×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/vliyanie-politicheskih-faktorov-na-energeticheskuyu-politiku-ukrainy-rossii-i-evrosoyuza/
Новости
23 июля
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
23 июня
20 июня
Влияние политических факторов на энергетическую политику Украины, России и Евросоюза
16:02, 27 апреля 2018  
49
0

Решение Стокгольмского арбитража и дальнейшее развитие ситуации в треугольнике Украина–Россия–Европейский союз прояснили мотивы всех участников газоэнергетических отношений и создали здесь новую ситуацию. Само это решение стало результатом сильнейшего влияния внешних, по отношению к сугубо коммерческим нормам российско-украинского контракта, т.е., именно политических, соображений. Есть все основания прогнозировать в будущем ещё большее усиление влияния политических факторов в данном треугольнике.

По последнему, февральскому решению суда, «Газпром» должен выплатить украинской стороне вчетверо меньше, чем она запрашивала – 4,6 млрд долл. против 16 млрд долл. – за недостаточные, по мнению «Нафтогаза», объемы прокачки газа через территорию Украины. С учетом той суммы, которую Украина должна России по декабрьскому решению Стокгольмского суда и после всех взаимозачётов «Газпром», по решению арбитража должен выплатить 2,5 млрд долл. «Нафтогазу».

Обратим внимание, что окончательный итог решений арбитража по двум спорам – по вопросу газопоставок на Украину и цене на газ, и по вопросу транзита газа оказался в пользу украинской компании, правда, с небольшим преимуществом. Это небольшое преимущество арбитраж вполне, как нам представляется, намеренно свёл к вполне подъёмной для «Газпрома» суммы выплат «Нафтогазу».

Таким образом, решение Стокгольмского арбитража диктуется стремлением сохранить от банкротства главную государственную энергетическую компанию Украины – «Нафтогаз» за счёт газпромовских выплат украинской стороне по исковому заявлению.

Собственно, мотивы этого весьма странного решения арбитража почти прямо были указаны в документах суда. В итоге, Стокгольмский арбитраж принимал решения по искам России и Украины при определяющем воздействии некоммерческих и внешних, по отношению к нормам контракта, факторов.

К тому же, существенные положения российско-украинского договора на поставку и транзит газа были аннулированы судом, что фактически равносильно навязыванию судом нового контракта. А это даёт «Газпрому» достаточные правовые основания для его разрыва. Российская компания уже воспользовалась этим правом, начав соответствующую процедуру. Если сейчас политические мотивы не возьмут верх, как в предыдущей ситуации, то российско-украинский контракт будет разорван на условиях «Газпрома».

Спасение «Нафтогаза» – это главный мотив решения арбитража, но и он является частью более общей схемы Евросоюза в треугольнике отношений Украина–Россия–Европейский союз. Эта схема определяется ценностью территории Украины для ЕС, как сырьевого придатка и потенциально выгодного рынка сбыта разнообразных товаров Евросоюза. Обратная сторона этого интереса – стремление евроатлантических сил на Западе (и, прежде всего, в США) к геополитическому сдерживанию России. Решения по газовым конфликтам – это лишь продолжение общей политики по нанесению экономического ущерба России на одном из главных внешнеторговых направлений – энергетическом. В этом же ключе идёт «эпическая» битва США против «Северного потока-2» («СП-2»). Представляется, что сопротивление Вашингтона этому проекту имеет более основательные причины, чем простое стремление сбыть на европейском рынке собственный сланцевый газ, потеснив для этого российский.

Мотив США в срыве «СП-2» имеет двоякий характер. Во-первых, США хотят поправить финансовое положение киевских властей, которые призваны выполнять возложенные на них задачи по сдерживанию России. Срыв «Северного потока-2» и продолжение транзита российского газа в ЕС через Украину, а значит, и транзитные отчисления России Киеву существенно помогают Вашингтону решить эту задачу.

Во-вторых, США принципиально против всякого усиления экономических, а вслед за ними, и политических позиций России в Европе, особенно, когда налаживаются двусторонние отношение России с отдельными государствами-членами Евросоюза. В случае с «СП-2» имеет место, как раз, сближение России и Германии. Такое сближение пугает Вашингтон, поскольку оно может перерасти в некое новое качество отношений Москвы с европейскими столицами. Это автоматически ставит под вопрос смысл американского патронажа над Европой и, тем более, смысл американского военного присутствия там.

