×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/obzor-ekonomicheskoy-jizni-respublik-sredney-azii-i-kazahstana-17-24-maya-2010-g/
Новости
23 июля
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
23 июня
20 июня
Обзор экономической жизни республик Средней Азии и Казахстана 17-24 мая 2010 г.

Основными направлениями деятельности в экономической сфере на прошлой неделе в Казахстане стали вопросы, связанные с развитием ТС и подведением итогов инвестиционной политики (указом президента Казахстан от 7 мая 2010 года утвержден отчет о формировании и использовании Национального фонда РК за 2009 год[1]) и политики государственного регулирования недропользования.[2]

1. По состоянию на 31 декабря 2009 года средства Национального фонда составляли 4 трлн 500 млрд 703 млн 126 тыс. Чистые активы Национального фонда на 31 декабря 2009 года составляли 4 трлн 009 млрд 528 млн 878 тыс. (методом начисления согласно аудированной финансовой отчетности). За 2009 год в Национальный фонд РК поступило 1 трлн 378 млрд 100 млн 414 тыс., из них за счет поступлений прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты) – 1трлн 371 млрд 362 млн 802 тыс., из которых 467 млрд 377 млн 170 тыс. (эквивалент $3 млрд 329 млн 148 тыс.) являются поступлениями в иностранной валюте, зачисленными на соответствующий счет Национального фонда в тенге путем проведения операции последовательной конвертации/реконвертации день в день, других поступлений от операций, осуществляемых предприятиями нефтяного сектора (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты), – 6 млрд 083 млн 054 тыс., поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения – 654 млн 091 тыс., поступлений инвестиционных доходов от управления Национальным фондом – 919 млрд 317 млн 487 тыс. Со счета Национального фонда за отчетный период произведены расходы, связанные с управлением Национальным фондом и проведением ежегодного внешнего аудита, в общей сумме 2 млрд 898 млн 030 тыс. Согласно закону РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2007–2009 годы», за 2009 год из Национального фонда РК в республиканский бюджет было перечислено 843 млрд 100 млн в виде гарантированного трансферта на покрытие расходов бюджета развития при плане 843 млн 100 млн, что составляет 100% от годового плана.

В соответствии с указом президента РК от 27 марта 2009 года «О целевом трансферте» из Национального фонда РК в республиканский бюджет было перечислено 261 млрд 500 млн в виде целевого трансферта для обеспечения занятости, недопущения существенного роста уровня безработицы и создания условий для устойчивого посткризисного развития при плане 347 млрд 900 млн, что составляет 75,2% от годового плана.

Инвестиционный доход, выраженный в национальной валюте, полученный по итогам доверительного управления активами Национального фонда, в 2009 году составил 919 3317 487 тыс. В целях обеспечения транспарентности деятельности, связанной с управлением Национальным фондом, была проведена аудиторская проверка за 2009 год в соответствии с международными стандартами аудита, отмечается в информации.[3]

2. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза».[4]

Соглашением предусматривается, в частности, установление единой формы сертификатов соответствия и декларации о соответствии.

Ратификация данного соглашения позволит создать условия для обеспечения свободного обращения продукции на таможенной территории ТС и определить порядок ввода на таможенную территорию и перемещения между территориями государств ТС продукции подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия.

Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года. Закон вступит в силу со дня опубликования в официальной прессе.

3. Беларусь и Казахстан планируют в 2010 году восстановить докризисный уровень товарооборота. Для дальнейшего роста есть хорошая основа. Так, за 4 месяца нынешнего года рост белорусской экономики составил более 6%. В Казахстане также наблюдался рост экономики. Товарооборот Беларуси и Казахстана в январе-марте 2010 года составил $170 млн. и увеличился на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт вырос на 56,6% и достиг $91,8 млн., импорт сократился на 13,5% до $15 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $77 млн. Рост экспорта обеспечен за счет увеличения поставок в Казахстан сахара, шин, машин для обмолота сельхозкультур, мебели, масла сливочного.[5]

4. Казахстан планирует в ближайшие десять лет увеличить объем добычи нефти до 160 миллионов тонн и войти в пятерку мировых производителей нефти. «Правительство планирует к 2020 году более чем удвоить добычу нефти, доведя её до уровня более 160 миллионов тонн. И в результате Казахстан войдет в первую пятерку мировых производителей нефти»[6]

Кулибаев, являющийся также заместителем председателя правления нацфонда «Самрук-Казына» и председателем совета директоров нацкомпании «КазМунайГаз», отметил, что «скорее всего, следующие десять лет еще более увеличат деловую привлекательность Казахстана». Он пояснил, что с одной стороны, в это время у нас начнет развиваться разработка Кашаганского месторождения с прогнозируемой добычей в 2020 году порядка 60 миллионов тонн нефти в год. Войдут в активную фазу другие проекты на Каспийском шельфе. Тенгизский проект обеспечит производство более 30 миллионов тонн нефти в год. На другом гигантском месторождении — Карачаганак — производство увеличится в полтора раза в результате III-й стадии разработки.

