×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/armeniya-napravit-rossii-novye-predlo/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Армения направит России новые предложения по вопросу трансляции российских телеканалов
15:32, 15 апреля 2024  
1426
0

 Армения в ближайшее время направит РФ новые предложения по вопросу трансляции в стране российских телаканалов, заявил министр индустрии высоких технологий Армении Мхитар Айрапетян.

Министерство индустрии высоких технологий Армении ранее сообщало, что российская сторона признала факт нарушений ряда пунктов армяно-российского соглашения о сотрудничестве в сфере телевещания. В Ереване, по сообщению ведомства, 15 декабря 2023 года состоялись армяно-российские двусторонние консультации. Было отмечено, что армянская сторона зафиксировала нарушения ст. 5-й упомянутого выше соглашения (5-й пункт не допускает программ оскорбительного содержания в отношении двух народов и государств). Позже российская сторона выступила с заявлением, в котором указывалось, что армянская сторона не представила каких-либо фактов о допущенных нарушениях

«На этой неделе финализиурем наши предложения по редакции данного межправительственного соглашения (армяно-российское соглашение о сотрудничестве в сфере телевещания – ред.). У министерства есть предложения, четкие представления, в ближайшее время представим их. Оптимистично настроены на то, что наши российские коллеги дадут положительный ответ, и после этого мы пересмотрим соглашение», — сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Министр отметил, что в действующем соглашении не предусмотрены четкие санкции за нарушения, а в ходе прошедших консультаций с российской стороной возникли разногласия относительно того, что является нарушением, какие санкции могут последовать, и не является ли это ограничением свободы слова.

При этом министр заявил, что нет задачи закрыть какие-то телеканалы или передачи, вопрос лишь в соблюдении законодательства, защиты чести и достоинства Армении.

Он также подчеркнул, что если предложения будут остро встречены, то вопрос расторжения соглашения не исключен, отметив, что он находится на обсуждении.

20 декабря 2023 года Комиссия по телевидению и радио на 30 дней приостановила действие лицензии ретранслятора радио «Sputnik Армения» армянской радиокомпании «Тоспа». В отношении ретранслятора было возбуждено два административных производства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью France 24, что российские телеканалы практически 6 лет вели пропаганду против избранного правительства Республики Армения и лично против него.

На прошлой неделе Айрапетян в контексте блокировки в Армении показа авторских программ Владимира Соловьева на «РТР Планета» заявлял, что этому предшествовали несколько месяцев консультаций между правительствами РА и РФ относительно межправдоговора о сотрудничестве в сфере телевещания с целью консультация является зарегистрировать нарушение 5-го и 6-го пункта соглашения. По его словам, консенсуса о нарушениях достигнуто не было, результатом чего и стала блокировка этих передач.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Военнослужащие-контрактники присоединились к участникам акции протеста в армянском приграничном селе Киранц Тавушской области, передает РИА Новости. В Сети распространилось видео, на котором люди в военной форме вместе с демонстрантами требуют остановить процесс делимитации границы с Азербайджаном. Военная полиция министерства обороны Армении …

26 апреля 2024

Национальное собрание Армении получило запрос Совета Федерации РФ по поводу недавних высказываний спикера Алена Симоняна, сообщила Sputnik Армения его пресс-секретарь Нелли Гулян. Ранее в Испании на конференции председателей парламентов государств-членов ЕС армянский спикер обвинил Россию в организации «кампании угроз и дезинформации» против …

25 апреля 2024

  АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ АРМЕНИЯ 18 апреля на встрече с жителями села Киранц премьер-министр РА Никол Пашинян заявил: процесс демаркации армяно-азербайджанской границы необходим для того, чтобы была создана граница, которая станет определенным гарантом безопасности. «Меня сейчас спросят: «Ты на 100% …


Ваш браузер устарел! Обновите его.