×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/aliev-zayavil-o-gotovnosti-baku-k-nachal/
Новости
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Алиев заявил о готовности Баку к началу переговоров по мирному соглашению с Арменией
15:45, 19 апреля 2022  
3409
0

Азербайджан готов к началу переговоров по мирному соглашению с Арменией. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, принимая во вторник спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаара.

«После окончания второй карабахской войны позиция Азербайджана всегда заключалась в том, что мы должны начать переговоры по мирному соглашению. Считаю, что официальная отправная точка состоялась 6 апреля в Брюсселе (встреча Алиев с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля — прим. ТАСС). С того времени мы работали, работало министерство иностранных дел, моя администрация находилась в контакте с вашей командой, и, как мы договорились, мы готовы к началу», — сказал Алиев. Он подчеркнул важность продолжения наметившихся подвижек и соблюдения сторонами достигнутых договоренностей.

Алиев также назвал поворотной точкой принятие Арменией выдвинутых Азербайджаном пяти принципов нормализации отношений между двумя странами. «Это действительно поворотная точка в процессе. Сейчас после официальных заявлений обеих сторон мы должны доказать серьезность своих намерений за столом [переговоров]», — отметил азербайджанский лидер. Он подчеркнул, что Баку надеется здесь на усилия Евросоюза, в частности главы Евросовета Шарля Мишеля, который, по его словам, «уже глубоко вовлечен в процесс и хорошо знаком с ним». «Считаю, что это создает обнадеживающую среду для успешных переговоров», — добавил Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что одним из вопросов, требующих прояснения с армянской стороной является вопрос коммуникаций между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой через территорию Армении, в том числе железной и автомобильной дорог. Он сообщил, что Азербайджан в следующем году завершит строительство железной дороги до границы с Арменией. При этом глава государства выразил сожаление, что Армения еще не начала работу над технико-экономическим обоснованием своей части железнодорожной магистрали, что, считает он, может затянуть процесс. Кроме того, по его словам, Баку до конца 2023 года планирует завершить строительство автомобильной дороги до границы с Арменией. Алиев подчеркнул, что Баку ждет от Еревана географических координат этой дороги на территории Армении.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион при надлежащем обеспечении их прав и безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова Захарова. «Что касается армянского населения, покинувшего территорию Карабаха, азербайджанскими властями принят специальный план реинтеграции. Не раз подчеркивалось, что …

17 апреля 2024

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха. «Да, это действительно так», — сказал представитель Кремля. Как пишет Sputnik Армения, накануне в азербайджанских СМИ появились кадры, как колонна российской техники проезжает через прилегающие к Карабаху …

17 апреля 2024

Париж принял решение отозвать для консультаций своего посла в Азербайджане. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на МИД Франции. Как указывается в коммюнике ведомства, президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение на фоне «продолжающихся в последние месяцы действий Азербайджана, наносящих ущерб двусторонним …


Ваш браузер устарел! Обновите его.