×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/proshchay-elbasy-11614/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля

Сразу же после объявления об отставке с поста президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, мне позвонил за комментарием корреспондент одной газеты.

Я поначалу отослал его к экспертам по Средней Азии, однако ввиду их досадной недоступности репортер «не унимался» и пришлось сказать ему «пару ласковых» о ситуации у казахов со своей «исламской колокольни».

По окончании своего скупого вердикта религиоведческого плана, я поинтересовался насколько удовлетворил интерес издания или все-таки нужен был политический комментарий?

Услышав ответ, что именно политический, а затем прочитав таковые в СМИ, которые в массе своей оказались из разряда «Волга впадает в Каспийское море», вдруг осознал, что возможно не там наши спецы «копают» однако.

Все, что произошло 19 марта, было внезапно по времени, но вполне ожидаемо и предсказуемо по сценарию, а вот реакция тихого в соцсетях ликования активной части мусульманского сообщества Казахстана, которое преобладает в численном плане в этом ключевом с точки зрения безопасности центрально-азиатского региона государстве, поначалу даже меня шокировала.

Именно восторг по поводу пусть и формальной отставки елбасы среди «правильных» практикующих мусульман суннитов хоть и не так бросается в глаза на фоне «растерянности» основной массы «светского» населения, однако вполне объясним.

В Казахстане, может быть не настолько жестко, как в некоторых других соседних государствах, но со свободой вероисповедания мусульман не все так гладко в последнее время. Это касается целого ряда аспектов и прежде всего запрета на ношение женщинами платков в учреждениях, вызванное некомпетентностью светских, и не только, «рулевых от Ислама» в этой стране.

Данное ограничение затрагивает святая святых мусульманской религии – обязательное кораническое установление. Поэтому оно весьма чувствительно в плане провоцирования протестных настроений в мусульманском сообществе любого государства. Своего рода информационный вирус-вброс, вызванный некомпетентностью или намеренный, либо и то и другое вместе взятое. В России в ряде регионов мы это уже проходили, и с трудом, но все же избавились от происков целенаправленно и тупо, под предлогом борьбы с экстремизмом, «раскачивающих лодку» межрелигиозного мира.

Ведь не зря же западные правозащитники, которые «вопят как ужаленные» про ущемление ЛГБТ меньшинств, как правило, обходят молчанием запреты платков.

Я не акцентирую внимание на другом провокационном «мужском» раздражителе в Казахстане – запрете на ношение бород, так как данное мусульманское предписание не оговаривается в Коране, хотя и является Сунной, весьма рекомендуемым примером Пророка Мухаммеда (да благославит Его Всевышний Аллах и да приветствует).

В соседнем Узбекистане после прихода к власти Шавкат Мирзиеев развернул борьбу с перегибами в религиозной сфере, в том числе и избавляясь от «кураторов ислама» из числа действующих и бывших силовиков, в том числе и тех, по которым в одной из своих песен «прошелся» Игорь Тальков – том кощунственном обстоятельстве, когда «священник скрывает под рясой КГБ-шный погон». Этим «грешат» многие государства и не только с авторитарным правлением и, полагаю, что Казахстан в этом плане вряд ли представляет собой исключение. Ведь не зря же там опасаются открыто вести призыв к исламской вере даже мусульманские проповедники с «традиционным пониманием Ислама» ханафитской богословско-правовой школы (мазхаба).

И в то же самое время, казалось бы, несмотря на весь этот пресс под мнимым предлогом борьбы с экстремизмом, в республике немало сектантов из числа ваххабитов (салафитов), хабашитов и коранитов, не говоря уже о немусульманских нетрадиционных религиозных течениях.

В общем, проблем в духовной сфере современного Казахстана, как и везде, в том числе и у нас в России, хватает и хочется надеяться, что Нурсултан Назарбаев в новом своем качестве главы Совбеза и «отца нации» теперь уже найдет время, чтобы их умело разрулить дабы максимально нивелировать внешние и внутренние угрозы реальному и неизбежному гармоничному транзиту власти в будущем. 



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

15 апреля 2024

Более 108 200 человек, включая 38 706 детей, были спасены службами гражданской защиты Казахстана в результате наводнений. По информации Zakon.kz, домой вернулись 11 950 человек. На данный момент 7444 человека, включая 3111 детей, временно размещены в специальных пунктах. МЧС страны, которое …

7 марта 2024

 «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник. «Недавно стало известно, что ГК «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным …


Ваш браузер устарел! Обновите его.