Белорусские власти планируют передать международным и европейским структурам, в том числе Европарламенту, материалы о действиях польских силовиков на границе с Белоруссией. Об этом 19 декабря сообщил официальный представитель Генпрокуратуры республики Дмитрий Брылев.
По его словам, «представители власти Польши неоднократно осуществляли незаконную депортацию в отношении беженцев и сейчас это делают, применяли пытки, иные акты жестокости».
«Силовой блок данного государства реализовал явно несоразмерные организационные и технические мероприятия: военизированные, вооруженные патрули, оцепление, угрожающие полеты авиатехники, танки, другое тяжелое вооружение. В отношении, по сути, беззащитных людей применялись, в том числе ночью, демонстративные выстрелы в воздух, взрывы, ослепляющее освещение, специальные средства», — сказал Дмитрий Брылев.
В этой связи «Генеральная прокуратура Белоруссии направила в Совет министров, а также в Палату представителей нашей страны копии материалов уголовного дела в пяти томах на русском и английском языках с просьбой организовать их передачу международным и европейским структурам, включая Европарламент, для дачи правовой оценки».