×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/associaciya-pravoslavnykh-yekspertov-o/
Новости
17 апреля
16 апреля
15 апреля
img.c-inform.info
Ассоциация православных экспертов обратилась в Госдуму в преддверии поправок к закону о свободе совести
17:02 , 15 Декабрь 2020
907
0

Ассоциация православных экспертов

119334 г.Москва, Ленинский проспект д. 30 кв.129              

№_8-57___    ___ 15 декабря  _________ 2020 г.

Ассоциация православных экспертов обращается к депутатам Государственной Думы России не принимать поправки к закону о свободе совести в таком виде, с пунктом 8 потому что любые законодательные инициативы относительно религиозных организаций и связанной с ними общественной жизни должны кореллировать с внутренними установлениями и соборно принятыми официальными документами самих религиозных организаций, не должны входить в противоречие с ними и навязывать нормы, которые в них не предусмотрены и противоречат принятой традиционными конфессиями практике.

Особенно это касается такой крупнейшей религиозной организации России, как Русская Православная Церковь.

Вопрос существования православных общественных организаций регулирует такой соборный документ, как «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Принятие законодательных норм, запрещающих указывать в названии организации конфессиональную принадлежность ведёт к сужению возможностей православно общественной жизни, уже благословлённых вышеуказанным соборным документом и приведёт к необоснованному и неоправданному слому положительной общецерковной практики, сложившейся за последние 30 лет.

Законодательные ограничения, ограничивающих применение существующих десятки лет соборно принятых норм, заведомо обречено не пройти рецепцию в среде православной общественности, ведёт околоцерковным нестроениям с непредсказуемыми последствиями.

Принятие этой инициативы явится подрывом безопасности государства, под надуманными предлогами неоправданно лишая его поддержки такой мощной и пассионарной силы, как православно-патриотические общественные организации.

Глава Ассоциации православных экспертов России Кирилл Фролов



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

16 апреля 2024

Председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев выразил удовлетворение заочным приговором суда Украины. В понедельник СБУ сообщила, что Эмирали Аблаев заочно приговорен к 12 годам заключения. Его обвинили в «неоднократных публичных заявлениях в поддержку Вооруженных сил России и …

12 апреля 2024

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс планирует предложить парламенту страны (Рийгикогу) признать террористической организацией Московский патриархат, передает ERR. В таком случае деятельность РПЦ в стране может быть запрещена по решению суда. Министр считает, что это не повлияет на прихожан и храмы …


Ваш браузер устарел! Обновите его.