Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, скорее всего, имел место, но не в таких тонах. Об этом заявил политолог, эксперт Института стран СНГ Михаил Александров, комментируя публикацию в турецкой прессе о том, что телефонный разговор касательно Сирии между указанными лидерами окончился тем, что Эрдоган бросил трубку.
«Владимир Владимирович очень вежливый человек и не стал бы говорить в таком тоне. Скорее всего, он дал понять, что вторжение Турции в Сирию резко ухудшит российско-турецкие отношения», — отметил эксперт. По его словам, Эрдоган, в свою очередь, понял, что переломить российскую позицию не удастся, то есть не удастся добиться того, чтобы Россия заняла нейтралитет. «Эрдоган втянул Турцию в опасную авантюру», — подчеркнул Михаил Александров, добавив, что турецкие власти рассчитывали на то, что создадут кризисную ситуацию на сирийской границе, после чего вмешается НАТО. Турция же войдет в Сирию как победитель, не потратив усилий, проведя операцию чужими руками. «Однако НАТО не спешит ввязываться в конфликт. Причина в плохой экономической ситуации, да и в Ливии и Египте не все пошло «гладко». Поддерживать боевиков – это одно, а участвовать в боевых действиях – это другое», — добавил эксперт. Посему, по его словам, Анкаре необходимо отступить, но при этом спасти лицо. «Такая статья позволяет сделать это. Поэтому очень вероятно, что это сам Эрдоган и его команда «выбросили» статью в СМИ», — заключил Михаил Александров.
Напомним, что по данным турецкой газеты «Aydinlik», 8 октября между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся напряженный телефонный разговор. Через день после этого предполагаемого разговора Путин отложил свой визит в Турцию, а спустя пару дней произошел инцидент с пассажирским самолетом рейса Москва — Дамаск.