×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/analitika/novyy-proekt-zakona-o-sootechestvennikah-predsedatelyu-30-noyabrya-2009g-vn-zk-3152-predsedatelyu-gosudarstvennoy-dumy/
Новости
23 июля
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
23 июня
20 июня
Новый проект закона о соотечественниках
15:59, 3 февраля 2010  
66
0

30 декабря 2009 г. депутат Государственной Думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин, воспользовавшись своим правом законодательной инициативы, внес в Государственную Думу законопроект о поправках к принятому в 1999 г. Федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Предлагаемые К.Затулиным изменения касаются наиболее дискуссионных положений закона, определяющих само понятие «соотечественник за рубежом» и удостоверяющих статус соотечественника. Но не только. Константин Затулин предлагает восстановить утраченные в этом году, в соответствии с законом «О гражданстве РФ», права соотечественников на упрощенный порядок приобретения российского гражданства, дать им возможность получения многократной визы в Россию, разрешить временное проживание в России вне квот ежегодно устанавливаемых для иностранных граждан, бесплатное посещение музеев и получение в наших архивах справок, удостоверяющих свое или своих предков российское происхождение. Депутат считает, что соотечественники должны получить законное право быть погребенными на территории России после смерти, если такова их последняя воля (лишь в последнее время удалось преодолеть препятствия для перезахоронения в России, в виде исключения, генерала А.Деникина, философа И.Ильина и некоторых других представителей русской эмиграции). Отдельной поправкой соотечественникам, находящимся на территории России, гарантируется в экстренных случаях получение медицинской помощи наравне с гражданами РФ.

Эти изменения в закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» потребуют внесения соответствующих поправок в федеральные законы «О гражданстве РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О погребении и похоронном деле», Части второй Налогового кодекса РФ. Блок таких поправок также подготовлен депутатом К.Затулиным для рассмотрения.

К.Затулин считает, что в его предложениях нет ничего затратного или не соответствующего практике отдельных зарубежных стран, имеющих сколь-нибудь значимую диаспору за рубежом. Свои предложения депутат, как член Правительственной комиссии по делам соотечественников, уже вносил год назад на рассмотрение созданной по поручению Комиссии межведомственной рабочей группы, готовившей предложения о внесении дополнений и изменений в Закон о соотечественниках. Рабочая группа (рук. – председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ В.Густов) поддержала инициативы К.Затулина, однако большинство из них, за исключением предложенного депутатом более современного определения понятия «российский соотечественник», было в июле с.г. отвергнуто Правительственной комиссией. Камнем преткновения стал вопрос о свидетельстве соотечественника, от хлопот с выдачей которого в Министерстве иностранных дел Российской Федерации хотели бы избавиться (положение о выдаче свидетельства соотечественника, присутствующее в действующем Законе, за десять лет его существования так и не было никогда выполнено). Нет свидетельства – нет и прав, которые Российская Федерация безо всякого ущерба для себя могла бы предоставить его обладателю, нашему соотечественнику за рубежом.

Константин Затулин: «У России, кроме армии и флота, должен быть, как минимум, еще один верный друг – ее диаспора за рубежом. Уверен, что, не поддерживая наших соотечественников в некоторых неимущественных, но крайне важных с идейной точки зрения льготах, мы сокращаем их возможности считать себя по-прежнему частью нашего народа, обнуляем курс на восстановление связей с соотечественниками, зачастую не по своей воле оказавшимися за новыми рубежами России. Накануне Всемирного Конгресса соотечественников важно подтвердить, что дискуссия о подходах к работе с ними в России не завершена».

