Много пришлось нам пережить, пока , наконец, в руках у нас оказались паспорта с заветными российскими визами. Без помощи Директора института стран СНГ Затулина К.Ф. и его сотрудников Станевского Ф.И. и Докучаевой А.В. ничего бы не вышло. Благодаря их помощи, сотрудники Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии пошли нам навстречу в оформлении выездных документов.
И вот мы в Петербурге! Трудно передать эмоции и восхищение ребят, когда они увидели великолепие Екатерининского дворца , Павловска, Эрмитажа и Петергофа.
Перед Эрмитажем мы вспомнили, что знали о нем, послушали экскурсовода. Но все равно Эрмитаж поразил ребят роскошью, богатством и, конечно, уникальными экспонатами. Им трудно было поверить, что все, что они видят – подлинники. Они часто задавали вопрос: « Это всё подлинное?» Хотя знали, каким будет ответ. Просто трудно поверить, что видишь все эти шедевры воочию.
Хотя бы рядышком посидеть с царским троном!
Обязательное фото у Медного всадника!
Питер — особенный город! В него нельзя не влюбиться, им нельзя не восхищаться. Ошеломленные увиденным, ребята много фотографировали . Даже отставали от экскурсии, чтобы лучше рассмотреть красоты города и пригородов.
И пусть в Петербурге часто бывает плохая погода. Зато настроение хорошее!
Увидев прекрасный цветущий город, великолепие пригородов, доброжелательных людей вокруг, дети убедились, что не так все так, как говорят некоторые политики, что люди относятся хорошо к ним, туристам из Грузии, никто не собирается их обижать.
Так, Елена Аладашвили, приехав домой, заявила, что она нашла город, где она хочет учиться. И это не Лондон , и не Берлин, предлагаемые родителями. Петербург за 6 дней покорил девочку навсегда.
Георгий Премкумар-Сепашвили, который занимается в кружке фотосъемки, сказал: « Петербург — сама красота. Здесь не надо искать виды для съемки. Снимать можно все, потому что город прекрасен».
Братья Дата и Тараш Абхазава были восхищены всем. Но Тараша покорили белки и голуби, которых мальчики кормили с руки.
Наша школа носит имя Святого Георгия, поэтому посещение православных святынь было обязательным пунктом программы. Ребята знают, что у русских и грузин одна вера – православие. Они были поражены величием, великолепием и красотой храмов Петербурга.
Такие поездки дают гораздо больше, чем многословные рассказы. Эти дети, их родители, друзья и знакомые стали поклонниками Петербурга, изменили свое отношение к России.
Так, небольшими шагами, наши страны начинают сближаться. Новое поколение не знает Россию, слышит о ней много негативного. Поэтому визиты с культурной целью очень важны . У большой страны появляется много маленьких друзей.
Приехав, ребята с восторгом рассказывали о Питере, о белых ночах, об увиденном великолепии .
Готовится к поездке вторая группа. Я надеюсь, что люди, которые могут помочь с оформлением документов, не откажут нам. И опять повторится фейерверк впечатлений и восторгов.
Петербург – это город, в который хочется возвращаться.
Н.И. Мосина