Выступление Кирилла Фролова на международной конференции «Российско -иранское сотрудничество в меняющемся мире «
Уважаемые коллеги и иранские братья . Хочу выразить Вам солидарность и моральную поддержку от многих православных русских людей, имеющих вескую позицию в православной русской среде .
Обращаю Ваше внимание на выступление нашего духовного лидера Патриарха Кирилла против попыток разжечь рознь между православными христианами и мусульманами, в котором он фактически поддержал российского боевого генерала и исламского богослова Апти Алаутдинова .
Выступая на конференции с иранскими коллегами, я одновременно, пытаюсь объяснить свое видение логики этого выступления нашего Патриарха и для русской аудитории .
Эти слова Святейшего Патриарха невозможно рассматривать вне контекста надения Израиля, а по сути , единых США и Европы , на Иран .Генерал-богослов Алаудинов в своих проповедях развивает мысли великого православного интеллектуала и геополитика, большого долга Ирана,Владимира Махнача ,которого я считаю своим учителем .
Махнач обращал внимание на условные эсхатологические соприкосновения православного и исламского учений, выражающиеся в фигурах Антихриста в Православии и Даджала в исламе (это не вероучительное тождество, мы не проповедуем религиозный синкретизм, а условная аналогия) являющихся воплощением выбора зла человеком .В доктрине иранской исламской революции фигура Даджала ассоциируется с Западом , с «Большим шайтаном «в лице США .
Православный русский святой архиепископ Феофан Затворник писал, что «Западом наказывал и наказывает нас Господь, а мы все в толк не возьмём »
Многие святые отцы Православной Церкви указывают на то , что лжемессия Антихрист будет править миром из восстановленного в Иерусалиме Третьего храма .
Этому восстановлению мешают Иран и Палестина, поэтому Израиль и руководимые им США пытаются разгромить Иран. Соответственно, нашей победой в этой войне будет не просто сохранение суверенного Ирана, но и его доктринальное сближение с Россией, и создание государства Палестина согласно официальной позиции России. Это не позволит разрушить мечеть Аль- Акса и возродить Третий храм. В интересах России укрепление ее Духовной Миссии на Святой Земле и здоровых сил в Иерусалимском Патриархате, в котором много православных арабов.
Поэтому я имею основания полагать, что данное заявление Патриарха Кирилла является ясным сигналом поддержки и солидарности с Ираном в борьбе с агрессией Израиля и США Тем более ,что Святейший Патриарх Кирилл, как никто другой ,знает о зловещей роли Дональда Трампа в уничтожении Православия в Колыбели Крещения Руси .Это участие продиктовано религиозным мотивом Трампа как помощника в попытке восстановить Третий храм. Неслучайно Президент США назвал сумасшедшим своего бывшего преданного сторонника журналиста Такера Карсона, пытавшегося молвить слово и за УПЦ, и за Иран.
Современная политика полна религиозных, эсхатологических смыслов.
Взять , например ,фигуру Стивена Уиткоффа, который, как змей -искуситель, обманывал Иран мифом о благосклонности Трампа с целью сделать нападение на Иран более неожиданным.
С этой же целью он летает в Москву соблазнять Россию остановить СВО. Эта остановка позволит нацисткому режиму Зеленского уничтожить Православие в Новороссии и Малороссии.
Кстати ,можно и нужно отметить тот факт, что иранские дроны и их производители помогают отстаивать святую православную веру .Спасибо Вам за это и эта помощь делает предательство Ирана Россией невозможным.
Надеюсь ,что данное выступление ускорит необходимую встречу двух Аятолл ,Патриарха Кирилла и Аль Хоменеи .
Благодарю за внимание .
Москва, Президент — отель, 18-е июня 2025-го года