Издание Atlantic утверждает, что вице-президент США Джозеф Байден требовал от президента Украины Петра Порошенко отставки генерального прокурора страны Виктора Шокина. Байден угрожал заблокировать для «незалежной» кредит в миллиард американских долларов.
Издание Atlantic не дает уточнений, когда именно Байден поставил Порошенко ультиматум по поводу отставки Виктора Шокина. Стоит заметить, что версия причастности Соединенных Штатов к отставке Шокина не нова. Еще в начале года украинские СМИ писали о том, что США требуют отставки генпрокурора. Торг между Байденом и Порошенко, как утверждают в СМИ, происходил на саммите в Давосе.
Эксперт Института стран СНГ, член центрального совета Русского гражданского общества Иван Скориков напомнил, что в середине марта группа украинских парламентариев обратилась в Генпрокуратуру с требованием объяснить, куда пропали деньги, выделенные западными спонсорами на реформирование собственно прокуратуры. В ГПУ тогда заявили, что, несмотря на якобы проведенные преобразования еще в 2015 году, на их счетах ни цента так и не оказалось.
«После этого началась активная травля генпрокурора Шокина. Украинская пресса подогрела ситуацию, распространив абсурдную дезинформацию, что прокуратура вызвала на допрос самого посла США. В ведомстве быстро отреклись от вброса СМИ. Но США устами куратора Байдена заявили о том, что впредь не доверяют украинской прокуратуре, и более не намерены отправлять денег до нерукопожатной прокуратуры, а лучше оставят их международным финансовым хабам до поры до времени, то есть «очищения» прокуратуры. Политтехнологический сериал вокруг ГПУ закончился ожидаемой отставкой Шокина и назначением на его место полоумного уголовника Луценко. Прокуратура и при Шокине являлась филиалом иностранного посольства. При Юрии Луценко, который стал олицетворением подхалимства и продажности в украинской политике еще до того, как это стало общепринятым обрядом инициации, ведомству следовало бы освободить помещения за ненадобностью и переехать на улицу Сикорского, 4. Сын видного коммуниста, социалист «по юности», в разгар лихолетья 2000-х короновался в «оранжевого принца», успел проявить себя в должности министра внутренних дел дракой с мэром Киева, а также личной проверкой условий содержания пьяных дебоширов у немецких коллег, после чего успел отсидеть на нарах и вовремя словить мейнстрим, став «щирым бандеровцем», — пояснил Скориков.
По словам политолога, о компетенциях не имеющего никакого юридического образования Луценко в кресле главы ГПУ говорить не приходится. Но активность нового прокурора поражает.
«С места в карьер Луценко заявил, что спустя год бездействия Шокина, он отыскал оружие «кровавого беркута». А буквально позавчера обнародовал прослушку советника президента РФ Глазьева, в которой он якобы договаривается с директором нашего Института стран СНГ Константином Затулиным о захвате власти антимайданом в Крыму, Одессе, Харькове. На основании скомпилированных разговоров Затулина и Глазьева по поводу помощи соотечественникам — жертвам киевского госпереворота по линии общественного фонда «Мы все — Беркут!», Луценко выслал фигурантам диалога повестки в суд, прибавив к ним министра обороны РФ Сергея Шойгу и чуть ли не весь высший генералитет, о которых нет ни слова на аудиозаписи. Естественно, у украинской разведки нет возможности прослушивать разговоры советника президента России из его приемной, но запись и услуги профессионального монтажа вполне могли предоставить американские коллеги, в подарок за слитый ГПУ компромат против Трампа, чей политтехнолог был уличен в работе на «тирана» Януковича. Судя по активности стоящих за «петрушкой»-«прокурором» иностранных служб, не исключено, что информация СМИ о том, что Байден требовал отставки Шокина, ради стопроцентного контроля над ГПУ, является правдой», — резюмировал Иван Скориков.
Беседовал Илья Муромский