×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/akciya-naslednikov-bandery-i-shuhevicha-sorvana-v-simferopole/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
Акция наследников Бандеры и Шухевича сорвана в Симферополе
17:07, 14 октября 2008  
61
0

Пророссийские активисты во вторник в Симферополе помешали проведению торжественного шествия представителей Крымской организации Конгресса украинских националистов (КУН), приуроченного к 66-летию создания Украинской повстанческой армии (УПА).

Как сообщает Крымское информационное агентство, у стен церкви равноапостольных великого князя Владимира и княгини Ольги (Киевский патриархат) собралось около 150 активистов различных политических сил: Прогрессивной социалистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Коммунистической партии Украины и Союза левых сил.

В это время в помещении самой церкви проходил молебен по погибшим воинам УПА, в котором участвовали представители КУНа. Во время проведения молебна митингующие дружно скандировали лозунги: «Фашизм не пройдет», «Фашисты – на колени», «Фашисты, вон из Крыма», а также держали в руках плакаты и транспаранты с надписями: «Защитим Родину от фашизма», «Преступления фашистов и их пособников не имеют срока давности», «Неофашистам и холуям не место при власти в Украине».

По окончанию литургии пророссийских активисты заблокировали выход из церкви, что привело к столкновению между митингующими и правоохранительными органами, которые пытались защитить представителей КУНа. После трехминутной «потасовки» националистам все же удалось покинуть место событий, их попытки торжественно пройти по Симферополю и возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко не увенчались успехом.

«Из церкви вышло около пяти представителей КУНовцев, которые пришли участвовать в молебне и выступить за УПА на крымской земле. Они пришли, чтобы в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы устроить шабаш и провокации, и начали избивать мирных граждан… Но крымский народ выступил против дестабилизации в Крыму. Мы за мир в Крыму, и не дадим единицам провокаторов устраивать нестабильность на нашей территории», — рассказал лидер крымской организации ПСПУ Валерий Иванов.

Между тем заместитель начальника главного управления МВД Украины в Крыму Николай Федорян заявил, что в церкви представителей КУНа не было, а митингующие просто без оснований бросились на работников милиции. «Здесь нет никого, кроме работников милиции, – сказал он, – сегодня святой праздник, и никто не имеет права ему препятствовать, кем бы он ни был». Н.Федорян уточнил, что для обеспечения правопорядка возле церкви было задействовано 30 правоохранителей.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

Второй день подряд энергосистема Украина круглосуточно получает аварийную энергопомощь из ЕС. Небольшое похолодание сразу показало ситуацию в энергообеспечении страны после ответных ударов. «Сегодня диспетчерский центр „Укрэнерго“ вынужден второй день подряд привлекать аварийную помощь в течение почти всех суток из энергосистем …

23 апреля 2024

В Верховную раду внесен законопроект о переименовании более 300 населенных пунктов, названия которых содержат российскую символику или не соответствуют стандартам украинского языка. Проект документа внесен 19 апреля. Внимание на это обратило издание «РБК-Украина». Согласно проекту, переименовать предлагается семь районов, 15 …

22 апреля 2024

Украинская молодежь должна отправиться на фронт, потому что она лучше разбирается в современных технологиях, заявил президент страны Владимир Зеленский.  По его словам, в современных боевых действиях важны не только физические кондиции, но и знание новых технологий — дронов, киберзащиты и …


Ваш браузер устарел! Обновите его.