Собственно, действия, да и вся риторика Вашингтона в духе «не дать России (СССР) расколоть евроатлантическое единство», ещё со времён существования СССР, подтверждают эту американскую установку. Поэтому противодействие США «Северный поток-2» имело бы место в любом случае, безотносительно к их планам наладить сбыт своего сланцевого газа в ЕС. В этом контексте, решение Стокгольмского арбитража симптоматично.

В основе энергетической политики Евросоюза лежит финансовый и геополитический интерес брюссельской бюрократии. С помощью соглашения об ассоциации с Украиной ЕС включил её в орбиту своего экономического влияния – пусть в положении аграрно-сырьевого придатка и неприхотливого рынка сбыта, следовательно, распространил на неё действие третьего энергопакета. К тому же Украина в 2009 г. вошла в Европейское энергетическое сообщество. Контроль наиболее экономически значимой энергетической отрасли и соответствующих финансовых потоков для ЕС в этой ситуации является ключевым.

В этом контексте интерес Евросоюзу состоит в том, чтобы сохранить Украину в качестве союзника Брюсселя, а сделать это возможно, победив в конкуренции за пути транзита российского газа в ЕС национальные правительства. В случае с «Северного потока-2» – Германию, добившись продления работы украинской газотранспортной системы (ГТС) после 2019 г. Но при этом, способствовать строительству «СП-2», одновременно навязывая такие правовые нормы его работы, которые позволят усилиться европейским кампаниям, а заодно, и брюссельским чиновникам (коррупцию на высшем уровне в ЕС пока не побороли). Евросоюз также не может игнорировать растущие потребности в газе, которые в долгосрочной перспективе может удовлетворить только Россия.

Поэтому, Евросоюз, с одной стороны принял в марте 2017 г. решение поддержать проект строительства газопровода «Северный поток-2» и попросил страны ЕС пересмотреть свои позиции относительно трубопровода. Своё решение Брюссель сопроводил «напоминанием», что ««правовой вакуум», (т.е., проще говоря, отсутствие контроля со стороны Брюсселя, а следовательно, и финансовой выгоды для брюссельских чиновников), может стать серьёзным препятствием на пути реализации проекта». Очевидно, что Брюссель пытается распространить действие норм третьего энергопакета на «СП-2».

В то же время, ЕС в марте 2018 г. в лице вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу М. Шефчовича предложил заключить очередной долгосрочный контракт на транзит российского газа в страны ЕС через Украину. По мнению Шевчовича, он должен охватывать «коммерчески жизнеспособные объемы газа, что позволило бы продолжить эксплуатацию украинской ГТС, а также быть ей коммерчески разумной». Вице-президент также сказал, что есть «уважаемые европейские компании, которые готовы прийти и управлять этой (системой) трубопроводов, если будет долгосрочный заказ и коммерчески жизнеспособные объемы (газа)».

Ранее Шефчович говорил, что Еврокомиссия готова стать координатором между Россией и Украиной, если будут переговоры о будущем транзита российского газа через Украину в Евросоюз.

При всём влиянии сильнейшей экономики ЕС на принятие решений брюссельскими чиновниками, интересы Брюсселя и Берлина в экономике в целом и в энергетической области зачастую не совпадают. В отношении российских газопоставок в ЕС интересы США, ЕС и некоторых государств центральной Европы и Прибалтики, с одной стороны, и ряда государств Западной Европы – с другой, находятся в разных плоскостях. Киев солидаризируется с позицией Вашингтона и Брюсселя, но его интерес, как самостоятельную позицию, в расчёт, естественно, никто не принимает.

В контексте сказанного показательно важнейшее решение правительства ФРГ разрешить компании Nord Stream 2, учредителем и единственным акционером которой является «Газпром», прокладку участка «Северного потока-2» в немецкой экономической зоне.

