×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/158-tysyacham-vyslannym-uzbekam-vernut-pra/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
krymsk-region.ru
158 тысячам высланным узбекам вернут право въезда в Россию
13:02 , 14 Октябрь 2021
8257
0

Российские власти объявили о «миграционной амнистии» в отношении 158 тыс. граждан Узбекистана, которые были высланы с территории РФ без решения суда. При этом предоставленная «миграционная амнистия» не будет распространяться на граждан Узбекистана, ранее депортированных из России на основании решений судов. С 18 октября для 10 тысяч узбекских граждан запустят механизм получения разрешения на работу в России. Специальный пилотный проект организован сотрудниками МВД РФ совместно с Ташкентом.

Такое решение было обговорено в ходе встречи генерал-полковника Александра Горового с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым.

С критикой такого решения уже выступил заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой. «Лоббистам завоза мигрантов или желающим сдавать в аренду русские земли ордам приезжих вахтовиков из Азии, лучше уже сейчас расстаться со своими планами. Пока не началось, как в народе говорят», — пишет он в своих социальных сетях.

При этом во «Всероссийском конгрессе узбеков» обрадовались такому решению российских властей:

«Руководители миграционной службы России достаточно разумные люди. Видимо, с учётом интересов Минтруда России принято такое решение. Бывало, что маломальские нарушения оказывались причиной депортации. И в Узбекистане и в конгрессе узбекистанцев восприняли эту новость очень позитивно», — заявил в интервью «Говорит Москва» глава организации Ибрагим Худайбердиев.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

29 октября 2021

Со статьей «О новых подходах к реализации миграционной политики, актуальных проблемах в миграционной сфере и путях их решения» выступил 11 октября  первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой. В основе современной миграционной политики Российской Федерации лежат …


Ваш браузер устарел! Обновите его.