У каждого великого народа помимо письменной истории, отраженной в летописях и хрониках имеется еще история легендарная, которая глубоко коренится в народной памяти, в его сказаниях и преданиях «старины глубокой». При этом в отличие от летописей и хроник, которые нередко «подправлялись» в угоду сильным мира сего, легендарная история всегда говорит, пусть и в аллегорической и сказочной форме, только правду.
Но как же так? – может возникнуть вопрос. Ведь легенды и предания, как правило, содержат описания невероятных событий. Действительно, на первый взгляд, о какой историчности древних сказаний может идти речь? Витязи в одиночку побеждают несметные полчища врагов, по небу летают огнедышащие змеи, а гусляр-мореплаватель спускается на дно морское.
Несомненно, в былинах и легендах не стоит искать точных описаний исторических событий, но зато в них присутствуют «священная география», т.е. изначальные святыни и исконное мировоззрение народа. Русским людям особенно повезло: древнейшие святые места и символы изначального миропредставления русского народа нашли свое отражение в сказках русского гения – Александра Сергеевича Пушкина. Это и Остров Буян, и Лукоморье, и Дуб Зеленый, и Златая Цепь, и, наконец, Кот Ученый. Мы с детства так привыкли к ним, что даже не задумываемся над тем, что за всеми этими сказочными образами таится глубочайший смысл.
Возьмем, к примеру, Остров Буян, который упоминается не только в сказках, но и в заговорах как центр мироздания, где находится источник светоносной силы.
«На море-океане, на острове Буяне
Растет Дуб вверх корнями,
Алатырь-камень лежит,
Огонь-пламень горит …»
На первый взгляд может возникнуть впечатление, что этот священный остров является исключительно плодом народной фантазии. Однако у него имеется абсолютно реальный прообраз – это лежащий в Балтийском море остров, который в арабских хрониках известен как «остров Русь», а германских как Рюген. Следует заметить, что германские хроникеры, писавшие на латыни, называли русов ругами. Так, в германских хроника о великой княгине Киевской Ольге говорилось, что она «королева ругов». Отсюда следует, что Рюген означает остров Русов или Русский остров. Славяне же называли свой остров Руян.
Но это был не простой остров и совсем не случайно он вошел в заговоры под именем Буян (от старославянского «буй» – сила, мощь. Отсюда один из героев «Слова о полку Игореве» Буй Тур Всеволод). Дело в том, что на Руяне на мысе Аркона с глубокой древности до 1168 года находился священный город, центром которого был величественный храм славянского бога богов и носителя Вселенского Света Святовита. Вот как описывает этот храм датский хронист Саксон Грамматик (1140 — 1208): «…на площади в центре города стоит мастерски изготовленный деревянный храм. Его почитают не только за красоту, но и за величие бога, которому здесь воздвигнут кумир».
В дохристианские времена град Аркона и храм Святовита были духовным центром не только славянства, но и других северных европейских народов. Его слава была не меньше, чем у знаменитого храма Аполлона в Дельфах.
Интересно, что, по мнению ряда современных исследователей, Аполлон Гиперборейский и Святовит Арконский имеют общее происхождение, уходящее истоками в древнюю индоевропейскую общность.
Народная память не забыла священный остров русов, а вот как описал его А.С.Пушкин:
«Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Все в том острове богаты,
Изоб нет, везде палаты».
(«Сказка о царе Салтане»)
А что может сказать о чудном острове наш среднестатистический соплеменник? Вопрос скорее риторический. А ведь остров Руян-Рюген одно из тех мест, которое можно по праву назвать одной из древнейших святынь русского народа. Конечно, исторической науке еще со времен Татищева и Ломоносова все это хорошо известно, чего не скажешь об обычных российских, белорусских и украинских гражданах, в большинстве своем пребывающих в историческом неведении. И подобное положение не может не беспокоить, ведь «иваны, не помнящие родства» неизбежно превращаются в безродную массу и легко подпадают под влияние чуждых Руси и славянству сил.
Показательным примером подобного вырождения являются украинские и белорусские «националисты», которые будучи восточными славянами по происхождению утратили общерусское самосознание, стали теми, кого называют манкуртами и выступают проводниками внешних антирусских и антиславянских сил.
К сожалению, есть подобные деятели и в современной России. Это представители так называемого «великорусского изоляционизма», которые, следуя (чтобы при этом они ни говорили) линии троцкизма в национальной политике, отказывают в русскости остальным ветвям русского народа.
Демагогия у украинских и белорусских «националистов» и «великорусских изоляционистов» разная, но сходятся они в одном – их действия способствуют углублению национально-культурного раскола русского народа, произведенного в первых десятилетиях XX столетия.
В этом же ряду стоит и так называемый «казачий сепаратизм», который стремится вырвать «соль Руси» – казачество, из национального тела русского народа.
При этом не надо забывать слова Гитлера, который говорил, что «если мы убедим украинцев и белорусов в том, что они нерусские, то мы выиграем войну», а также то, что «казачий сепаратизм» пестовался «черным орденом СС» и нацистской разведкой Абвером.
Поэтому сейчас, когда точка невозврата в вопросе общерусского единства вопреки всему еще не пройдена, неоценимое значение имеет просветительская деятельность, направленная на полное восстановление осознания общерусской общности у восточных славян.
И этой стратегической задаче в полной мере отвечает вышедший недавно на экран документальный фильм-исследование известного писателя Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль», который позволяет зримо прикоснуться к древним священным местам русского народа.
Но если россияне могли познакомиться с работой Михаила Задорнова во время ее показа по телеканалу РенТВ, то в Белоруссии такой возможности не было, т.к. этот канал в настоящее время в на территории не вещает. К счастью, на дворе – информационный век, и сеть Интернет дает возможность посмотреть фильм «Рюрик. Потерянная быль» всем желающим.
Идя навстречу пожеланиям российских соотечественников, Белорусское общественное объединение «Русь» совместно с Молодежным социально-культурным общественным объединением «Русь молодая» организовали просмотр фильма «Рюрик. Потерянная быль» в Российском центре науки и культуры в Минске. В зале не было ни одного свободного места, и просмотр завершился аплодисментами восторженных жителей.