×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/19-fevralya-1772-goda-nachalos-vossoedineni/
Новости
16 апреля
15 апреля
12 апреля
sonar2050.org
19 февраля 1772 года началось воссоединение Белой Руси с Россией, а не «Разделы Речи Посполитой»
12:26 , 17 Февраль 2022
2912
0

16 февраля Общественный Комитет по празднованию 250-летия воссоединения Белой Руси с Россией провёл первое мероприятие, приуроченное к празднованию этого важнейшего для созидания Союзного государства Российской Федерации и Белоруссии юбилея — экспертный круглый стол в Институте стран СНГ.

На мероприятии вспомнили саму календарную дату 19 февраля 1772 года, когда были подписаны исторические решения о воссоединении, реализованные в сентябре того же года, обсудили причины события, международный контекст, последствия и его историко-философское значение.

С докладами выступили: инициатор Общественного комитета, его зам.председателя историк и публицист Игорь Шишкин, белорусский философ Лев Криштапович, завотделом Белоруссии Института стран СНГ, доктор политических наук Александр Фадеев, а также: из Белоруссии — политолог Николай Сергеев и философ Дмитрий Куницкий, из Литвы — историк Валерий Иванов, из России — православный эксперт Кирилл Фролов и политолог Иван Скориков, из Молдавии — политолог Владимир Букарский.

Участники настаивали на недопустимости замалчивания этого великого юбилея и на его правильной интерпретации — это было именно русское воссоединение, а не австро-прусский раздел, и отметили актуальность воссоединения сейчас.

Владимир Букарский попросил также не забывать и о 210-летии воссоединения Бессарабии и России, которое предстоит отметить в мае-июне этого года.

Напомним, 13 февраля в московском храме великомученицы Ирины состоялись молебен и учреждение Оргкомитета по празднованию 250-летия Воссоединения Белоруссии и России. Инициативу благословил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Председателем избран российский политик, руководитель белорусско-российского движения «Союз» Сергей Бабурин.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

10 апреля 2024

В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предложили аннулировать виды на жительство (ВНЖ) для граждан Белоруссии, которые ездят на родину чаще одного раза в год. Ранее в Сейме выдвинули идею лишать граждан Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если за последний год …

9 апреля 2024

Производимый в России чай «Гита» и «Принцесса Канди» запретили к продажи в Белоруссии. По заявлению белорусского Минздрава, причиной стало нарушение требований по микробиологическим показателям безопасности продукции. Органы санитарного надзора контролируют изъятие из продажи остатков партий небезопасных товаров. Также в ведомстве …

8 апреля 2024

Президент Украины Владимир Зеленский мешает миролюбивой политике Белоруссии, пытаясь «пристегнуть» ее к непонятным процессам. Об этом заявил лидер Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает «БелТА». Он отметил, что Минск мог бы сыграть роль «третьей силы» в конфликте на Украине. По мнению политика, миролюбивая республика нужна и России, и Украине. «Но я смотрю, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.