Пресс-служба депутата Госдумы РФ К.Ф.Затулина и Института стран СНГ

***

Предлагаем вниманию читателей тексты внесенного законопроекта и документов, приложенных к нему. Все предложения и замечания просим направлять по адресу:  zakonoproekt@materik.ru

Полученые отклики будут размещаться здесь же:


Константин Куликов, 01.12.09

Боль соотечественников

В поправках к закону о соотечественниках нет большой и очень важной проблемы, которая касается нас, пенсионеров, а таких очень много. Писали много раз Медведеву Д.А, но ему письма не доходят, а его Аппарат все письма отправляет в ФМС, а последняя, в лице Смородина, не устаёт нам объяснять, что всё делается по закону. А по этому закону мы, пенсионеры, должны жить без пенсии, которую заработали в СССР, 1,5 года.

А теперь подробнее.

Мы русские, граждане Узбекистана, приехали на Родину в мае 2009г. к единственному сыну на ПМЖ, и сейчас нам дали временное проживание на 3 года, потом надо получить Вид на жительство, а уж потом гражданство РФ. Вот и получается, что 1,5 года мы будем жить без пенсии и без медицинских услуг. А ведь до 1 июля 2009г. упрощённое получение гражданства РФ не обрекало людей на нищету!После 1 июля 2009г. по всем СМИ объявили, что для пенсионеров сохранилась упрощёнка, такая же, как была до 1 июля, и издали закон №127-ФЗ от 28 июня 2009г., ст. 14, ч.2, п. В. Но в законе не дописали фразу «без предоставления Вида на жительство», поэтому мы обречены на нищету в течении 1,5 лет и моральный гнёт, потому что Россия так плохо встречает русских на своей исторической Родине.


Тимур Дагджи, 02.12.09

Уважаемый Константин-ага!

Ваши поправки к закону о соотечественниках за рубежом открывают огромные перспективы для крымскотатарского народа, представители которого не по своей воле стали гражданами Украины. До сих пор мы считали себя вашими соотечественниками, а Вы — нет. Слава Богу, лед тронулся.

Хронически больной русофобией Меджлис дышит на ладан. По официальным данным его поддерживает лишь 25% крымских татар, а на самом деле и того меньше.

Новый закон с вашими поправками даст Крыму мир и согласие. Ведь и крымские татары и русские боятся ассимиляции. Несколько лет назад я даже судился с Бессмерным, который разработал концепцию ассимиляции крымскотатарского народа. Принятие этого закона позволит нам вместе бороться за свои права.

С уважением

Ветеран национального движения крымскотатарского народа

Тимур Дагджи.


В Восточном Казахстане поддерживают проект поправок в закон о соотечественниках, внесенный К.Ф.Затулиным

Усть-Каменогорск, Казахстан

3 февраля 2010г.

Здравствуйте. На вчерашнем заседании русских, славянских и казачьих организаций Восточно-Казахстанской области обсуждался проект Федерального закона о соотечественниках, внесенный К.Ф.Затулиным. Практически все присутствовавшие высказались в поддержку данного проекта. По поручению собравшихся направляю Вам это письмо и прошу довести наше мнение до депутатов ГД РФ.

— Восточно-Казахстанский филиал Республиканского славянского движения ЛАД — председатель Навозов О.В.;

— Восточно-Казахстанский филиал Русской общины Казахстана — председатель Масленников О.И.;

— Верх-Иртышская русская казачья община (3 отдел Сибирского казачьего войска) — атаман Некрасов А.Ф.;

— Казачье землячество им.Ермака Тимофеевича — атаман Овсянкин А.В.;

— Русский национально-культурный центр — председатель Карташов Л.В.

— Восточно-Казахстанский филиал АРСК(Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций РК) — председатель Зайцев Н.А.


Документы:

Блок 1


Вносится депутатом

Государственной Думы

К.Ф. Затулиным

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон

«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» № 99-ФЗ от 24 мая 1999г.

