×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/respublika-belarus-kak-nomenklaturnoe-gosudarstvo-korporaciya/
Новости
6 августа
4 августа
23 июля
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
Республика Беларусь как номенклатурное государство-корпорация
12:16, 18 октября 2012  
74
0

Политическая жизнь современной Белоруссии не отличается особой активностью, и это обусловлено не каким-то особым безразличием белорусских граждан к вопросам политики как таковой. Дело, по-видимому, не в этом. За восемнадцатилетнее нахождение Александра Лукашенко на посту главы белорусского государства в Республике Беларусь сформировалась достаточно устойчивая государственная система, которая отличается не разделением (как это принято в странах с демократическим устройством), а целостностью властей.

Конечно, формально (т.е. юридически) парламент, правительство и суды выступают как самостоятельные ветви власти и в каких-то случаях таковыми и являются. Национальное собрание РБ обеспечивает «народное представительство» и занимается законотворчеством, правительство управляет народным хозяйством и в целом играет роль исполнительной власти, а суды вершат правосудие. Но в своей деятельности все ветви власти руководствуются не только, а точнее не столько законами, сколько указаниями администрации президента РБ, которая транслирует мнение главы государства.

Та же картина и в общественной жизни. Юридически в РБ существует несколько тысяч общественных объединений и полтора десятка партий, на деле же полноценной (в материальном отношении) жизнью живут лишь те из них (а это единицы), которые или имеют статус государственно-общественных объединений (ДОСААФ, Белорусское общество «Знание» и др.), или фактически являются общественными «дочками» идеологической вертикали. Это такие массовые организации, как Белорусское общественное объединение ветеранов, Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Белорусский союз женщин, Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Белорусский фонд мира, Белорусский союз офицеров, ну и, конечно, Федерация профсоюзов Белоруссии.

Эти объединения при всей их списочной многочисленности не имеют ясно выраженной собственной общественно-политической позиции, которая подменяется и определяется текущим курсом президента и его администрации. По сути они выступают в качестве подручных у органов власти и «приводных ремней» политики Лукашенко. Только по указанию администрации президента РБ (без подобного решения они не сдвинутся с места) принимают участие в различных общественно-политических мероприятиях общегосударственного значения. В первую очередь, это относится к президентским, парламентским и местным выборам. В ходе избирательных кампаний «общественники-государственники» предстают в качестве членов избирательных комиссий всех уровней и «независимых» наблюдателей в дни голосования, создавая таким образом видимость «демократического процесса».

При этом между органами власти и, по крайней мере, руководством упомянутых общественных объединений и партий существует некая негласная договоренность относительно получения необходимой (заранее определенной) итоговой цифры голосования. И поэтому неудивительно, что международные, да и национальные наблюдатели тоже, в который уже раз не могут предъявить каких-либо внятных доказательств фальсификации результатов выборов. Действующая круговая порука между органами власти, членами избирательных комиссий и «общественников-государственников» делают фиксацию нарушений и тем более опротестование итогов голосования хотя бы в одном избирательном округе задачей фактической невыполнимой.

Прошедшая избирательная кампания еще раз подтвердила то обстоятельство, что Александр Лукашенко на данный момент является безраздельно доминирующей политической фигурой в Республике Беларусь и каких-либо реальных альтернатив ему не предвидится.

Прямым следствием сложившегося положения является имевшая место крайне низкая избирательная активность граждан. К объявленной председателем Центризбиркома РБ Л.М. Ермошиной явке избирателей в 74,61% (от 59,2 процентов в Минске до 80,7 процентов в Витебской области) вряд ли можно относится серьезно, т.к. подобный уровень выборной активности предполагает настоящее столпотворение на избирательных участках как это, к примеру, имело место на президентских выборах 2001 г. А вот 23 сентября 2012 г. на избирательных участках было практически пусто. Однако и протестов каких-либо не было заметно.

Все это – свидетельство нарастающего безразличия большей части белорусского общества к имеющей место политической «возне». Граждане понимают, что их приход на избирательные участки никак не повлияет на заранее заданный результат, но и быть массовкой в играх «цветных» революционеров не желают. Поэтому имевшая место безлюдность на избирательных участках никаким образом не была связана с бойкотом выборов, о котором заявляла оппозиция.

