Совместные белорусско-российские стратегические учения «Запад-2017» проходят на территории России и Беларуси на регулярной основе раз в два года начиная с 2009 года. Однако никогда ранее регулярные военные учения двух стран не вызывали такого пристального внимания и ажиотажа.
Технологии ведения информационных войн на примере учений «Запад-2017» стали предметом беседы историка, писателя и общественного деятеля Армена Гаспаряна с политологом, заместителем директора Института стран СНГ Владимиром Жарихиным на радио Sputnik.
«Я начинаю думать, что некоторые закладки информационной войны делались давно, и мы их даже не замечали. Но слабым местом любой серьезной провокации является то, что зададут вопрос: а почему тот, кому вы приписываете какие-то действия, делает их в ущерб самому себе? Он же разумный человек! А здесь, как в фильмах о Джеймсе Бонде, получается, что есть некий «господин Зло», который действует вопреки всякой рациональности. И все время это накручивается и накручивается. К такому типу оппонентов западное сообщество приучалось десятилетиями и сейчас воспринимает их уже как данность», – говорит Жарихин.