×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/armyanskie-diplomaty-prizvali-pashinya/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
report.az
Армянские дипломаты призвали Пашиняна уйти в отставку
15:23 , 4 Декабрь 2020
879
0

Ряд армянских дипломатов выступили с совместным заявлением, где призывают действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна уйти в отставку. Политику Пашиняна они называют недальновидной и пораженческой.

“Дорогие соотечественники, дерзкая и недальновидная внешняя политика нынешнего руководства Республики Армения поставила нашу страну перед серьезными вызовами.

Не была должным образом оценена важность сформировавшихся десятилетиями стратегических отношений высокого уровня с Российской Федерацией, тесных партнерских отношений с Ираном, Китаем, Грузией, многоуровневых отношений с Соединенными Штатами, со странами Европейского Союза и по другим направлениям внешней политики.

Именно прямым следствием всего это стало подписанное 9 ноября беспрецедентное пораженческое заявление. В этом документе много неопределенностей, касающихся правового статуса Республики Арцах, территориальных проблем, вопросов разблокировки путей сообщения, обмена военнопленными, заложниками, другими задержанными и телами погибших, а также возвращения перемещенных лиц и беженцев.

Армянскую дипломатию ждет тяжелая и кропотливая работа для реализации предстоящего переговорного процесса на должном уровне. Нам дана историческая возможность последовательным трудом доказать, что армянские дипломаты достойны наших солдат и офицеров, проявивших исключительные примеры героизма на поле боя.

Однако все это возможно только в случае отставки несостоявшегося премьер-министра и его правительства. Необходимо сформировать легитимное политическое руководство, пользующееся доверием народа, которое будет руководствоваться внешней политикой, основанной на глубоком понимании национально-государственных интересов. Своими общенациональными возможностями и последовательными шагами необходимо вывести Республику Армения и Арцах из этой сложной ситуации. У политики поражения и национального унижения нет будущего», — говорится в заявлении.

Под заявлением стоят подписались: Чрезвычайный посланник и полномочный министр Армении Грайр Карапетян, Чрезвычайный посланник и полномочный министр Армении Ара Акопян, Чрезвычайный посланник и полномочный министр Армении Рубик Акопян, Чрезвычайный посланник и полномочный министр Армении Вардан Акопян, Чрезвычайный посланник и полномочный министр Армении Эдгар Казарян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении Ованнес Манукян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении Арман Навасардян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении Ара Саакян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении Олег Есаян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении Ашот Галоян.

Ранее три крупнейших российских бизнесмена армянского происхождения Самвел Карапетян Президент и основатель группы компаний «Ташир», Сергей Амбарцумян Владелец и Генеральный директор ГК «МонАрх», Рубен Варданян Соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора», первый президент Московской школы управления «Сколково» также присоединились к призыву отправить правительство Пашиняна в отставку.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

7 марта 2024

АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ   АРМЕНИЯ 1 марта на дипломатическом форуме в Анталье вице-спикер НС РА Рубен Рубинян заявил: Конституция и юридические рамки — внутренний вопрос РА, который никоим образом не связан с миротворческими процессами. У РА нет территориальных претензий к …

6 марта 2024

Армения направила в РФ официальное письмо по вопросу прекращения деятельности пограничников ФСБ РФ в аэропорту Звартноц. Об этом на брифинге заявил секретарь Совбеза Армен Григорян. «Армения направила официальное письмо в РФ с четкой позицией. Мы проинформировали, что в аэропорту Звартноц …

5 марта 2024

Начальник Генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян заявил, что его страна не вышла из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а все возможные последствия выхода — это гостайна. Так Асрян ответил в ходе брифинга на вопрос местного журналиста о возможных …


Ваш браузер устарел! Обновите его.