В случае с геноцидом армян в Османской империи нужно применять принцип коллективной ответственности. И субъектом этой ответственности, на мой взгляд, является правительство Турецкой республики, являющейся правопреемником Османского государства. Портал «Материк» представляет интервью с директором Института международного права и политики, доктором исторических наук, Александром Сваранцом
— Скажите, какое влияние геноцид армян оказал, если оказал, на развитие международного права и практик международных отношений после Первой мировой войны? И почему не был создан трибунал по типу Нюрбенского? Можно ли было его предшественником в деле осуждения геноцида рассматривать турецкий военный трибунал?
— Трагедия армянского народа в период Первой мировой войны, естественно, способствовала развитию международного права в плане определения дефиниции массового уничтожения народа по этнической причине. И мы знаем, что в 1936 году в Польше известный юрист Рафаэль Лемкин в последствие вывел определение дефиниции геноцида. Поскольку, в момент совершения этой трагедии человечество и международное право (наука) еще не могла осознать и допустить такое преступление, геноцид армян именно как геноцид не был осужден. Но в последствие, в 1948 году эта дефиниция легла в основу конвенции по предупреждению наказания за преступление геноцида.
— Скажите, возможен ли новый «Нюнберг» по преступлениям вековой давности?
— Естественно, Нюнбергский процесс связан с событиями Второй мировой войны и соотношением интересов политических сил стран победителей. Хотя антигитлеровская коалиция в последствие развалилась, я имею в виду Советский Союз, Великобританию и США, как ведущую силу этого объединения. Что же касается момента завершения Второй мировой войны, Ялта и Потсдам, свидетельствуют, что они еще сохраняли совместную динамику, совместную политику. Что же касается завершения Первой мировой войны, то развал Российской империи привел и к развалу системы отношений стран-союзников, с учетом выхода России из этих отношений. Стамбульский военный трибунал, который приговорил ряд турецких лидеров к наказанию за уничтожение, репрессии, резню армян и грабежи, к сожалению, его решения так и не были претворены в жизнь при участии международного трибунала. И в последующем разрешении армянского вопроса может быть проведена аналогия с осуждением Холокоста. Я допускаю возможность именно международного правового разрешения армянской проблемы в рамках существующих международных правил и норм, если в этом будет необходимость. Участники современного международного сообщества, ведущие страны мира, члены совета безопасности ООН, могут созвать подобные конференции. Если будет на это правовые основания.
— Как решался вопрос о признании геноцида армян в Советском Союзе?
— Советский Союз так или иначе касался армянского вопроса и трагедии геноцида. На начальной стадии образования советской России, к сожалению, слабость российского государства не позволила разрешению этого вопроса. Нам известно, что Ленин, например, ставил Шаумяну вопрос, что делать с нашими войсками, которые по праву войны заняли часть территории Турции, а мы 500 километров контролировали на территории Западной Армении. Шаумяном был подготовлен проектик о турецкой Армении, который предполагал проведение референдума на этой территории и по итогам референдума решение вопроса о воссоединении России вместе с восточной Арменией. Но, международные отношения, Брест-литовский мир привели к тому, что Ленин и его правительство вынуждены были отказаться от турецкой Армении, вывести войска. Троцким были выведены наши войска за Большой Кавказский хребет, это привело к наступлению Турции в 1918 году, как известно, и, естественно, армянский вопрос был оставлен.
В годы Второй мировой войны, надо сказать, из-за деструктивной позиции турецкого руководства, не соблюдавшего позицию нейтралитет а соответствующего советско-турецко
По итогам всех этих процессов, советское руководство, по окончании Великой отечественной войны ставило вопрос о возвращении армянских территорий советскому союзу, советской армии. Но вот, к сожалению, позиция наших тогдашних союзников: Англии и Соединенных Штатов Америки, на кого и опиралось правительство Турции, не позволили решить эту проблему, потому что была уже атомная бомба, Хиросима и Нагасаки и военная кампания не предусматривалас