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 22, ст. 2670; 2002, № 22, ст. 2031; 2004 № 35, ст. 3607; 2006, № 1, ст. 10; № 31, ст. 3420; 2008, № 30, ст. 3616; 2009, № 30, ст. 3740) следующие изменения:

1) в статье 1:

часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, проживающие за пределами Российской Федерации.»;

дополнить частью 3 следующего содержания:

«3. Соотечественниками за рубежом могут быть признаны лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией и относящиеся, как правило, к национальностям, исторически проживающим на территории Российской Федерации:

состоявшие в гражданстве СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства;

потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам.»;

2) абзацы 7 и 8 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«территория Российской Федерации — территория Российской Федерации в пределах Государственной границы Российской Федерации или территория РСФСР в пределах административной границы РСФСР на день наступления обстоятельств, существенных для целей настоящего закона;

национальности, исторически проживающие на территории Российской Федерации — национальности людей, основные территории расселения которых исторически находятся в Российской Федерации;»;

3) в статье 3:

в наименовании слово «признание» заменить словами «основания для признания»;

части 2 – 4 изложить в следующей редакции:

«2. Основанием для признания принадлежности к соотечественникам лиц, перечисленных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, является самоидентификация, подкрепленная общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков национальностей Российской Федерации и развитию культуры России, по укреплению дружественных отношений страны проживания с Российской Федерацией, по поддержке общественных объединений соотечественников и защите их прав, или иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией.

3. Документами, подтверждающими принадлежность к соотечественникам лиц, перечисленных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, являются:

— удостоверение личности гражданина иностранного государства или лица без гражданства и документы, подтверждающие его проживание за пределами Российской Федерации;

— поданная лично или заверенная нотариусом декларация о принадлежности к соотечественникам Российской Федерации (далее – декларация);

— свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий факт рождения на территории Российской Федерации, либо рекомендация признаваемого общественного объединения российских соотечественников, подтверждающая активное участие в деятельности объединения, либо документы, свидетельствующие о профессиональной деятельности по сохранению русского языка, родных языков национальностей Российской Федерации и развитию культуры России, по укреплению дружественных отношений страны проживания лица с Российской Федерацией, либо документы, свидетельствующие о полученном или получаемом образовании на русском языке лицом и его детьми, либо другие документы, свидетельствующие о свободном выборе в пользу духовной и культурной связи с Россией.

4. Принадлежность к соотечественникам лиц, перечисленных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, подтверждается специальным документом (свидетельством) установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти образца.»;

дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Выдача свидетельства производится на основании документов, указанных в части 3 данной статьи настоящего Федерального закона, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации на основании документов, перечисленных в части 3 настоящей статьи. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации могут делегировать право выдачи свидетельства общественным объединениям соотечественников (страновым координационным советам соотечественников).»;

4) статью 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Основания отказа в признании принадлежности к соотечественникам либо аннулирования свидетельства соотечественника

1. Лицу может быть отказано в признании его принадлежности к соотечественникам, если:

— им представлены поддельные документы, либо сообщены о себе заведомо ложные сведения;

— им финансируются и/или планируются террористические (экстремистские) акты, оказывается содействие или принимается участие в их совершении.

2. Свидетельство аннулируется

— при приобретении соотечественником гражданства Российской Федерации;

— при получении вида на жительство в Российской Федерации;

— по обстоятельствам, перечисленным в части 1 данной статьи, выяснившимся или возникшим после получения свидетельства.»;

5) статьи 8 – 10 признать утратившими силу;

6) статью 11 «Вопросы гражданства в отношениях с соотечественниками» ввести в действие, изложив ее в следующей редакции:

«1. Соотечественник имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации».

2. Российская Федерация способствует сокращению количества лиц без гражданства среди соотечественников на основе общепризнанных принципов и норм международного права.»;

7) статью 12 дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Соотечественник вправе ходатайствовать о получении бесплатной долгосрочной визы на пребывание, предусматривающей многократный въезд на территорию Российской Федерации в соответствии с действующим федеральным законом.»;

8) статью 13 дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Соотечественник, находящийся на законных основаниях на территории Российской Федерации, может обратиться за получением разрешения на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временной проживание в соответствии с действующим федеральным законом.»;

9) в части 2 статьи 15 слова «и принадлежности соотечественников к группам, предусмотренным настоящим Федеральным законом» исключить;

10) в статье 16:

в части 2 слова «в зависимости от их принадлежности к группам соотечественников, предусмотренным настоящим Федеральным законом, » исключить;

дополнить частями 4 — 6 следующего содержания:

«4. Соотечественники имеют право на получение в экстренных случаях медицинской помощи наравне с гражданами Российской Федерации.

