Министерство иностранных дел Казахстана подтвердило информацию о том, что бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул казахскую территорию, передают в понедельник центральноазиатские СМИ.
«К.Бакиев вместе с семьей покинул территорию Казахстана, но куда он направился, неизвестно», — заявил на брифинге официальный представитель казахского МИДа Аскар Абдрахманов.
При этом дипломат не уточнил, когда именно К.Бакиев покинул Казахстан.
К.Бакиев покинул Киргизию и перебрался в соседний Казахстан в середине апреля после беспорядков, вспыхнувших на севере страны, затем перекинувшихся в Бишкек.
К власти в республике пришло временное правительство во главе с Розой Отумбаевой, которое пообещало изменить конституцию и провести новые выборы.
В минувшие выходные появилась информация о том, что К.Бакиев покинул Казахстан и направился в Минск, однако подтверждений этому пока нет.
Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что готов предоставить убежище К.Бакиеву и его семье.