×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/bankam-belorussii-razreshili-samim-ustanavlivat-kursy-prodaji-nalichnoy-valyuty/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Банкам Белоруссии разрешили самим устанавливать курсы продажи наличной валюты
11:30, 11 мая 2011  
25
0

Национальный банк Белоруссии со среды отменил рекомендательные ограничения по установлению банками курсов сделок по покупке-продаже иностранной валюты с населением.

Как говорится в пресс-релизе нацбанка, этот шаг предпринят «в рамках реализации плана поэтапного выхода на единый курс белорусского рубля и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке».

В нацбанке отмечают, что дефицит валютных средств на данном сегменте рынка сложился в марте в результате повышенного спроса граждан на наличную иностранную валюту для приобретения транспортных средств за рубежом, а также в связи с распространением различных слухов, провоцирующих ажиотажное поведение населения.

«Использование рыночных подходов к формированию курса белорусского рубля при совершении сделок с физическими лицами позволит не только удовлетворить спрос граждан на иностранную валюту, но и лишит смысла дальнейшее активное приобретение иностранной валюты населением для создания сбережений, которое наблюдалось в последнее время в связи с ожиданием изменения обменного курса», — подчеркивается в пресс-релизе.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Время ожидания в очереди на одном из двух оставшихся контрольно-пропускных пунктов на границе Литвы и Белоруссии увеличилось до шести суток. Об этом свидетельствуют данные, в режиме реального времени размещаемые на сайте дирекции КПП при МВД балтийской республики. По состоянию на 14:00 на КПП …

27 апреля 2024

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы в пограничных пунктах пропуска предпринимают попытки завербовать граждан России и Белоруссии. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов. «В действующих пунктах пропуска со стороны государств Балтии ужесточены контрольные мероприятия в отношении граждан …

27 апреля 2024

Сенатор от Крыма Сергей Цеков предположил, что в случае атаки на Республику Беларусь со стороны НАТО произойдет соединение страны с Калининградской областью. Президент республики Александр Лукашенко ранее заявлял, что белорусская оппозиция планирует захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.