×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/aliev-i-pashinyan-dogovorilis-v-bryusse/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Алиев и Пашинян договорились в Брюсселе начать работу комиссии по делимитации границы
11:47, 23 мая 2022  
2099
0

На встрече с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем в Брюсселе президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились начать работу комиссии по делимитации границы. Они также согласились с необходимостью приступить к разблокированию транспортного сообщения в регионе и обсуждать будущий мирный договор.

Как писал «Кавказский узел», президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 мая прибыли в Брюссель для трехсторонней встречи с президентом Совета Евросоюза Шарлем Мишелем.

В Брюсселе завершилась встреча Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Шарля Мишеля. По ее итогам сегодня, 23 мая на сайте Совета Европейского союза опубликовано заявление для прессы.

«Мы сосредоточились на ситуации на Южном Кавказе и развитии отношений ЕС с обеими странами, а также с регионом в целом», — говорится в заявлении Шарля Мишеля (перевод «Кавказского узла»).

По словам президента Совета Евросоюза, в ходе встречи было достигнуто несколько результатов. «Пограничные вопросы. В ближайшие дни на межгосударственной границе состоится первое совместное заседание Пограничных комиссий. На нем будут рассмотрены все вопросы, связанные с делимитацией границы и тем, как наилучшим образом обеспечить стабильную ситуацию», — отмечается, в частности, в заявлении.

Мишель также отмечает, что лидеры Азербайджана и Армении «согласились с необходимостью приступить к разблокированию транспортного сообщения». » Они договорились о принципах, регулирующих транзит между западным Азербайджаном и Нахичеванью, а также между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки через коммуникационную инфраструктуру обеих стран. В частности, они договорились о принципах пограничного управления, безопасности, платы за землю, а также таможенных пошлин в контексте международных перевозок», — сообщает президент Совета Евросоюза и добавляет, что работа по этому вопросу будет продолжена в ближайшие дни.

Также стороны договорились «продолжить обсуждение будущего мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном». При этом Мишель отметил, что «подчеркнул обоим лидерам, что необходимо рассмотреть вопрос о правах и безопасности этнического армянского населения в Карабахе».

В заявлении отмечается и необходимость продолжить работу Экономической консультативной группы, «которая стремится содействовать экономическому развитию на благо обеих стран и их населения».

В конце Шарль Мишель заявил, что население региона важно подготовить «к долгосрочному устойчивому миру».

6 апреля в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Они договорились создать двустороннюю комиссию по делимитации границ между странами и начать разработку мирного соглашения. Встреча Алиева и Пашиняна в апреле стала попыткой избежать эскалации конфликта, однако достигнутые договоренности не дадут гарантии прекращения инцидентов на границе, указали армянские аналитики. Работа комиссии по делимитации границы минимизирует риски военных столкновений, а уточнение границ откроет возможность разблокировки транспортных коммуникаций, предположили азербайджанские эксперты.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

МИД Азербайджана назвал необоснованной и искажающей ситуацию в стране резолюцию Европарламента, в которой выдвигается требование ввести санкции в отношении Баку на фоне так называемых нарушений прав человека в республике. Накануне ЕП сообщил о принятии резолюции, в которой требует Еврокомиссию рассмотреть …

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …

23 апреля 2024

Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международной конференции в Университете АДА в Баку. «Теперь у нас есть общее …


Ваш браузер устарел! Обновите его.