×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/ctatus-russkogo-yazyka-v-kirgizii-menyat/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Cтатус русского языка в Киргизии менять не будут
15:29 , 27 Ноябрь 2020
684
0

Официальный статус русского языка в новой редакции конституции Киргизии менять не будут, сообщил в пятницу на пресс-конференции член конституционного совещания Нурлан Шерипов.

«Статус русского языка в новой конституции меняться не будет. Киргизский язык утвержден государственным, а русский — официальным», — заявил он.

Ранее член недавно созданного органа для доработки проекта конституционной реформы совещания Киргизии Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального. Свое предложение он аргументировал тем, что «молодежь перестала разговаривать на киргизском языке» потому, что «нет потребности в нем».

Официальный статус русского языка закреплен в конституции Киргизии наряду со статусом государственного – киргизского языка.

Ранее парламент Киргизии вынес на общественное обсуждение проект закона о назначении референдума по внесению изменений в конституцию. В документе предлагается ввести институт Народного курултая (совета) как высшего совещательного, консультативного и координирующего органа народовластия, переформатировать институты президента и правительства с возложением на главу государства ответственности за формирование и работу кабмина, а также снизить число депутатов парламента со 120 до 90. По сути предлагаемые новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

12 апреля 2024

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров заявил, что правительство страны не причастно к прекращению работы российских карт «Мир» в стране. Это решение ассоциации частных банков. По его словам, работа карт «Мир» принесла самой Киргизии больше пользы, чем России. Сейчас местные власти изучают …

2 апреля 2024

С 5 апреля в Киргизии перестанут обслуживать карты «Мир», сообщил оператор местной платежной системы «Элкарт». Решение принято из-за санкций США против Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора платежной системы «Мир». В НСПК сказали Frank Media и «Прайму», что «Элкарт» прекратит обслуживать карты «Мир» …

12 марта 2024

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение освободить от должностей послов республики в Швеции, Финляндии, Германии, а также в Киргизии. Его указ опубликовали на национальном правовом интернет-портале страны. Согласно документу, с должности чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в Королевстве Швеция и по совместительству в Королевстве Норвегия сняли Дмитрия Мирончика. Также пост чрезвычайного и полномочного посла …


Ваш браузер устарел! Обновите его.