×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/aleksandr-dudchak-o-meste-ukrainy-v-integracionnyh-processah-proishodyashchih-na-geopoliticheskoy-karte-mira/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Александр Дудчак о месте Украины в интеграционных процессах, происходящих на геополитической карте мира
22:54, 27 марта 2012  
24
0

Кандидат экономических наук Александр Дудчак, который сегодня выступал перед слушателями школы журналистского мастерства, рассказал о месте Украины в интеграционных процессах, происходящих на геополитической карте мира.

Александр Дудчак: «Украине не нужно лезть в объединение, будущее которого туманно. Во-первых, сегодняшние попытки интеграции на Запад никаким здравым смыслом, никакими аргументами не обоснованы. Все попытки аргументов, что мы идем на Запад, что мы пытаемся стать в будущем членами Европейского союза, подписать договор об ассоциации, даже если бы это случилось, подписание договора об интеграции или зоны свободной торговли, ничего кроме убытков это Украине не принесет. Аргументы достаточно простые: производственные связи у нас, в основном, со странами бывшего Советского Союза. Даже такая болезненная отрасль экономики как военно-промышленный комплекс жестко связан с Россией. 70% комплектующих мы получаем из России. Беда в том, что время уходит. Остались, наверно, считанные месяцы. Конечно, можно начать восстановление интеграционных процессов на постсоветском пространстве и позже, но Россия заканчивает формирование замкнутых систем производства. Скоро Украина не будет нужна даже на Востоке. На Западе мы не будем нужны в любом случае. Наша наукоемкая продукция представляет пока еще конкуренцию для западных представителей. Какая-либо интеграция возможно только тогда, когда Украина окончательно потеряет авиационную промышленность и космическую промышленность. Вот тогда нас и примут туда на правах кого-то младшего брата. С другой стороны, пока еще не поздно нужно начать совместный процесс интеграции в евразийском экономическом пространстве. Пока еще мы могли бы участвовать на правах страны, способной влиять на формирование условий взаимодействия каких-то общих правил. В Европе мы ни на что влиять не можем. Открытие рынка для Европы – это очередная ступенька для выхода Европы из кризиса, а реального выхода пока не планируется и не предвидится.


На сегодняшний день, всё что происходит, на руку нескольким кланам, которые занимаются экспортом продукции с низким содержанием прибавочной стоимости. Да, действительно, мы могли бы совместно производить корабли, самолеты, космические корабли в том числе. Много чего ещё. Это не только касается завода в Николаева, завода имени Малышева, заводы, которые находятся в катастрофическом положении. Кстати, если бы Украина принимала участие в интеграции с Россией, Казахстаном и Белоруссией, Украина имела бы реальную возможность участвовать в получении финансировании госзаказов от этих стран. У нас были бы очень приличные шансы опередить конкурентов в СНГ по многим направлениям».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Украинский концерн «Нафтогаз» утром 27 апреля сообщил, что в результате ударов объекты газовой инфраструктуры получили повреждения. Как следует из сообщения компании, сейчас на местах занимаются устранением повреждений, однако на каких именно объектах они были зафиксированы, не уточняется. На поставках газа …

27 апреля 2024

Вскоре после начала специальной военной операции России на Украине переговорщики с обеих сторон разработали проект мирного договора. Немецкая газета Welt am Sonntag утверждает, что сумела ознакомиться с копией этого 17-страничного документа. Газета отмечает, что даже после более чем двух лет …

26 апреля 2024

Глава Минобороны России Сергей Шойгу выступает на совещании министров обороны стран—участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе выступления он высказался о теракте в «Крокус Сити Холле». Министр сказал, что следы преступления ведут на Украину и подчеркнул, что все виновные в …


Ваш браузер устарел! Обновите его.