Мультимедийный круглый стол на тему: «Сирия: возобновление операции ВКС РФ и перспективы разрешения кризиса». В Сирии продолжается операция ВКС и ВМФ России по нанесению точечных ударов по объектам военной инфраструктуры и местам скопления живой силы террористических группировок «Исламское государство»* (ИГ) и «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»)*. Удары наносятся в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить отход боевиков ИГ из иракского Мосула. При этом Москва подчеркивает, что будет и впредь придерживаться принципиальной линии на оказание помощи Сирии в борьбе с международным терроризмом и продвижении по пути политического урегулирования сирийского кризиса в рамках международного права.
Как может повлиять на ситуацию в Сирии возобновление операции российских ВКС? Связано ли оно с действиями Международной коалиции по освобождению от ИГ Мосула и Ракки? Почему Москва не наносит удары по террористам «Джабхат ан-Нусра» в восточной части Алеппо, несмотря на то, что эта группировка внесена во все террористические списки и США, и РФ, и ООН? Удастся ли добиться разграничения сирийской оппозиции и экстремистов, а также надежно перекрыть границы со странами, через которые поступает подкрепление для террористических группировок, без чего невозможно реальное продвижение вперед в разрешении кризиса в Сирии? Насколько высока вероятность того, что наработанные между РФ и США механизмы по Сирии будут востребованы при новой американской администрации?
Участники мероприятия:
— Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирии в РФ Рияд ХАДДАД;
— заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир ЕВСЕЕВ;
— президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид ИВАШОВ;
— президент Центра стратегических исследований «Россия-исламский мир» Шамиль СУЛТАНОВ;
— эксперт РСМД, доцент кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России Николай СУРКОВ.
* «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»— террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.
.