«С другой стороны, такой нефтяной рост повысит значимость Казахстана как участника международных проектов. Я имею в виду строительство новых экспортных мощностей: мы планируем расширить трубопровод КТК — с 28 до 67 миллионов тонн в год, и нефтепровод в Китай с 10 до 20 миллионов тонн в год с увеличением экспорта не только своей, но и российской нефти. А также построить нефтепровод Ескене — Курык мощностью 23 миллионов тонн в год с возможностью расширения до 56 миллионов», — перечислил Кулибаев.

Он напомнил, что за минувшие 10 лет объем добычи нефти вырос в Казахстане более чем вдвое — с почти 40 миллионов тонн в 2001-м году до 80 миллионов тонн, которые планируется извлечь в 2010 году. Суммарный объем инвестиций в отрасль к настоящему времени составил более 87 миллиардов долларов, из которых свыше 80% сделали иностранные компании и совместные предприятия, отметил он. «Запасы нефти Казахстана составляют сегодня 3,2% от общемировых, а сама страна находится в десятке крупнейших обладателей этим видом углеводородов», — указал Кулибаев.

Таким образом, заметил он, роль Казахстана, как поставщика нефти, уже устойчиво растет: если в 2003 году он занимал 1,2% от мирового объема, то через пять лет показатель вырос до 1,3%. «В масштабах мирового рынка это — существенный прогресс, особенно с учетом, что такие гранды как Саудовская Аравия, Россия, США за те же пять лет снизили свое присутствие», — подчеркнул он.

За первые четыре месяца 2010 года Казахстан увеличил производство нефти и конденсата на 7,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, газа — на 8,6%.[7]

В частности, глава «KAZENERGY» обратил внимание на достижения Казахстана в сфере нефтегаза за десятилетний период. По его словам за 10 лет число контрактов с недропользователями возросло с сотни до более 400. В самом привлекательном геологическом регионе — на Каспийском шельфе — инициированы около полутора десятка новых нефтегазовых проектов.

Суммарный объем инвестиций в отрасль к настоящему времени составил более $87 млрд, из которых свыше 80% сделали иностранные компании и совместные предприятия. Тимур Кулибаев также обратил внимание на то, что по газу Казахстан имеет 1,7% мировых запасов, но в будущем позиция страны на газовом рынке Евразии станет серьзнее, чем сегодня.

По его мнению роль Казахстана, как поставщика нефти, уже устойчиво растет: если в 2003 году республика занимала 1,2% от мирового объема, то через пять лет показатель вырос до 1,3%. «В масштабах мирового рынка это — существенный прогресс, особенно с учетом того, что такие гранды как Саудовская Аравия, Россия, США за те же пять лет снизили свое присутствие», — подчеркивается в тексте приветственной речи.

Казахстан успешно организовал новые для СНГ, за исключением России, способы привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль. За минувшие годы произошло размещение евробондов компании «КазТрансОйл», IPO компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз». На Казахстанской и Лондонской биржах было продано 37% акций РД КМГ, что позволило компании привлечь $2,2 млрд, а пенсионным фондам, банкам, частным и юридическим лицам различных стран стать ее дольщиками.

«По мере сокращения объема свободных углеводородных активов, продажа акций станет важной частью нефтяного бизнеса в бывшем СССР. Казахстан же первый, и пока единственный среди каспийских стран, закрепил за собой этот перспективный сегмент рынка нефтяных инвестиций».[8]

5. Казахстан может потерять урожай овощей из-за прекращения Киргизией подачи воды в Жамбылскую область, сообщил источник в акимате Кордайского района Жамбылской области.[9]

Как сообщил сотрудник акимата области, Киргизия без предупреждения перекрыла подачу воды в Казахстан из межгосударственных источников в ночь на 19 мая. Также прекращена подача воды из Кировского водохранилища, которое находится на территории соседнего государства, но 80% воды из него используется Казахстаном для сельскохозяйственных нужд.

сейчас>

По его словам, в районе выращивают овощи — картофель, помидоры, сладкий перец, свеклу — которые поставляются в Астану и другие области Казахстана. Также здесь выращивают технические культуры — кукурузу, сою, силос — «всю кормовую базу».

если>

Как заметил собеседник агентства, кроме орошаемых территорий Кордайского района без воды остались еще три района области. Из-за отсутствия воды могут пострадать, в частности, приусадебные участки 22 населенных пунктов района.

На вопрос когда возможно возобновление подачи воды, собеседник отметил, что «аким области в курсе, но пока вопрос не решился».

Министерству сельского хозяйства Казахстана, в ведение которого находится сфера водного хозяйства о проблеме Жамбылской области известно. Но конкретной информации о причинах прекращения подачи воды в Казахстан и сроках ее возобновления предоставить не могут.

