×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/armeniya-pozhalovalas-v-oon-na-azerbay/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Армения пожаловалась в ООН на Азербайджан
13:28, 17 сентября 2021  
1916
0

Армения попросила Международный суд ООН обязать власти Азербайджана прекратить пытки и убийства армянских пленных и компенсировать нарушения прав людей.

Армения подала жалобу в Международный суд ООН против Азербайджана, в которой указала на нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В жалобе сказано, что Азербайджан на протяжении десятилетий подвергает Армению расовой дискриминации, которая выражалась в том числе в массовых убийствах и пытках пленных, сказано в сообщении, опубликованном 16 сентября на сайте Международного суда ООН.

«Эти нарушения в отношении этнических армян вне зависимости от их гражданства. И в сентябре 2020 года это проявилось в виде агрессии Азербайджана против Республики Арцах (Нагорный Карабах) и Армении. Даже после окончания боевых действий, после прекращения огня, договоренность которого вступила в силу 10 ноября 2020 года, Азербайджан продолжает убийства и насилие над армянскими пленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами», – приведено заявление армянской стороны в пресс-релизе суда, перевод которого выполнил корреспондент «Кавказского узла».

Усилия со стороны Армении положить конец действиям Азербайджана не увенчались успехом. Поэтому Армения просит Международный суд ООН привлечь Азербайджан к ответственности за совершенные деяния, чтобы не допустить подобное в будущем, а также требует возмещения за содеянные нарушения, сказано в информации.

Международный суда ООН уточнил, что принял обращение Армении к рассмотрению.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион при надлежащем обеспечении их прав и безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова Захарова. «Что касается армянского населения, покинувшего территорию Карабаха, азербайджанскими властями принят специальный план реинтеграции. Не раз подчеркивалось, что …

17 апреля 2024

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха. «Да, это действительно так», — сказал представитель Кремля. Как пишет Sputnik Армения, накануне в азербайджанских СМИ появились кадры, как колонна российской техники проезжает через прилегающие к Карабаху …

17 апреля 2024

Париж принял решение отозвать для консультаций своего посла в Азербайджане. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на МИД Франции. Как указывается в коммюнике ведомства, президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение на фоне «продолжающихся в последние месяцы действий Азербайджана, наносящих ущерб двусторонним …


Ваш браузер устарел! Обновите его.