×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/abkhaziya-i-yuzhnaya-osetiya-otkazalis-ot-p/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
Абхазия и Южная Осетия отказались от помощи Грузии в вакцинации
13:31, 31 марта 2021  
12032
0

Грузия сообщила сегодня о намерении проводить вакцинацию от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии на подконтрольных Тбилиси территориях. Цхинвал и Сухум заявили, что не нуждаются в помощи в борьбе с COVID-19.

Власти Грузии решили вакцинировать от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии, говорится в решении Межведомственного координационного совета, который прошел сегодня под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, сообщил Interpressnews. В настоящее время возможна вакцинация медработников и жителей старше 65 лет, прививки будут производиться только на подконтрольной Грузии территории, перевел сообщение корреспондент «Кавказского узла».

Сегодня в Грузии началась вакцинация от коронавируса препаратом Pfizer, процедура проводится в шести клиниках Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Люди старше 65 лет и медработники при регистрации на вакцинацию на специальном сайте имеют возможность выбрать одну из вакцин — Pfizer или AstraZeneca, сообщила сегодня «Грузия Online».

Также власти Грузии ожидают поставки китайской вакцины. «Минздрав в ближайшее время ждет вакцину Sinopharm, которая в списке ожидания авторизации ВОЗ, и в ближайшие дни он уже будет ее иметь. Также продолжается доставка вакцин от платформы COVAX. Это следующая партия AstraZeneca, которая, по предварительной информации, должна поступить до конца апреля», – привел сегодня «Sputnik-Грузия» слова главы Минздрава Тамар Габунии.

При этом за сутки в Грузии зафиксирован самый высокий показатель новых случаев заражения, начиная с февраля – 673. Также возрос процент выявляемости коронавируса во время тестирования, сообщило ИА «Новости-Грузия».

С начала пандемии в Грузии коронавирус подтвержден у 281 145 человек. За сутки скончались восемь человек, всего умерли 3773 пациента с подтвержденным коронавирусом. В Грузии насчитывается 4447 активных больных, 1624 из них проходят лечение в стационарах. Состояние 326 человек тяжелое, 68 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, следует из сегодняшнего сообщения на правительственном сайте Stopcov.ge.

МИД Южной Осетии расценил инициативу Грузии о вакцинации от коронавируса жителей Южной Осетии и Абхазии как попытку вмешательства во внутренние дела. По мнению МИД, «ситуация с COVID-19 и вакцинацией от коронавируса находится под надежным контролем и заботой руководства республики, которое предприняло все необходимые меры для защиты здоровья своего народа, и проблем в этой сфере у Южной Осетии нет (…) Южная Осетия — суверенное и независимое от Грузии государство (…), никакие решения соседнего государства не имеют юридической силы на нашей территории», привело сегодня сообщение ведомства ИА «Рес».

Администрация президента Абхазии также отказалась от помощи Грузии. «Мы не нуждаемся в помощи Грузии и ее властей. В вопросе вакцинации населения нам оказывает помощь наш друг и стратегический партнер — Российская Федерация. Скоро в Абхазии начнется вакцинация населения одним из препаратов, разработанных российскими учеными. Мы не намерены приобретать вакцины, разработанные в других странах», — привело «Апсныпресс» сообщение администрации президента Абхазии.

В Абхазии по данным на вечер 29 марта выявлено 22 новых случая заражения коронавирусом, всего зафиксировано 12 285 случаев заражения. С начала пандемии скончался 221 пациент, сообщил «Sputnik-Абхазия».

В Южной Осетии за сутки подтвердились два новых случая заражения коронавирусом, всего в республике зафиксировано 3208 случаев заражения, пишет сегодня «Sputnik-Осетия» со ссылкой на Югосетпотребнадзор.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …

7 февраля 2024

Депутаты парламента Абхазии приняли 7 февраля поправки к закону о борьбе с незаконной добычей криптовалют во втором окончательном чтении. Согласно принятым изменениям, предусматривается конфискация оборудования по добыче криптовалют за первичное присоединение к электросетям «Черноморэнерго» и потребление электроэнергии для майнинга, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лишение свободы на срок от одного …


Ваш браузер устарел! Обновите его.