В Киргизии 7 апреля на волне массовых волнений, в которых погибло более 80 человек, к власти пришло временное правительство. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил свои полномочия. Из-за беспорядков в соседней стране Казахстан закрыл границу с Киргизией. Несмотря на неоднократные просьбы временного правительства, Астана заявила, что откроет границу после стабилизации ситуации в Бишкеке. В понедельник казахстанский МИД заявил о планах предоставить более «мягкий режим» для передвижения экономических товаров, идущих транзитом в Киргизию. Однако сроки полного открытия границы остаются неизвестными

Событием недели для Киргизии на прошлой неделестало открытие границ с Казахстаном на основных пропускных пунктах (Ак-жол, Чалдовар), через которые проходит основная масса товаров. При этом Казахстан сохраняет усиленный режим контроля и досмотра грузов и физических лиц. Закрытие границ именно с Казахстаном для республики является губительным, т.к. именно в Казахстан и через его территорию проходит основной поток товаров из Киргизии в нее, поэтому этот вопрос является крайне важным для экономического развития республики и наиболее обсуждаемым (см. приложение 1). Экономическая ситуация остается сложной.

6. В Киргизстане началась практическая реализация пилотного проекта по внедрению принципа «единого окна» в сфере внешней торговли. Эксперты приступили к тестированию Tulpar system — системы «единого окна» для внешнеторговой деятельности и обучению в том числе сотрудников Торгово-промышленной палаты КР, Государственного агентства связи КР, Бишкекского центра исследований и сертификации, департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ КР, Государственной инспекции по карантину растений МСХ КР и таможенных брокеров. «Единое окно» позволит упростить торговые процедуры путем предоставления официальных разрешительных документов посредством интернет-сайта. Пользователи получат возможность заполнять необходимые формы заявок и отсылать их в соответствующие ведомства через систему Государственного предприятия «Центр «единого окна» в режиме реального времени. Таким образом, экспортеры и импортеры получают возможность сэкономить время на оформление необходимых разрешительных документов.[10]

Объем депозитов и кредитов в коммерческих банках Киргизстана продолжает снижаться. Объем депозитов в действующих коммерческих банках на прошлой неделе снизился на 247,4 миллиона сомов. Он составил 28 миллиардов 978,6 миллиона сомов. Сокращение произошло из-за снижения объема депозитов в иностранной валюте (-263,9 миллиона сомов), опустившегося ниже 15 миллиардов сомов. На 14 мая он составил 14 миллиардов 788,1 миллиона сомов. Объем депозитов в национальной валюте, напротив, немного увеличился — на 16,5 миллиона сомов. Он составил 14 миллиардов 190,6 миллиона сомов.

Объем кредитов в действующих коммерческих банках тоже продолжил снижаться. Прошлая неделя отняла от этого портфеля 117,7 миллиона сомов. Объем кредитов в комбанках составил 25 миллиардов 343,9 миллиона сомов.[11]

7. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития прогнозируют снижение ВВП Киргизстана в 2010 году. ЕБРР распространил отчет, согласно которому объем внутреннего валового продукта в Киргизстане по итогам 2010 года сократится на 0,7 процента. Ранее, напомним, большинство экспертов международных организаций сходились во мнении, что ВВП республики, напротив, увеличится на 3-4 процента. Прогнозы ухудшились после апрельских событий.[12]

8. «Расходная часть бюджета Киргизстана на 2010 год увеличится из-за повышения зарплат сотрудникам силовых структур», — заявил заместитель главы временного правительства Темир Сариев. с 1 июля будет повышена зарплата сотрудникам Министерства внутренних дел на 50 процентов, Минобороны — на 40, МЧС — на 50 процентов. «На эти цели потребуется более 2 миллиардов сомов. Кроме того, будет повышена пенсия военнослужащим. На это потребуется 259 миллионов сомов. Будут пересмотрены зарплаты сотрудников Финполиции, СГО, которые завышены».[13]

9. В Киргизстане за счет оптимизации государственного управления сэкономлено 650 миллионов сомов, это первый этап борьбы с коррупцией. «Мы будем продолжать выявлять коррупционные схемы прежнего режима. Хочу отметить, что уже удалось сэкономить более 300 миллионов сомов на строительстве ГЭС «Камбарата-2». Кроме того, посмотрите, сколько и как поступают сегодня налоговые и другие поступления. Работа по искоренению коррупции будет проводиться постоянно», — говорит Темир Сариев.[14]

10. Выходу на внешние рынки молочной продукции из Киргизстана мешает отсутствие в республике лаборатории, определяющей соответствие товара международным стандартам. Молочная продукция из Киргизстана держит марку экологически чистой, однако сбыть ее на международных ярмарках не представляется возможным. «У нас просят продукцию Алтайский край и Сибирский регион России. Но мы не можем ее отпустить, поскольку вопрос на соответствие качеству не решает Государственная ветеринарная инспекция. И пока лаборатории не будет, вопрос не решится».[15] Проблемы экспорта молочной продукции особо остро стоят в Иссык-Кульской, Чуйской и Таласской областях Киргизстана. Границы Узбекистана и России закрыты для молочной продукции из Киргизстана уже 4 года. Весь экспорт сосредоточен на Казахстане. По данным ветеринарной службы, в 2008 году туда вывезено 35 тысяч тонн молочной продукции, в 2009-м — 28 тысяч тонн, за 5 месяцев 2010-го — 12 тысяч тонн продукции. Но Казахстан время от времени накладывает определенные ограничения. Между тем, по данным Центра конкурентоспособности агробизнеса, ежегодно в Киргизстане производится 1,2-1,3 миллиона тонн сырого молока, из которых 20 процентов перерабатывается. Из всего объема произведенной продукции около 35 процентов уходит на экспорт, остальное потребляется внутри республики. «Если учитывать, что в летний сезон Киргизстан посещают от 500 тысяч до 1 миллиона туристов, то можно говорить и о некоем «скрытом экспорте». Еще одной проблемой для перерабатывающей отрасли остаются ставки на кредиты свыше 20 процентов годовых. В апреле ВП КР объявило, что предприниматели могут рассчитывать на кредиты для развития бизнеса под 12 процентов годовых. Однако в ходе исследования выяснилось, что процентные ставки не понизились, и это одна из самых актуальных проблем сложность работы перерабатывающей промышленности — сезонная деятельность, и сейчас, в преддверии нового сезона, производители обращаются к ВП с просьбой посодействовать и ускорить получение кредитов по оптимальным условиям.[16]