5. Соотечественники имеют право на бесплатное получение в архивных органах Российской Федерации документов, подтверждающих принадлежность к соотечественникам.

6. Муниципальные органы государственной власти Российской Федерации предоставляют право родственникам или душеприказчикам при наличии волеизъявления умершего соотечественника на погребение его тела (останков) или праха на территории Российской Федерации.»;

11) статью 17 дополнить частью 8 следующего содержания:

«8. Соотечественникам, пребывающим на территории Российской Федерации, предоставляется возможность бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев.»;

12) в абзаце 3 статьи 22 слова «всех предусмотренных настоящим Федеральным законом групп» исключить;

13) статью 26 дополнить частями 2 — 4 следующего содержания:

«2. Высшим общественным органом, обеспечивающим взаимодействие соотечественников с органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, является Конгресс соотечественников, проводимый не реже одного раза в три года.

В период между конгрессами не реже двух раз проводятся всемирные конференции соотечественников.

Участники Конгресса соотечественников и всемирных конференций соотечественников делегируются общественными объединениями соотечественников.

3. Конгресс соотечественников утверждает положение о Координационном совете российских соотечественников и избирает его членов.

4. Координационный совет российских соотечественников, избираемые в странах проживания страновые координационные советы соотечественников представляют интересы соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации


30 ноября 2009г.                                                                                                       № вн-ЗК-2/151

                                                                                                                   Председателю

                                                                                                                    Государственной Думы

                                         Российской Федерации

Б.В. Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации вношу на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Законопроект не предусматривает дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

Законопроект вносится по вопросу, являющемуся предметом ведения Российской Федерации (статья 71 пункт 2 Конституции Российской Федерации).

Приложение:

— текст законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» — на 8 листах;

— пояснительная записка — на 8 листах;

— перечень актов федерального законодательства, подлежащих изменению и требующих принятия, в связи с принятием данного закона на — 3 листах;

— финансово-экономическое обоснование — на 2 листах;

— таблица сопоставлений текста действующего закона

с текстом, учитывающим предлагаемые изменения — на 24 листах;

— копии текста законопроекта и материалов к нему на магнитном носителе.

Депутат                                                                                                                К.Ф. Затулин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

1. О термине «соотечественник за рубежом»

1.1. Действующий закон в части 2 статьи 1 дает довольно размытое определение понятия «соотечественник за рубежом», под которое попадают все лица, имевшие когда-либо отношение к российскому государству и их потомки. Но какая-то взаимосвязь между претендентами на статус «соотечественников за рубежом» и существующей этно-национальной картой современной Российской Федерации необходима.

Предлагается скорректировать формулировку таким образом, чтобы соотечественниками могли считаться лица, относящиеся, как правило, к национальностям, исторически проживающим на территории Российской Федерации». Учитывая особые обстоятельства и случаи, предлагаем не рассматривать на данном этапе принадлежность к той или иной национальности как императив, смягчив это требование в определении оговоркой «как правило».

Выражения «территория Российской Федерации» и «национальности, исторически проживающие на территории Российской Федерации» поясняются в статье 2 «Другие понятия, используемые в настоящем Федеральном законе».

1.2. Определение соотечественника в действующем законе разнесено по двум статьям. Оно дается в статье 1, а также в статье 3, где приведен один из важнейших признаков соотечественника – его свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией. Разброс по разным статьям закона размывает определение.

Предлагается дать понятие «соотечественник за рубежом» в статье 1, изменив ее редакцию. При этом, часть 2 статьи 1 закрепляет этот статус за гражданами Российской Федерации, проживающими за рубежом, в части 3 дается определение соотечественника за рубежом для лиц, не являющихся гражданами России.

