×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/29-let-soglasheniyu-o-principakh-mirnogo-ur/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
29 лет Соглашению о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта
15:23, 21 июля 2021  
3576
0

21 июля 1992 года в Москве было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта. Благодаря Российской Федерации соглашение поставило мирную точку в вооружённом конфликте между Республикой Молдова и Приднестровьем.

После принуждения Молдовы к прекращению войны Россия выступила гарантом мира и стабильности на берегах Днестра. По Соглашению 1992 года после прекращения огня конфликтующие стороны в семидневный срок отвели подразделения своих Вооруженных сил, боевую технику и вооружение в места постоянной дислокации. Так между противоборствующими сторонами образовалась Зона безопасности, в которую ввели созданные Совместные миротворческие силы.

Контроль над осуществлением Миротворческой операции и обеспечением режима безопасности возложили на Объединенную контрольную комиссию, которую сформировали 27 июля 1992 года. В её состав вошли представители России, Молдовы и Приднестровья. Местом пребывания Объединенной контрольной комиссии стал город Бендеры.

На сегодняшний день миротворческие задачи выполняют военнослужащие от Российской Федерации, Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики. Участвуют в операции и военные наблюдатели от Украины, которая в 1995 году присоединилась в качестве посредника к переговорному процессу, а в 1998 году в качестве наблюдателя к миротворческой миссии.

В ходе вооружённой агрессии Молдовы против Приднестровья 1990-1992 годов погибли 804 приднестровца. Были ранены почти 1,5 тысячи человек, в том числе и мирные жители. Без вести пропал 91 человек, многие из них были впоследствии найдены, опознаны и перезахоронены, 40 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Во время боевых действий были разрушены 126 приднестровских предприятий, частично уничтожены и полностью разграблены 92, разрушены 1812 домов, частично разрушены 427 квартир, объекты социального назначения. Ущерб исчисляется в сумме, превысившей 10 млрд советских рублей, по состоянию на конец 1992 года.

Приднестровская Молдавская Республика является единственной территорией в Восточной Европе, где после ввода миротворческого контингента военные действия были прекращены и не возобновлялись.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

16 апреля 2024

Конституционный суд (КС) признал законной инициативу депутатов парламента Молдавии инициировать референдум о вступлении республики в Евросоюз и внести по его итогам поправки в конституцию. Соответствующий вердикт представила председатель КС Домника Маноле. «Инициатива о пересмотре конституции <…> соответствует положениям основного закона …

10 апреля 2024

Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что в том случае, если Молдавия отреагирует вводом войск на объявление независимости Гагаузской автономии, то власти региона обратятся за помощью к России. Напомним, ранее Гуцул сообщала, что, если Кишинев решит объединится с Румынией, то Гагаузская …

8 апреля 2024

 Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» (ПДС) хочет вписать в конституцию курс на евроинтеграцию, соответствующий законопроект опубликовали на сайте парламента. Преамбулу основного закона планируют дополнить словами «признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова». …


Ваш браузер устарел! Обновите его.