В Таджикистане на этой подводили итоги экономической деятельности за январь-апрель 2010 г., которые по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан выглядят оптимистично.

11. Цены на продовольственные товары в республике выросли на 1%. Рост цен на непродовольственные товары составил 1,7%. Рост инфляции в Таджикистане в январе-апреле текущего года составил 1,8%. Платные услуги населению за указанный период выросли на 5,4%, среднемесячный темп инфляции в потребительском секторе составил 0,5%. Стоимость набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, по фактическому потреблению на конец апреля 2010 года на одного члена семьи в месяц составила 102 сомони, при рациональной норме питания ее стоимость составила бы 203 сомони. По данным министерства финансов страны, в 2010 году инфляция предусмотрена на уровне 9%, а курс национальной валюты — сомони прогнозируется на уровне 5 к 1 (т.е. 5 сомони за 1 доллар США).[17]

12. внешнеторговый оборот Таджикистана в январе-апреле 2010 года составил $1 миллиард 132,7 миллионов, что на 2,6% меньше показателей аналогичного периода 2009 года.Торговый баланс сложился отрицательный и составил $378,8 миллионов. Внешнеторговые отношения Таджикистан имел с 79 странами мира, в том числе с 10 странами СНГ и 69 странами дальнего зарубежья. На страны СНГ во внешнеторговом обороте приходится 41,3% или $467,9 млн.; на страны дальнего зарубежья 58,7% или $664,8 млн. Дефицит торгового баланса со странами СНГ составил $378,4 млн., со странами дальнего зарубежья $0,4 млн. За истекший период экспорт товаров составил $377 млн., а импорт $755,7 млн. В целом импорт товаров превысил показатели экспорта в 2 раза или на $378,8 млн. Основные торговые партнеры Таджикистана во внешнеторговом обороте из стран СНГ: Россия-$264 млн., Казахстан- $77,9 млн., Украина — $49,8 млн. Из стран дальнего зарубежья: Китай $237,8 млн., Турция- $125 млн. и Иран $68,2 млн. [18]

13. Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана в январе-апреле 2010 года составил свыше 5 миллиардов 381 миллиона сомони, что на 7,2% больше аналогичного периода 2009 года. В структуре ВВП за четыре месяца этого года 57% составляет производство услуг, 30% — производство товаров и 13% — налоги. В январе-марте 2010 года объем ВВП республики составил более 3,9 миллиардов сомони.[19]

Производство промышленной продукции в Таджикистане в январе-апреле текущего года сложилось в сумме свыше 2,3 миллиардов сомони.

Индекс объема производства промышленной продукции увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Предприятиями Министерства энергетики и промышленности за январь-апрель 2010 года произведено промышленной продукции на сумму 675,5 миллионов сомони, что на 39,4% превышает показатель за аналогичный период 2009 года.

Предприятиями по переработке хлопка за отчетный период выработано промышленной продукции на сумму 129,6 млн. сомони, что ниже этого же периода прошлого года на 9,3%. Предприятиями, не входящими в ведение Министерства энергетики и промышленности, выработка промышленной продукции сложилась в сумме 987,7 млн., что выше аналогичного периода прошлого года на 12,4%.

В январе-апреле 2010 года из 827 предприятий, 407 предприятия (49,2%) превысили уровень производства января-апреля 2009 года. В апреле текущего года не работало 327 предприятий, или 39,5% от общего их количества.

14. Общий объем государственного бюджета за первые четыре месяца 2010 года составил 1 миллиард 549,8 миллионов сомони или 28,8% к ВВП, налоговые поступления в первом квартале текущего года составили более 929,2 миллионов сомони, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года больше на 117 миллионов сомони или на 14,4%. Неналоговые поступления в общем объеме доходов составили 4,6% или 55 миллионов сомони, и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличились на 20,9 миллионов сомони. Выплаченные денежные переводы физическим лицам ОАО «Агроинвестбонка» за январь-апрель 2010 года составили: в евро — более 692,7 тысяч, в долларах США — свыше 110 миллионов 33 тысяч и в российских рублях — более 2 миллиардов.[20]

15. Общая сумма выданных кредитов ОАО «Агроинвестбонк» в январе-апреле 2010 года составила 274 миллиона 111 тысяч сомони, что на 153,2% больше аналогичного периода 2009 года. За этот период было выдано микрокредитов на сумму более 107 миллионов сомони, что на 130% больше аналогичного периода прошлого года.

