В Церкви Христовой не может быть никаких серых зон, это вероучительная Истина!
Прав о. Андрей.
По сути, те Поместные Церкви и Свято-Пантелеймонов монастырь на Афоне, которые находятся в общении и с Русской Церковью, и с фанариотским расколом, так правильнее называть Конст. Патриархат и те ПЦ, которые признали «ПЦУ», по сути, от Православия уже отступили, ибо через Фанар они находятся в общении с «ПЦУ».
Что касается разбираемого письма Грузинского Патриарха Илии Второго ересиарху и расколоучителю Варфоломею Архондонису, то оно вероучительно является еретическим, это признание «ПЦУ» и роли Конст. Патриархата как посредника в объединении УПЦ, чей окончательный уход в раскол Илия поддерживает, и «ПЦУ».
Это не может быть оставлено без православного ответа.
Конечно, стоит обратить на это внимание православных ревнителей в Грузии типа Левона Васадзе и Шота Ахзаидзе, чьи сторонники разгоняют в Тифлисе гей-парады, может они достучаться до Патриарха Илии, до которого уже достучался униат архимандрит Кирилл (Говорун), который, вероятно, и является автором текста письма к Варфоломею.
Но канонически честнее будет распространить юрисдикцию Русской Церкви на Абхазию и Южную Осетию, ну сколько может православный абхазский народ в «серой канонической зоне»?
Пора сделать русский Новый Афон великим центром Русской Церкви, особенно после падения старого Афона.