2. О процедуре признания и подтверждении принадлежности

к соотечественникам (о свидетельстве соотечественника)

2.1. В действующем законе человек, проживающий за рубежом, признает себя российским соотечественником сам. Не отрицая фундаментальное право личного выбора, считаем, что Российская Федерация имеет определенное право оценивать не столько мотивы, сколько основания для личной самоидентификации, подлежащей признанию в Российской Федерации.

С целью более логичного и цельного установления в законе оснований для признания и подтверждения принадлежности соотечественникам предлагается новое название статьи 3: «Основания для признания и подтверждение принадлежности к соотечественникам» (вместо: «Признание и подтверждение принадлежности к соотечественникам») и новая редакция статьи 3. В новой редакции предлагается регламентировать процедуру признания принадлежности к соотечественникам, указывая перечень документов, подтверждающих родственную или, как минимум, духовную и культурную связь с Россией. Предлагается внести в закон положение о «декларации о принадлежности к соотечественникам Российской Федерации» (далее – декларация), подписание которой станет документальным подтверждением выбора в пользу исторического и культурного родства с Россией.

2.2. В действующем законе принадлежность к соотечественникам подтверждается специальным документом (свидетельством), установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти образца. Однако, как известно, по сей день никто не получил такого свидетельства, хотя некоторые соотечественники даже обращались в суд, с требованием выдать такой документ. Им было отказано, поскольку он не разработан. Одной из причин, которой объясняют бездействие в этом направлении, является слишком широкое определение «соотечественник за рубежом» в действующем законе, под которое подпадают более 300 миллионов человек: подданных Российской империи, граждан СССР и их потомков. Данный законопроект снимает это препятствие.

В предлагаемой редакции статьи 3 выдача свидетельства соотечественнику производится на основе самоидентификации, подкрепленной его общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков национальностей Российской Федерации или иных свидетельств свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией. При этом нельзя замыкаться только на активистах общественных движений российских соотечественников, превращая закон о соотечественниках в закон об активистах общественных движений и деятелях русской культуры за рубежом.

Нельзя отказать в признании соотечественниками тем, кто:

— родился на территории России (в границах на момент рождения);

— сохраняет память о предках, выходцах из России и признает Россию как историческую родину своего рода (что может быть подтверждено соответствующими документами, сохраненными или найденными соотечественником);

— получил образование, дал или дает образование своим детям на русском языке или языках народов России.

Исходя из вышесказанного, предлагается ввести несколько дополнительных критериев, свидетельствующих о свободном выборе в пользу духовной и культурной связи с Россией, что нашло отражение в измененной редакции части 3 статьи 3. В частности, обязательным требованием является поданная лично или заверенная нотариусом декларация о принадлежности к соотечественникам Российской Федерации.

2.3. Принадлежность к соотечественникам лиц, перечисленных в части 3 статьи 1 (не являющихся гражданами России), как и в действующем законе, подтверждается специальным документом (свидетельством), установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти образца. Снижать уровень этого документа представляется неверным, поскольку за его владельцем закрепляются определенные льготы, предоставляемые российским государством. Выдавать свидетельство уполномочены дипломатические представительства или консульские учреждения, как и в действующем законе, но в новой редакции предусматривается возможность делегирования выдачи свидетельств общественным организациям соотечественников (страновым координационным советам соотечественников).

3. Обязанности соотечественника

В действующем законе ничего не говорится об основаниях для отказа в признании российским соотечественником и аннулировании свидетельства соотечественника. Предлагается внести эти позиции в статью 4, изменив ее название на «Основания отказа в признании принадлежности к соотечественникам либо аннулирования свидетельства» (в действующем законе статья называется «Основания для подтверждения принадлежности к соотечественникам», в предлагаемом проекте эти основания перенесены в статью 3) и содержание.