Активы банка за этот период составили свыше 1 миллиарда 379 миллионов сомони, превысив показатели 2009 года на 162,7%. Капитал банка составил более 256 миллионов сомони, регулятивный капитал банка — более 203 миллионов сомони. Пассивы составили свыше 1 миллиарда 123 миллионов, а капитал банка — более 256,8 миллионов сомони.[21]

В Узбекистане на прошлой неделе оценивали достижение и возможности развития автопрома, телекоммуникаций и состояния рынка недвижимости.

16. Самаркандский автомобильный завод ведет разработку нового автобуса на базе шасси Isuzu 700P и занят усовершенствованием собственной модели низкопольника LE 60. Новый автобус, разрабатываемый на базе шасси Isuzu 700P, будет иметь более мощный и современный двигатель, отвечающий стандартам «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5». Для обеспечения высокой комфортности в конструкции автобуса будет применена пневматическая задняя подвеска и предполагается активное использование новых видов сплавов. Автобус планируется экспортировать в страны СНГ, в том числе в Россию, в связи с чем его конструкции и соответствию международным стандартам уделяется особое внимание.[22]

17. Совместное предприятие GM Uzbekistan в августе текущего года начнет серийное производство новой модели автомобиля линейки Chevrolet – Spark. GM Uzbekistan и южнокорейская General Motors Daewoo Auto and Technology подписали контракт на поставку машин и оборудования для организации выпуска новой модели (кодовое название – M300) в сентябре 2008 года. В январе прошлого года правительство Узбекистана издало постановление об организации серийного производства нового автомобиля на заводе GM Uzbekistan. Общая стоимость проекта оценивается в 124,455 млн долларов США. Мощность нового производства составит до 50 тысяч автомобилей в год, 20 тысяч из которых планируется экспортировать. Годовой объем производства GM Uzbekistan составляет 250 тысяч автомобилей. Машины продаются в Узбекистане в рамках системы продаж GM и экспортируются в ряд других стран. GM Uzbekistan с 2012 года планирует осваивать новые экспортные пространства, на которые будут выводиться модели Nexia и Matiz, соответствующие экологическим нормам «Евро-4». Уже проведены ресурсные, жарко- и холодноклиматические испытания автомобилей в России. В прошлом году GM Uzbekistan, по данным Госкомстата, увеличил выпуск автомобилей на 5,1% по сравнению с 2008 годом до 205 тысяч единиц. Предприятие в настоящее время выпускает модели Nexia, Matiz, Damas, Lacetti, Epica и Captiva. В феврале текущего года General Motors и «Узавтосаноат» подписали документ об организации производства еще одной модели Chevrolet на СП GM Uzbekistan. По имеющейся информации, это будет небольшой седан.[23]

18. Выручка «Узбектелекома» в первом квартале текущего года составила 68,7 млрд сумов, что на 8,8% больше аналогичного показателя прошлого года и на 4,9% выше прогноза. 18 мая состоялось заседание наблюдательного совета акционерной компании «Узбектелеком», на котором подведены итоги деятельности в первом квартале 2010 года. В январе-марте выручка (доходы) «Узбектелекома» от оказываемых услуг составила 68,7 млрд сумов, что на 8,8% выше аналогичного показателя прошлого года и на 4.9% больше запланированного. Прибыль от общехозяйственной деятельности в первом квартале составила 12,5 млрд сумов, а чистая прибыль – 10,4 млрд сумов. В январе-марте компанией были освоены капиталовложения в размере 14,084 млрд сумов, в том числе 4,369 млрд сумов за счет собственных средств, 44 млн сумов за счет средств населения и 9,671 млрд сумов за счет иностранных кредитов. В 2009 году выручка «Узбектелекома» составила 270 млрд сумов, превысив аналогичный показатель 2008 года на 14%.[24]

19. Средняя цена предложения на вторичном рынке недвижимости Ташкента в апреле уменьшилась на 3,3%, в то время как стоимость аренды увеличилась на 7%. Средняя цена предложения на рынке вторичного жилья столицы в апреле составила 571 доллар США за квадратный метр, что на 19 долларов или 3,3% ниже показателя марта (590 долларов). Индекс жилой недвижимости Avex-Res (средняя цена с учетом скидки при совершении сделки) составил в апреле 474 доллара, что меньше показателя марта (490) на 3,2%. Цены предложения выше средних по городу зафиксированы в Мирабадском (724), Яккасарайском (663), Шайхантаурском (635) и Мирзо-Улугбекском (594) районах. Самые низкие цены – в Учтепинском (444), Сергелийском (377) и Бектемирском (314) районах. Цена предложения уменьшилась во всех трех условных территориальных зонах Ташкента. Наибольшее снижение пришлось на квартиры в зоне удаленности B (5-10 км от центра) – с 629 долларов в марте до 614 долларов или на 2,4%. В зоне А (в радиусе 5 км от центра) средняя цена уменьшилась на 2,1% с 846 до 828 долларов, в зоне C (10 и более км от центра) снижение составило 0,9% – с 438 до 434 долларов. Средняя цена квадратного метра в однокомнатных квартирах составила 534 доллара, в двухкомнатных – 524 доллара, в трех- и четырехкомнатных – 618 долларов, в пятикомнатных – 593 долларов.[25]

Средняя стоимость аренды квартир (индекс Avex-ResRent) в апреле по столице выросла на 7% и составила 5 долларов за квадратный метр в месяц (в марте – 4,7 доллара). Наиболее дорогими для аренды районами являются Яккасарайский (в среднем 5,9 доллара), Мирабадский (5,8) и Мирзо-Улугбекский (5,5).

