Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом Армения-NEWS.am первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.
В соглашении о перемирии, подписанном во время последний встречи в Москве глав МИД, подтвержден прежний формат урегулирования карабахского конфликта, то есть формат сопредседателей МГ ОБСЕ.
«Это означает, что Турция официально не подключена к посредническим усилиям, более того, Анкара вообще вряд ли будет подключена, потому что одна из сторон, армянская сторона, высказывается категорически против этого, что является существенным условием, которое не дает Турции право называться посредником или же претендовать на эту роль, именно участие Турции является одним из пунктов беспокойства всего международного сообщества и всех без исключения сопредседателей МГ ОБСЕ, то есть России, Франции и США. Если Анкара свое участие будет наращивать, то могут последовать конкретные меры, решение о которых принимают уже руководители этих стран. Несмотря на нежелание азербайджанской стороны, соглашение о перемирии было подписано, после чего, правда, поступили обвинения о его нарушении. Все это говорит о том, что Турция не всемогуща, с учетом того, что она вообще была против прекращения огня»,- заявил Константин Затулин.
Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября.