×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/aleksandr-sheshel-serbiya-dolzhna-nachat/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Александр Шешель: Сербия должна начать интеграцию с Россией
16:24 , 18 Декабрь 2020
2099
0

Александр Шешель, заместитель председателя Сербской радикальной партии (СРП) заявил, что Сербия должна изменить свою внешнюю политику и начать «интеграцию с Россией», и призвал правящую Сербскую Прогрессивную партию (СНС) рассмотреть этот вопрос и инициировать общественные дебаты.

 

Цитаты из выступления Александр Шешель на пресс-конференции в штаб-квартире СРП в Белграде, 17 декабря 2020 года:

— Я думаю, настало время, чтобы вместо того, чтобы бороться с так называемым негативным влиянием Китая и России в Сербии, мы наконец изменили нашу ориентацию и двинулись в сторону интеграции с Россией.

— …мы считаем, что сможем достичь наших национальных интересов, если Сербия решит стать членом Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

— Нельзя больше сидеть на двух стульях, но мы должны принять четкое решение. И мы считаем, что должны делать выбор в пользу тех стран, которые являются нашими искренними друзьями.

Также, А.Шешель прокомментировал предстоящую смену администрации в США. Он заявил, что давление на Сербию будет большим, что придется выполнить пункты предварительных переговоров с ЕС, которые он считает противоречащими интересам Сербии, признать независимость Косово и оказать «решающее давление» на Республику Сербскую, чтобы её «ликвидировали» и «утопили» в «унитарной Боснии и Герцеговине».

А.Шешель заявил, что ЕС ожидает, от Сербии выполнение «всех поставленных условий» и взамен получит лидерство в «мини-Шенгене», который состоит из «периферийных» европейских стран, которые, по его словам, были проинформированы о том, что они не станут полноценными странами-членами ЕС.

А в комментариях для информагентства РИА Новости Шешель добавил: «Российская база на нашей территории решила бы вопрос существования самой Сербии. Она бы дополнительно защищала страну от всех вызовов и угроз. С другой стороны, это было бы полезно и для России, которая бы имела свое военное присутствие на территории Сербии и парировала бы американцам и НАТО. У НАТО есть база «Бондстил» в Урошеваце на территории Косово и Метохии и «Криволак» в Северной Македонии, а также базы в Румынии и Болгарии».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Литва потребовала от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исключить наблюдателей из России и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента, сообщает ТАСС. На запрос БДИПЧ о странах, недопуск граждан которых …

23 апреля 2024

Сейм Литвы отклонил предложение по ограничению поездок граждан России и Белоруссии на родину. За лишение граждан России и Белоруссии разрешения на временное проживание в случае поездки в родные страны чаще одного раза в год высказались 20 депутатов. 47 проголосовали против подобного решения, еще 45 воздержались. В свою очередь за предложение …

22 апреля 2024

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву, сообщает пресс-служба главы государства. Он приземлился в аэропорту Внуково, там Алиева встретили замминистра российского МИДа Михаил Галузин и другие официальные лица. Ранее о визите Алиева сообщила пресс-служба Кремля, у него запланирована встреча …


Ваш браузер устарел! Обновите его.