Поскольку, в соответствии с законом, Россия выстраивает особые отношения с соотечественниками, естественно, если в нем будут содержаться положения об ответственности соотечественников перед Россией. Недопустимость определенных действий или поведения со стороны лиц, претендующих называться соотечественниками, должна найти отражение в законе.

Предлагается в перечень оснований для отказа в признании соотечественником включить некоторые позиции из аналогичной статьи Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а в основания аннулирования свидетельства — приобретение гражданства Российской Федерации при переезде на постоянное проживание в Россию.

4. Отношение России к соотечественникам

Действующий закон содержит несколько статей, определяющих основы отношений с соотечественниками. Представляется нецелесообразным разделение соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, на несколько групп. В этой связи статьи 8-10 признаются утратившими силу.

В отношении прав соотечественников, которые предоставляются им Россией, действующий закон (за исключением некоторых статей, затрагивающих область русского языка, культуры, образования) дает отсылку к федеральному законодательству без указания конкретных преференций. Это оставляет закон бездействующим во многих направлениях, важных для соотечественников, что подтвердила прошедшая в 2008 и 2009 годах дискуссия по внесению поправок в закон.

Предлагаемые в законопроекте льготы не только совпадают с желаниями наших соотечественников, но и создают условия для привлечения русско-культурных людей на историческую родину, что отвечает нуждам самой России, стремительно теряющей население и квалифицированные трудовые ресурсы.

Предлагается предусмотреть и прямо назвать определенные преференции для соотечественников по обеспечению упрощенных условий въезда и легализации в России, по созданию благоприятного климата пребывания в стране, стимулов для знакомства с культурным и историческим наследием. Среди них:

1) возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом «О гражданстве РФ» (восстанавливается действие статьи 11, отмененной в 2002 году с принятием нового закона о гражданстве). Предлагается новая редакция статьи 11, в которой нет детализации вопросов приобретения российского гражданства соотечественниками, как было в прежней редакции, но закрепляется сама возможность упрощенного порядка. Рост количества граждан на территории страны и за ее пределами будет служить укреплению позиций России и является не только демографическим, но и важным политическим фактором. (Потребуется также внесение соответствующей поправки в Федеральный закон от 31 мая 2002г № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325);

2) возможность ходатайства о получении в упрощенном порядке бесплатной долгосрочной визы в Россию (дополнение в статью 12). Такое «открытие границ» для соотечественников привлечет в Россию главный стратегический ресурс любого государства – человеческий потенциал. (Потребуется также внесение соответствующей поправки в Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. №1145 «Об утверждении Тарифа консульских сборов Российской Федерации, взимаемых за пределами территории»);

3) возможность на получение без квоты разрешения на временное проживание в России (дополнение в статью 13) даст возможность соотечественникам для реализации долгосрочных планов о жизни и работе в России. (Потребуется также внесение соответствующей поправки в Федеральный закон от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

5) получение в экстренных случаях медицинской помощи наравне с гражданами России (дополнение в статью 16) является первейшей гуманитарной акцией по отношению к соотечественникам. Данный вид медицинской помощи предусмотрен для любого человека, находящегося в России, но закрепление в законе данной нормы даст уверенность соотечественникам, что они получат бесплатную медицинскую помощь в экстренных ситуациях;

6) право на захоронение на территории России праха соотечественников, при наличии завещательного распоряжения, желания и возможностей его родственников или душеприказчиков (дополнение в статью 16) должно быть обеспечено соотечественнику, хранящему в сердце привязанность и верность России. Действующим законодательством предусмотрена возможность исполнения волеизъявления любого человека о захоронении на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства. Конкретизация этого положения в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, исключит недоразумения, которые могут возникнуть в правоприменительной практике. (Потребуется также внесение соответствующей поправки в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»);