Мотив Германии понятен – покупать российский трубный газ по выгодной цене без посредников в лице Украины, Польши или какой-либо ещё проамериканской прокладки, и стать региональным хабом по его транспортировке в другие страны ЕС. Отсюда и стремление достроить «Северный поток-2». Представляется, что ФРГ и далее будет осторожно преодолевать проамериканское влияние в ЕС в отношении этого проекта. В выдаче разрешения на прокладку «СП-2» пока ещё колеблется Дания, а Польша настроена против. Позиция последней здесь не принципиальна, а вот отказ Дании, хоть и не приведёт к срыву проекта, но вынудит вести его в обход её территориальных вод, что повысит его стоимость.

Соответственно, отношение ФРГ к украинской ГТС и к спорам киевского режима с России по газовому транзиту, отражением чего стали решения Стокгольмского арбитража, является производными от основного германского интереса в отношении «СП-2». Германии, в принципе, никакого дела до украинской ГТС нет.

Представляется, что Берлин и далее будет отражать претензии Киева к «СП-2», чётко отделяя «политику», т.е., дипломатическую поддержку киевского режима, и «бизнес», т.е. масштабные и долгосрочные выгоды для Германии от всего проекта «Северный поток-2».

Киевский режим, как до этого и законная власть в лице Верховной рады и президента Януковича, считает «Северный поток-2» прямой угрозой транзитным потокам российского газа по украинской ГТС и считает своим долгом вести эпическую битву с данным проектом. «СП-2» подразумевает строительство двух ниток из России в Германию суммарной мощностью 55 млрд куб. м газа в год.

31 марта президент П. Порошенко в интервью Deutsche Welle сообщил: «Киев ежегодно будет терять по 2 млрд долл. пошлин, которые взимал за транзит российского газа в Европу. С другой стороны, российский концерн «Газпром», вероятно, уменьшит объемы поставок газа в Украину и таким образом ослабит эту страну».

Но, если учесть, что в 2017 г. «Газпром» увеличил экспорт газа в Европу на 8% (до 194 млрд. куб. м – 35% рынка ЕС), и предполагаемое в ближайшие годы падение добычи газа внутри Евросоюза (за счёт, прежде всего, Норвегии), то обойтись только СП-1 и 2 и «Турецким потоком» у «Газпрома» вряд ли получится. Хотя, в перспективе, не исключено, что при выходе «СП-2» и «Турецкого потока» на полную мощность и при расширении поставок газа в страны Европы по «Южному транспортному коридору» украинская ГТС станет не востребована.

Но сопротивление Киева продиктовано опасениями, что с вводом в строй «СП-2» и «Турецкого потока» существенно уменьшится транзит газа по ГТС, а это сделает технически невозможным реверсные закупки того же транзитного российского газа, но под видом европейского из Польши, Словакии и Венгрии. Закупать его снова придётся у «Газпрома», что для нынешних киевских властей неприемлемо.

В целом понятно, что без расширения поставок российского газа в ЕС не обойтись, но и навязать России выгодный только для Брюсселя с Киевом и конкурентам «Газпрома» маршрут поставок российского газа в Европу, также не получится.

Как сказал заместитель председателя правления «Газпрома» А. Медведев: «Страны Европы в дальнейшем столкнутся с нехваткой предложения газа и ростом цен, а поставки сжиженного природного газа из США не смогут помочь в этой ситуации. … Европа в дальнейшем столкнется с нехваткой газа и, что еще хуже, с резким ростом цен на газ».

Виктор Пироженко, политический эксперт, директор политических программ Межкультурного исследовательского центра Университета Хучжоу (КНР) 



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

6 ноября 2024

Президентом США избран Дональд Трамп. По логике здорового русского человека, любые итоги выборов на другом конце света не могут иметь определяющего влияния на нашу страну. Но та часть элиты, которая любой ценой желает поклониться Западу, пресловутая партия похабного мира безумно …

5 ноября 2024

На границе между Казахстаном и Россией, на пункте пропуска «Курмангазы», наблюдается скопление около 280 грузовых автомобилей. Об этом сообщил комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана. «На пункте пропуска „Курмангазы“ Атырауской области [Казахстана] наблюдается скопление порядка 280 грузовых автотранспортных средств, следующих …

5 ноября 2024

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев хотел бы достичь соглашения с Москвой о прекращении взаимных ударов по объектам энергетики, но только при участии третьих стран, в частности Катара, при этом он сказал, что сейчас такие переговоры не …


Ваш браузер устарел! Обновите его.