Европарламент одобрил либерализацию визового режима с Украиной. Если это решение одобрит Совет ЕС, то украинцы смогут посещать страны Евросоюза по упрощенным правилам уже с июня. Однако отмена виз для Киева является скорее политической целью, чем практической.
Европарламент одобрил упрощение визового режима для граждан Украины. За соответствующее решение проголосовал 521 депутат, против – 75, 36 членов ЕП при этом воздержались.
Либерализация визового режима коснется граждан Украины, которые имеют на руках биометрический паспорт. Украинцы смогут совершать краткосрочные поездки в страны Евросоюза длительностью не более 90 дней.
В резолюции Европарламента подчеркивается, что упрощенный визовый режим распространяется только на туристические или деловые поездки и не дает права на работу в ЕС.
Теперь решение евродепутатов должно быть одобрено Советом ЕС, после чего его подпишут глава Европарламента и представитель председательствующей в Евросоюзе Мальты. Решение вступит в силу через 20 дней после того, как документ будет опубликован в Официальном журнале ЕС. Ожидается, что безвизовый режим Украины и стран Евросоюза вступит в силу в начале июня.
Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что результат голосования Европарламента за отмену виз для украинцев никак не повлияет ни на политическую жизнь страны, ни на туристическую.
«Огромных туристических потоков мы наблюдать не будем, ведь чтобы доехать, нужны деньги, да и в другой стране, если у человека не будет достаточно средств, его развернут обратно, – комментирует эксперт.
– Результат голосования на отношениях между Украиной и ЕС никак не отразится. Вспомним Молдавию, которая добилась безвизового режима, но продвижений в отношениях не получила. Это лишь дело принципа, не более. Украина добилась, чего хотела, но чепчиков, подкидываемых в воздух, не будет», – поясняет Жарихин.