×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/armen-sarkisyan-otsutstvie-voyny-26-let/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Lragir.am
Армен Саркисян: Отсутствие войны 26 лет – заслуга России
15:04 , 19 Октябрь 2020
227
0

Перемирие в Нагорном-Карабахе в конце 90-х и долгое отсутствие войны является заслугой России, заявил в интервью Коммерсанту Президент Армении Армен Саркисян.

«Россия делает очень многое, потому что она все эти годы была частью Минской группы ОБСЕ, одним из сопредседателей, причем активным сопредседателем. Тот факт, что 26 лет более или менее не было большой войны — это заслуга Российской Федерации тоже. 26 лет люди мирно строили свою жизнь и мечтали о том, что все будет решаться путем переговоров, что настанет день, когда стороны договорятся об окончательном статусе Карабаха и начнется процесс нормализации отношений между двумя сторонами. Потому что переговоры — это не просто процесс с целью нахождения какого-то общего решения. Сам процесс очень важен: это путь к построению доверия.

При поиске решения карабахской проблемы нет реальной альтернативы мирным переговорам.

Если даже Азербайджану удастся, допустим, выиграть какую-то часть войны или захватить территории, все равно этим не закончится.

Продолжится война умов, война историй, война человеческих эмоций. В Армении люди будут считать, что это еще один геноцид. Война не закончится. Так что есть только один путь, когда все стороны договариваются о том, как жить дальше», — заявил Президент Армении.

Кто виноват в эскалации конфликта в Нагорном Карабахе

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

Национальное собрание Армении получило запрос Совета Федерации РФ по поводу недавних высказываний спикера Алена Симоняна, сообщила Sputnik Армения его пресс-секретарь Нелли Гулян. Ранее в Испании на конференции председателей парламентов государств-членов ЕС армянский спикер обвинил Россию в организации «кампании угроз и дезинформации» против …

25 апреля 2024

  АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ АРМЕНИЯ 18 апреля на встрече с жителями села Киранц премьер-министр РА Никол Пашинян заявил: процесс демаркации армяно-азербайджанской границы необходим для того, чтобы была создана граница, которая станет определенным гарантом безопасности. «Меня сейчас спросят: «Ты на 100% …

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.