ЕС и США, как и ожидалось, дали негативную оценку парламентским выборам в РБ. «Радыё Свабода» 24.09 процитировало заявление президента Европарламента Мартина Шульца: «Я глубоко сожалею, что парламентские выборы в Беларуси в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса». С критическим заявлением по поводу прошедших в РБ выборов выступили верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле: «Парламентские выборы (в Белоруссии) стали еще одной упущенной возможностью для проведения выборов в соответствии с международными стандартами… к сожалению, выборы проходили на фоне общего климата репрессий и запугивания». Глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски заявил: «Отсутствие нейтралитета и беспристрастности со стороны избирательных комиссий серьезно подрывает доверие общества к избирательному процессу… Нехватка четких процедур подсчета голосов и возможностей для наблюдателей наблюдать за этим, чтобы подтвердить результаты, вызывают серьезное беспокойство».

26.09 несвободными и несправедливыми назвали депутаты всех фракций немецкого бундестага прошедшие в Белоруссии парламентские выборы. По мнению депутатов, речь идет о «циничной инсценировке», «насилии», «запугивании» и «декоративном парламенте», в котором нет ни одного представителя оппозиции.

В заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд было подчеркнуто, что «прошедшие 23 сентября парламентские выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам, их проведение не может считаться ни свободным, ни справедливым».

Александр Лукашенко, предвидя такую реакцию ЕС и США, на избирательном участке 23 сентября т.г. заявил: «Выборы мы проводим не для Запада, главный автор выборов — белорусский народ. Если уж на этот раз кто-то усомнится в выборе белорусского народа, то я даже уже и не знаю, как тогда выборы проводить. По существу, придраться тут не к чему».

Миссия наблюдателей от СНГ позитивно оценила ход и итог избирательной кампании. Сразу после выборов было распространено заявление главы миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева: «Выборы в Белоруссии прошли согласно конституции и избирательному кодексу страны, соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан Белоруссии».

Что собой представляет новый парламент? Во-первых, в нем крайне мало оказалось партийных депутатов (речь идет, конечно, о пропрезидентских партиях). От Коммунистической партии Белоруссии (КПБ) в парламент пришло всего 3 кандидата (В.И. Журавская, А.Ф. Кузьмич, В.С. Леоненко) из выдвигавшихся 23-х, причем все они из Минска. И дело не в том, что они такие пробивные. Все вновь избранные депутаты-коммунисты являлись депутатами предыдущего созыва, а значит прошли проверку на лояльность власти. Остальные же хоть и выдвигались пропрезидентской КПБ, но кто знает, что у них на уме, ведь и в этой партии (не зря же все-таки она называется коммунистической) есть немало тех, кого отнюдь не радует упразднение в Республике Беларусь большинства социальных гарантий и льгот населению.

У других пропрезидентских партий выборные показатели еще ниже. Республиканская партия труда и справедливости (РТПС) и Аграрная партия (АГП) получили по одному месту в парламенте.

Подавляющее число вновь избранных депутатов нижней палаты белорусского парламента являются начальниками республиканского и местного уровня, среди них оказалась большая группа председателей советов и исполкомов. В состав депутатского корпуса попали даже помощники главы государства — Николай Иванченко и Владимир Пузыревский. Таким образом, упор в избирательной кампании властями был сделан на государственно-хозяйственный актив. В результате депутатами стали государственные чиновники различного уровня, сотрудники правоохранительных органов, директора и другие руководители государственных учреждений (школы, ВУЗы, больницы и др.) и предприятий. А то, что большинство из последних имеют официальный статус акционерных обществ не должно вводить в заблуждение относительно их истинного владельца, каковым является государство.

Показательно, что депутат от РПТС Ж.Н. Мишур является директором СШ №30 г.Бобруйска, а ставший депутатом от Аграрной партии А.П. Коханов – руководителем сельскохозяйственного производственного кооператива «Малоберестовицкий элитхоз». Причем последний во время своей предвыборной кампании никак не афишировал свою партийную принадлежность.

