Эксперт Института стран СНГ, политолог Иван Скориков считает преждевременными разговоры о будущем государственном устройстве Украины, пока не завершился процесс демилитаризации правящего неонацистского режима.
По словам политолога, российское руководство, начиная специальную операцию по денацификации и демилитаризации соседней страны, оставило украинскому истеблишменту возможность самим определить будущее своего государства.
«Заметьте, российские войска вошли, а украинские флаги висят. Создаются только военно-гражданские администрации, которые потихонечку начинают вести какую-то просветительскую работу. На переговорных площадках Министерства иностранных дел говорят о том, что никакого раздела Украины не предстоит. При этом есть важное уточнение, которое сделал президент Владимир Путин. Он сказал, что если киевский режим продолжит саботировать мирные переговоры, продолжит терроризировать население Украины, не пойдет на четко зафиксированные проговоренные условия России — признание Крыма, ЛДНР, демилитаризация и денацификация, — то встанет вопрос о государственности Украины. Но все зависит от действий Киева», — отметил Иван Скориков.
Если нынешние киевские власти в очередной раз не услышат слов президента России, считает эксперт, то структура государственного управления Украины будет формироваться в зависимости от итогов специальной операции ВС РФ. Украина, по его мнению, может стать федеративной республикой, в составе которой может сохраниться даже ультрарусофобская территория, или конфедерацией, наподобие Боснии и Герцеговины.
Он также не исключает временное управление Украиной, если другие варианты окажутся неудачными. При этом к режиму такого управления, по его мнению, могут быть подключены Россия и другие государства.
«К режиму внешнего управления для наведения порядка вполне могут подключиться и венгры. Закарпатье находится на границе с Галичиной, где максимальны русофобские и антирусинские настроения. Часть населения Закарпатья — это русины, которых как народ не признают даже в Киеве, а уж тем более во Львове. Русины могут консолидироваться с венгерским меньшинством, для защиты которых венгры готовы ввести миротворцев. Какой-то временный миротворческий контингент для контроля в рамках договоренностей вполне возможен», — пояснил Иван Скориков.
По словам политолога, действия украинских властей говорят, что пожертвовать неонацисткой идеологией ради сохранения государственности они не хотят.
«Закон о коллаборационизме запрещает даже партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», партию Евгения Мураева «Наши», Партию Шария. Сколько бы их лидеры в последнее время ни кричали, что они за Украину, за армию, индульгенцию они не получат. Они для власти — враги, своей прежней деятельностью заслужившие себе клише сепаратистов. То же самое касается депутатов, общественных активистов и даже священнослужителей. Сейчас все сплотились на крови, на охоте на ведьм, на этих законах военного времени», — считает Иван Скориков.
По мнению политолога, это свидетельствует о том, что те, кто стоит за киевским режимом, решили разыгрывать национальную украинскую карту и в будущем.
«Я думаю, Владимира Зеленского готовят в почетные президенты в изгнании на долгие годы», — отметил Иван Скориков.
Политолог считает не лишенной смысла идею локализовать украинских неонацистов в одной из областей Украины, например, в Галиции.
«Я бы предостерег от стремления Русский мир нести в Галичину, где лояльность к бандеровцам у 95% нацистов. Нам нужно создать территорию, куда нацисты будут сбегаться, и отдать ее полякам, чехам — вообще Западу. Пусть украинский национализм, эта бандеровщина станет их проблемой. Пусть они бегают по всей Европе и скачут, мы тут посмотрим, как сотни тысяч русских будут либо возвращаться, либо мимикрировать под этих украинцев, либо требовать от правительств страны проживания, чтобы их защитили. И тогда власти этих государств начнут расправляться с этими неонацистскими бандами, с этой русофобией», — заявил Иван Скориков.