Баку и Ереван договорились о прекращении огня сегодня с 9:00 по местному времени (8:00 мск), пишет азербайджанское агентство Trend со ссылкой на источники. Минобороны Армении сообщило, что вместе с Россией предпримет «шаги по стабилизации обстановки» на армяно-азербайджанской границе.
По данным Trend, вооруженные силы Армении сначала нарушили договоренность о прекращении огня, «продолжив провокации», но с 8:15 мск режим прекращения огня был восстановлен. Армения пока официально не комментировала информацию о предполагаемых договоренностях. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в 11:00 по местному времени (10:00 мск) выступит в парламенте.
Министр обороны Армении Сурен Папикян провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Шойгу. «Министры обороны Армении и России достигли договоренности предпринять необходимые шаги в направлении стабилизации ситуации»,— сообщила пресс-служба армянского министерства.
Конфликт Армении и Азербайджана обострился накануне, 12 сентября: ночью между войсками двух стран произошли боестолкновения на границе. С обеих сторон есть погибшие и раненые. Господин Пашинян ночью созвонился с президентом России Владимиром Путиным, а также с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Армения обратилась за помощью к России, ОДКБ и СБ ООН.