Наибольше количество предложений по аренде жилой недвижимости имеется по двух- и трехкомнатным квартирам. При этом самыми дорогими традиционно являются четырехкомнатные. Аренда последних в апреле выросла на 30%, аренда трехкомнатных квартир увеличилась на 11%, однокомнатных – на 9%. Цена аренды «двушек» не изменилась.

В зависимости от удаленности от центра стоимость аренды жилья в зоне C упала на 14%, а в зонах A и B выросла на 15% и 3,9% соответственно.

Цены на офисную недвижимость (Avex-Office) в апреле выросли на 22% с 687 до 836 доллара за квадратный метр, в то время как месячная аренда офисов (Avex-OfficeRent) подешевела на 8% с 9,4 до 8,6 доллара за квадрат.


Приложение 1

Наиболее интересные публикации

За «железным занавесом»: грозит ли Киргизстану голод?[26]

Второй месяц ситуация на границе не меняется. И если еще две недели назад по запасам таких стратегических товаров, как сахар, мука, зерно, вопросов не возникало, то сейчас самое время задуматься об их пополнении. Узнать, грозит ли Киргизстану голод, ИА «24.kg» решило непосредственно у тех, кто завозит продукты и торгует ими.

Хуже неизвестности

Ситуация с закрытыми границами уже стала притчей во языцех. Полная неизвестность, наступившая после 7 апреля, сменилась тяжелым ожиданием 11 мая, когда, согласно обещаниям, щедро розданным членами ВП КР, «железный занавес» должен был наконец рухнуть. Но, увы, ни 11-го, ни 12-го, ни даже 17 мая ничего не изменилось. Грузовики по-прежнему стоят у пунктов пропуска по обе стороны границы. Надежды на то, что ситуация разрешится в скором будущем, все меньше. Из уст торговцев на базаре уже звучит новая дата открытия: не раньше сентября. Но что если так? Под угрозой уже не только туристический сезон, спасти который может лишь чудо, но и продовольственная безопасность. Практически все крупы, мука, сахар, масло, мясо и многое другое в Киргизстане — импортируемые товары. За месяц экономической блокады Киргизстан потерял около $1 миллиарда. И, по прогнозам экспертов, если границы не откроются и в мае, республика может докатиться до дефицита бюджета в 30-40 процентов ВВП. А это пахнет дефолтом к концу года.

Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев еще в начале мая говорил, что товарооборот у некоторых экспортеров упал до 80 процентов. И если границы не откроются в ближайшее время, последствия экономической стагнации могут стать для республики непреодолимыми, что грозит Киргизстану еще и социальным взрывом. Такое же мнение высказал зампредседателя ВП КР Омурбек Текебаев: «Если границы будут закрыты еще 1-2 месяца, Киргизстан ждет социальный взрыв, последствия для экономики будут катастрофическими».

К руководству Казахстана обращались и с просьбами, и с угрозами. Первые лица временного правительства — Алмазбек Атамбаев и Роза Отунбаева — провели ряд переговоров. Представители деловых кругов написали казахстанскому премьеру Кариму Масимову письмо, передав его через своих коллег в Казахстане. Новый мэр Бишкека Иса Омуркулов прямо заявил: «Если они не откроют границу, мы «экспортируем» нашу революцию». Но пока ничто не пробило позицию Астаны.

За внешним благополучием

Пробежавшись по продуктовым рядам и оптовым магазинчикам, было приятно отметить отсутствие покупательского ажиотажа и пустых прилавков. Все в лучшем виде: полки ломятся от всевозможных товаров. Жить будем, но…

«У меня склады практически пустые, заканчивается растительное масло, чай, крупы, — говорит владелица мелкооптовой точки Гуля. — Сейчас я распродаю остатки, а пополнять запасы уже нечем».

По ее словам, в первую очередь ощущается дефицит гречневой крупы, которая ввозится в Киргизстан из России, с рисом и макаронными изделиями все не так плачевно, но цены уже пошли вверх. «С тех пор как закрыта граница, цена на гречку поднялась на 15 сомов, растительное масло подорожало примерно на 5 сомов», — сказала Гуля.

Не лучше обстоят дела и у бакалейщиков. «То, что сейчас распродаем, — это остатки, — подтверждает Даир. — Пока поставщики нам ничего не обещают. Цены постепенно пошли вверх, но поднялись ненамного, от силы сомов на 5. Сильно подорожали сигареты. К примеру, если раньше блок стоил 199 сомов, то сейчас 235, но их будут брать всегда, по любой цене — нервы-то надо успокаивать».

