Прежний руководитель МВД и экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили приговорён к 6-ти годам и 9-ти месяцам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005, информирует корреспондент The Moscow Post ссылаясь на здешние СМИ.
Суд также признал виновными по этому делу, кроме Мерабишвили, еще 2 человек: экс-главу департамента особого оперативного МВД Грузии Эрекле Кодуа и экс-чиновника МВД Георгий Сирадзе.
Перед этим его уже приговорили к 5 годам лишения свободы по другому делу о злоупотреблении властью, подкупе избирателей и неэффективном применении бюджетных средств.
Кодуа и Сирадзе заочно получили девять лет лишения свободы.
Нападение на Гелашвили было совершено летом 2005 года, вскоре после публикации в прессе его статьи, содержащей критику и оскорбительные слова в адрес экс-президента Михаила Саакашвили.
Также Мерабишвили лишили права занимать госдолжности на протяжении 2-х лет и 3-х месяцев.
Прежний премьер и руководитель МВД Мерабишвили до этого получил признание виновным в превышении служебных полномочий в процессе разгона акции 26 мая 2011-ого года. Соответствующие вердикты были вынесены в минувшем году.
Его признали виновным по делу об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005-ом.
Против В.Мерабишвили, который является одним из ближайших соратников прежнего президента Грузии Михаила Саакашвили, были выдвинуты и иные уголовные обвинения.