Характерно, но и члены «Белой Руси» во время выборов не особенно распространялись о членстве в этой организации. Но сразу после оглашения итогов выборов было объявлено, что из 109 новых депутатов 63 состоят в «Белой Руси». Причем в списке последних оказались и четыре упомянутых ранее депутата-партийца –Журавская, Кузьмич (оба – КПБ), Коханов (АГП) и Мишур (РПТС).

Таким образом, если «Белая Русь» все-таки преобразуется в партию (о чем речь идет уже давно), то она не только будет господствовать в парламенте, но и оставит без депутатских мест (в чем можно не сомневаться) РПТС и АГП.

Одновременно с избирательной кампанией в Палату представителей проходило формирование Совета Республики – верхней палаты Национального собрания РБ, 56 членов которого избираются (по 8 депутатов от каждой области и г. Минска) на совместных заседаниях местных и областных советов по регионам. В Минске члены Совета Республики избираются Мингорсоветом. 8 членов верхней палаты назначает непосредственно президент.

По составу Совет Республики подобен Палате представителей, тот же госхозактив. Из 56 избранных членов Совета Республики только один имеет партийную принадлежность. Это 60-летний Н.Н. Коневалов, директор государственного предприятия «Госстройэкспертиза по Витебской области».

Прошедшие выборы продемонстрировали давно всем очевидную вещь. В Республике Беларусь безраздельно доминирует спаянная бюрократическая корпорация во главе с Александром Лукашенко. Она включает в себя все ветви власти, руководство учреждений, предприятий и связанных с властью общественных объединений. При этом «люди системы» периодически «переводятся на другую работу» в рамках существующей совокупности государственных и псевдообщественных институтов. В меньшей степени это относится к партиям, которые декларируют себя в качестве пропрезидентских. Они скорее находятся на положении нелюбимых пасынков.

В любом случае в Белоруссии сложилось не что иное, как номенклатурное государство-корпорация, где каждый «человек системы» (чиновник, хозяйственный управленец, «общественник-государственник») выполняет строго определенную функцию. При этом любое отклонение, будь-то несанкционированная пропрезидентская инициатива или излишняя самостоятельность, рассматривается как «несоответствие занимаемой должности» и совершивший подобные вольности, несмотря на все предыдущие заслуги, без сожаления выдворяется.

Достаточно характерно, что в главных принципах государственной политики Республики Беларусь, определенных Александром Лукашенко и обнародованных на сайте президента, Национальное собрание вообще не упомянуто. Зато указано, что «государство придерживается курса не менять устоявшиеся механизмы и традиции», а «принцип последовательности находит свое выражение в реализации сильной государственной власти. В стране создана эффективная президентская власть».

В заключительный день выборов депутатов Палаты представителей (в досрочном голосовании умудрились принять участие почти 26% избирателей) белорусский президент, комментируя высказывания о том, что избирательная кампания проходила скучно и спокойно, заявил: «Что касается того, что у нас скучно… Пусть завидуют! Выборы в тех государствах, где они проходят скучно и спокойно, — это счастье для народа, не говоря уже о власти…».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 июня 2025

Взаимный товарооборот между Россией и Беларусью за последние пять лет увеличился в 1,8 раза, сообщила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. На встрече с руководителями государственных органов обеих стран она отметила, что прошлогодний рекордный объем торговли составил 4,6 трлн руб. «Мы …

24 июня 2025

В «дорожную карту» развития евразийской экономической интеграции до 2030 года и далее планируется включить около 400 мероприятий. Об этом заявил министр экономики Белоруссии Юрий Чеботарь. По его словам, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вместе с государствами-членами ЕАЭС разрабатывает план мероприятий по …

20 июня 2025

 Минск и Москва в рамках Союзного государства делают ставку на реализацию совместных программ в сфере промышленной кооперации. Об этом было завялено во время встречи министра экономики Белоруссии Юрия Чеботаря с замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрием Вольвачем и госсекретарем Союзного государства Сергеем …


Ваш браузер устарел! Обновите его.