Что он будет делать, если и в ближайший месяц границы не откроются, Даир не знает: «Я думаю, машины все равно будут пропускать. Вроде говорят, что грузовики уже пошли, мы надеемся…». После разговоров о пустеющих складах ситуация уже не кажется столь радужной. Проходя мимо торговых павильонов и контейнеров, пытаюсь не смотреть на полки, ломящиеся от расставленных коробочек и бутылочек, а стараюсь заглянуть глубже — в кладовые. «Я цены не поднимала, но товар заканчивается, не хватит и на месяц, — рассказывает продавец мыломоющих средств Зульфия и показывает оставшуюся в кладовой пару коробок. — Странно, но перестали привозить даже те средства, которые производятся в Киргизстане». На мой вопрос, что слышно от поставщиков и что делать, когда товар закончится, Зульфия разводит руками: «Поставщики молчат. Не знаю я, что делать, закроюсь, наверное».

Живы будем — не помрем

Впрочем, не все настроены так пессимистично. «Все нормально у нас, что вы тут разводите?! Ни с мукой, ни с сахаром, ни с рисом в Бишкеке проблем нет, — заверил хозяин оптового склада Заир. — Сейчас есть дефицит гречки, но что с того? Без гречки же можно прожить».

По его словам, ажиотажного спроса на крупу, муку или сахар среди покупателей нет, все идет своим чередом. Склад у Заира высотой метров в пять и наполовину завален мешками с китайским рисом, мукой, сахаром и коробками с лапшой. О том, что завтра ему нечем будет торговать, Заир не беспокоится. «Сейчас из-за проблем на границах не поступают казахские крупы и мука, но наши тандырщики берут местную муку, хотя по качеству она и уступает казахской, но таких уж серьезных проблем нет». Цены на продукты Заир не поднимал, говорит в этом нет необходимости. «Да если и не откроют границы, все равно возить будут — хоть как, хоть контрабандой, но голодными не останемся, где вы такое видели, чтобы столица без продуктов осталась?», — уверен Заир.

Запасы тают

«Я сомневаюсь, что кому-либо удастся провезти товар через закрытую границу с Казахстаном, — говорит президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев. — Сейчас с проблемами столкнулись швейники: не хватает ниток, пуговиц, фурнитуры. Продукты пока есть, но запасы небезграничны. Сахара и муки осталось не более чем на месяц. И вероятность роста цен на импортные продукты весьма велика, поскольку цену рождает спрос и предложение, а спрос на сахар и муку будет всегда». По его словам, цены на продукты питания, произведенные в республике, будут падать. Эта тенденция уже наметилась. «Большая часть произведенной сельхозпродукции шла на экспорт в Казахстан, — продолжает Сергей Пономарев. — Но поскольку продавать стало некому, цены падают». Сейчас власти Казахстана уже озвучивают мнение, что ограничения на рубежах сохранятся до тех пор, пока в Киргизстане не произойдет легитимизации власти, то есть не раньше осени. А значит, вероятность длительной экономической блокады остается. «До осени мы, конечно, продержимся, но последствия для экономики республики будут катастрофическими, — уверен Сергей Пономарев. — При этом Казахстан получит у себя под боком огромную массу недовольных людей, и я сомневаюсь, что им это во благо». Очередная попытка строительства демократии обходится Киргизстану слишком дорого. Сейчас цены на продукты стабильны, но если ситуация с закрытыми границами не получит скорого разрешения, люди могут запаниковать и начать сметать с прилавков все подряд. И тогда цены не удержать…



[1] Информация об этом опубликована в субботу в официальной печати

[2] Курсивом выделены комментарии автора А.А. Мигранян

[3] Источник: КазТАГ

[4] Сообщает пресс-служба главы государства. Источник: ИА Новости-Казахстан

[5] Источник: Business Resource

[6] Заявление председателя Ассоциации «KAZENERGY» Т. Кулибаев на Саммите СНГ по нефти и газу, проходящем в Париже.

[7] Источник: ИА Новости-Казахстан

[8] Сообщение пресс-службы «KAZENERGY». Источник: Today.kz

[9] Источник: ИА Новости-Казахстан

[10] URL: http://www.24.kg/economics/69078-vneshnetorgovyj-oborot-kyrgyzstana-v-2009-godu.html

[11] URL: http://www.24.kg/economics/73349-obem-nalichnyx-deneg-vne-bankov-v-kyrgyzstane.html

[12] Согласно отчету ЕБРР, самые высокие темпы прироста ВВП на постсоветском пространстве будут в 2010 году в Туркменистане (12 процентов), Армении (10 процентов) и Узбекистане (8,2 процента). В Азербайджане объем внутреннего валового продукта увеличится на 6 процентов, в России — на 4,4 процента, в Молдове — на 4,2 процента. Рост ВВП также прогнозируется на Украине и в Таджикистане (по 4 процента), а также в Беларуси и Грузии (по 3,5 процента).

