Президент Белоруссии Александр Лукашенко упрекает Россию в том, что она не позволяет белорусским компаниям участвовать в разработке месторождений углеводородов на своей территории, предают официальные белорусские СМИ.
«Я руководству России всегда говорил: мы не хотим никаких преференций. Дайте нам возможность в России, где мы в советские времена строили скважины, промыслы, города, дайте нам возможность работать на таких же условиях, как американцам и западникам. Пока ответа нет, поэтому приходится ехать за Атлантику», — сказал А.Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании.
По его словам, Белоруссия делает ставку на освоение недр за рубежом.
«Будем делать ставку на освоение белорусами недр за рубежом. Мы уже поставляем нефть из Венесуэлы. И добываем ее там. А в дальнейшем планируем существенно увеличить собственную добычу углеводородного сырья», — сообщил А.Лукашенко.
Он также назвал неверным представление о том, что у Белоруссии нет собственных природных ресурсов.
По данным А.Лукашенко, производственники и ученые оценивают технико-экономические обоснования добычи и комплексной переработки железной руды, сланцев, бурого угля, наращивания мощностей по калию, нерудным материалам.
Кроме того, по словам президента Белоруссии, государственный совет по недрам уже в начале следующего года должен представить детальную карту освоения месторождений, в том числе с участием иностранных инвесторов.