×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/centry-rossiyskoy-kultury-poyavyatsya-v-etom-godu-v-azerbaydjane-armenii-i-moldavii/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Центры российской культуры появятся в этом году в Азербайджане, Армении и Молдавии
16:16, 31 октября 2008  
75
0

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в этом году откроет три новых центра российской культуры за рубежом, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«В нынешнем году планируем открыть еще три — в Азербайджане, Армении и Молдавии. Впоследствии планируем создавать такие центры и их филиалы еще в десятках стран, в том числе дальнего зарубежья», — сказал С.Лавров на открывшейся в пятницу в Москве Всемирной конференции соотечественников.

Стенограмма выступления С.Лаврова размещена на сайте МИД России.

Министр напомнил, что на днях руководителем Россотрудничества был назначен Фарид Мухаметшин, который присутствует на конференции. «Ваши аплодисменты он, наверняка, воспримет как поддержку своей работе, хотя эту работу нам вместе при поддержке других наших структур предстоит еще наладить», — сказал С.Лавров.

По его словам, новое агентство будет опираться, в том числе, на существующую инфраструктуру и потенциал Росзарубежцентра, который стал частью его структуры. «Поэтому у Агентства сейчас есть в распоряжении более 50 центров российской культуры за рубежом», — отметил глава МИД России.

С.Лавров также подчеркнул важность того, чтобы формы работы с соотечественниками были самыми многообразными, рассчитанными на различные интересы, категории людей, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.

«В этой связи хочу упомянуть очень масштабную акцию, которая сейчас проходит в Латинской Америке как Дни России в Латинской Америке. Проводим ее вместе с Русской православной церковью», — сказал министр.

Кроме того, по словам С.Лаврова, данью памяти наших соотечественников стало решение финансовых вопросов, которое долго не могли быть урегулированы в контексте аренды аренду участков захоронений на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа во Франции.

«Сейчас прорабатываем конкретные шаги, чтобы придать семи кладбищам в зарубежных странах статуса русских мемориальных комплексов», — добавил глава МИД России.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион при надлежащем обеспечении их прав и безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова Захарова. «Что касается армянского населения, покинувшего территорию Карабаха, азербайджанскими властями принят специальный план реинтеграции. Не раз подчеркивалось, что …

17 апреля 2024

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха. «Да, это действительно так», — сказал представитель Кремля. Как пишет Sputnik Армения, накануне в азербайджанских СМИ появились кадры, как колонна российской техники проезжает через прилегающие к Карабаху …

17 апреля 2024

Париж принял решение отозвать для консультаций своего посла в Азербайджане. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на МИД Франции. Как указывается в коммюнике ведомства, президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение на фоне «продолжающихся в последние месяцы действий Азербайджана, наносящих ущерб двусторонним …


Ваш браузер устарел! Обновите его.