднестровье прогрессирует всё, что связанно с так называемой обороноспособностью. В их армии — порядка 13-ти тысяч солдат и офицеров, которые ежедневно проводят учения. Я думаю, что этот вопрос должен обсудить Высший совет безопасности. Решать такие вопросы можно только дипломатическим путём», сказал глава парламентской комиссии по национальной безопасности, Вячеслав Унтилэ.
«В этой военной доктрине есть положения, которые скажутся на гражданских правах и свободах. Одно из положений этого документа предусматривает вмешательство армии для стабилизации политической ситуации», сказал адвокат Promo-LEX, Александр Зубко.