20 лет спустя на пространстве СНГ набирают силу новые интеграционные процессы. Подписано соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ, создано Союзное государство России и Белоруссии, образован Таможенный Союз с участием Астаны, Минска и Москвы. В общественном пространстве России и Украины набирают силу дискуссии относительно участия наших стран в интеграции на постсоветском пространстве, их места и роли в уже существующих и появляющихся экономических объединениях. Новым поводом к этим дискуссиям стала статья российского премьер-министра Владимира Путина в газете «Известия» (03.10.2011), в которой он предлагает идею создания Евразийского Союза.
Насколько эта идея актуальна для России, Украины и Беларуси в контексте экономической интеграции? Каковы будущие экономические перспективы возможных новых объединений? Есть ли другие, не экономические предпосылки для глубокой интеграции: России, Украины и Беларуси? И может ли идея Русского мира стать одной из основ реального сближения наших братских государств?
Именно эти вопросы и тематика стали основой докладов и дискуссий, которые велись в ходе Круглого стола молодых экспертов на базе Таврического Национального Университета им.В.И.Вернадского 9 декабря в г.Симферополе. Итак: «Россия, Беларусь и Украина – 20 лет независимости: итоги и перспективы», так звучала основная тема круглого стола. В рамках двух секций участники и организаторы ставили перед собой задачу разобраться в том, что было потеряно, упущено или может наоборот приобретено и сделано за этот двадцатилетний срок, новыми независимыми государствами.
Открытием круглого стола послужило приветственное слово ректора ТНУ – Багрова Николая Васильевича, который задал высокий экспертный тон предстоящей дискуссии. Россию представляли эксперты: «Креативной дипломатии», аспиранты Дипломатической академии МИД РФ, Национального-исследовательского университета «Высшая школа экономики» и другие. Основными докладчиками с белорусской стороны выступали аспиранты Белорусского Государственного Университета. В ходе круглого стола были выслушаны, также доклады украинских экспертов, среди которых — выступление Заместителя директора по науке украинского филиала Института стран СНГ, Филатова Анатолия Сергеевича.
Первая секция: «Интеграционный потенциал на пространстве СНГ. Интеграция на основе модернизации»
Российский президент Дмитрий Медведев избрал курс на комплексную модернизацию страны, в том числе в сфере образования и науки. Что может предложить российская модернизация Украине и Республике Беларусь. Способна ли Россия вновь стать одним из ведущих научно-образовательных и исследовательских центров в мире, и какие перспективы в этом контексте открываются перед молодежью соседних стран во взаимодействии с молодыми коллегами из России (на примере конкретных проектов)?
· Владимир Перебоев, аспирант Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики (Россия);
· Елена Беленкова, аспирант Дипломатической академии Российской Федерации;
Вторая секция: «Идея русского мира как локомотива гуманитарного измерения интеграции»
Идея Русского мира была вынесена в публичное информационное пространство России, Украины и Белоруссии и активно продвигается патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Лозунг «Россия, Украина и Беларусь – это и есть Святая Русь!» нашел как своих сторонников, так и противников. Способна ли идея духовного объединения и культурного взаимопроникновения на основе православной христианской веры стать реальным интегратором? Как относится современная молодежь трех стран к данной концепции? Насколько эта концепция может привлечь молодое поколение россиян, украинцев и приостановить отдаление наших государств друг от друга?
· Наталья Харитонова, эксперт по постсоветскому пространству, координатор Объединенной евразийской экспертной сети (JEEN);
В заключение президентом Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», к.п.н., Бурлиновой Натальей была показана презентация проекта «Узнай Россию».