URL: http://www.24.kg/community/69166-v-kyrgyzstane-v-2009-godu-osnovnoj-vklad-v-vvp.html

[13] URL: http://www.24.kg/economics/74511-temir-sariev-rasxodnaya-chast-byudzheta.html

[14] URL: http://www.24.kg/economics/70727-akylbek-zhaparov-v-kyrgyzstane-za-poslednie-5-let.html

[15] Об этом заявила сегодня председатель правления завода «Ак-жалга» в Иссык-Кульской области К. Джузумалиева в ходе круглого стола «Проблемы экспорта молочной продукции и пути их решения».

[16] URL: http://www.24.kg/economics/74580-v-kyrgyzstane-glavnoj-problemoj-dlya.html

[17] По оперативным данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Источник НИАТ «Ховар»

[18] По оперативным данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Источник НИАТ «Ховар»

[19] По оперативным данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Источник НИАТ «Ховар»

[20] По оперативным данным Минфина Республики Таджикистан. Источник НИАТ «Ховар»

[21] В настоящее время «Агроинвестбанк» имеет 61 филиал, 29 отдельных операционных отделов, 46 пунктов выдачи денежных переводов, 109 пунктов обмена валюты, 55 банкоматов и 71 пункт выдачи наличных денег (POS-терминалы).

[22] Модель на основе шасси Isuzu 700P (700 Project) рассматривается в качестве главного конкурента продукции российского завода ПАЗ (Павловский автобусный завод), однако с более высокими показателями.

«СамАвто» также продолжает усовершенствование модели собственной конструкции – восьмиметрового низкопольного автобуса LE 60. LE 60, вместимость которого составляет 65 пассажиров, а полная масса – 9,8 тонны, оборудован системой kneeling, накреняющей машину при остановке на бок, а также аппарелью для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время «СамАвто» выпускает городские и пригородные автобусы Isuzu малой вместимости (от 21 до 37 человек) с двигателем мощностью 120 лошадиных сил. На заводе также производятся грузовики и специализированный транспорт японской марки.

На базе грузовых автомобилей Isuzu ведется полномасштабное производство различных модификаций кузовов – бортовые автофургоны, передвижные аптеки, водовозы, молоковозы, мусоровозы, ассенизаторы, автовышки, эвакуаторы, пожарные машины, самосвалы и другие.

Самаркандский автомобильный завод был образован в ноябре 2006 года на базе узбекско-турецкого СП «СамКочавто», признанного банкротом. Акционерами «СамАвто» являются «Узавтосаноат», банк «Асака» и японская корпорация Itochu. В январе 2007 года «СамАвто» приступило к сборке автомобилей японской Isuzu Motors.

Сборочное производство осуществляется на основе договора о техническом содействии между «СамАвто» и Isuzu Motors, предоставляющего самаркандскому автозаводу технологии производства автобусов и малотоннажных грузовиков Isuzu.

По итогам 2009 года на «СамАвто» было собрано 1317 автобусов (минус 15,3% по сравнению с 2008 годом) и 722 грузовика (рост в 1,62 раза).

http://www.gazeta.uz/2010/05/18/samauto/

[23] СП GM Узбекистан с уставным фондом 266,7 млн долларов было основано в марте 2008 года на базе ЗАО «УзДЭУавто». Доля General Motors в уставном капитале компании составляет 25%, остальные 75% принадлежат «Узавтопрому». http://www.gazeta.uz/2010/05/19/spark/

[24] «Узбектелеком» – крупнейший оператор телекоммуникаций Узбекистана, который охватывает своей сетью всю территорию страны. Компания предоставляет услуги аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородной связи, голосовой связи и передачи данных, доступа к сети интернет, мобильной связи стандарта CDMA. http://www.gazeta.uz/2010/05/18/uztelecom/

[25] Данные отчета аналитического центра Avesta Research Аналитический центр Avesta Research, созданный в 2005 году, входит в состав инвестиционной группы Avesta Investment Group. http://www.gazeta.uz/2010/05/20/realty/

[26] ИА «24.kg», Ирина ДУДКА

URL: http://www.24.kg/economics/74271-za-laquozheleznym-zanavesomraquo-grozit-li.html



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 июня 2025

Астана и Москва подготовили проект межправительственного соглашения о строительстве АЭС на территории Казахстана. Казахстанские власти хотят подписать договор до конца 2025 года, сообщил председатель Агентства по атомной энергии страны Алмасадам Саткалиев. По его словам, такая станция стоит как минимум $14 …

24 июня 2025

Национальная компания «КазМунайГаз» объявила о заключении соглашения с китайской CNOOC о совместной геологоразведке и добыче углеводородов на проекте «Жылыой», который находится в транзитной зоне северо-восточной части Каспийского моря. Об этом сообщает «Спутник». «Это событие знаменует собой важный этап в развитии …

20 июня 2025

«Росатом» утвердил с Казахстаном дорожную карту строительства первой АЭС в стране. Ранее госкорпорация выиграла конкурс на лидерство в консорциуме по осуществлению проекта. «В ходе встречи была утверждена Индикативная дорожная карта, предусматривающая этапы подготовки и реализации проекта, включая проведение инженерно-изыскательских работ, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.