7) право на бесплатное получение в архивных органах Российской Федерации документов, подтверждающих принадлежность к соотечественникам (дополнение в статью 16) – не очень затратная статья. Справка из архива стоит 50 рублей. Архивы не много потеряют. Да, можно сказать, что и соотечественники «не разорятся». Это так. Но нравственный и политический эффект от этой акции трудно переоценить. Люди, вырванные с корнем из родной земли катаклизмами ХХ века, заслужили открытый доступ к архивам, хранящим их родословные, разрубленные революцией, войнами, перестройкой и распадом СССР. (Потребуется также внесение соответствующей поправки в статью 333.27 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ «Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами»);

8) возможность бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев на территории России (дополнение в статью 17). В настоящее время иностранцы при посещении некоторых музеев платят значительно больше, чем граждане России. В то же время в российских музеях предусмотрен бесплатный вход для некоторых категорий граждан (инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны). Если бесплатный доступ в музеи будет открыт также и соотечественникам, приезжающим из-за рубежа, то это ненамного урежет доходы музеев, но будет важнейшим показателем стремления России к приобщению соотечественников к культурному и историческому достоянию Родины.

Названные льготы не дают преимуществ соотечественникам перед гражданами России, в то же время выделяют их из остального массива иностранцев и будут способствовать укреплению авторитета за рубежом российских соотечественников да и самой России.

5. О представительстве в России интересов соотечественников

К настоящему времени получила проверку жизнью значимость для соотечественников и организации работы с ними Конгресса соотечественников, собираемого в России уже в третий раз с периодичностью в три года, и всемирных конференций соотечественников, проводимых ежегодно между Конгрессами. Предлагается дополнить статью 26 «Представительство интересов соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации» положением о Конгрессе соотечественников, всемирных конференциях, координационных советах соотечественников, как представительских органах соотечественников в России.

Предлагается закрепить за Конгрессом соотечественников роль высшего органа, представляющего соотечественников в России. За Координационным советом, избираемом на Конгрессе соотечественников, и страновыми советами, избираемыми соотечественниками в странах проживания, закрепляется представительская роль в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Чтобы предупредить излишнее администрирование в работе с соотечественниками, в законопроекте указывается на демократический характер избрания делегатов Конгресса соотечественников, членов Координационного и страновых советов.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.


Таблица сопоставлений текста действующего Федерального закона

«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ» № 99-ФЗ от 24 мая 1999 г.,

с текстом, учитывающим изменения, предлагаемые депутатом Государственной Думы К.Ф.Затулиным

Текст закона с учетом изменений, вносимых депутатом Госдумы К.Ф.Затулиным

(выделены предлагаемые изменения)

ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

№ 99-ФЗ от 24.05.1999

(в ред. Федеральных законов

от 31.05.2002 №62-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 29.12.2004 №199-ФЗ, от 31.12.2005 № 199-ФЗ, от 18.07.2006 №121-ФЗ, от 23.07.2008г. №160-ФЗ, от 25.07.2009 №214-ФЗ )

Пояснения к поправкам

Преамбула

Преамбула

Настоящий Федеральный закон исходит из того, что:

Российская Федерация — есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР);

институт российского гражданства соотнесен с принципом непрерывности (континуитета) российской государственности;

отношения с соотечественниками за рубежом являются важным направлением внешней и внутренней политики Российской Федерации;

защита основных прав и свобод человека и гражданина способствует политической и социальной стабильности, укреплению сотрудничества между народами и государствами;

соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, сохранении самобытности;

советы (комиссии) соотечественников представляют интересы соотечественников за рубежом в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

деятельность Российской Федерации в области отношений с соотечественниками за рубежом должна проводиться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации с учетом законодательства государств проживания соотечественников.

Настоящий Федеральный закон устанавливает принципы и цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по реализации указанной политики.

Настоящий Федеральный закон исходит из того, что:

Российская Федерация — есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР);

институт российского гражданства соотнесен с принципом непрерывности (континуитета) российской государственности;

отношения с соотечественниками за рубежом являются важным направлением внешней и внутренней политики Российской Федерации;

защита основных прав и свобод человека и гражданина способствует политической и социальной стабильности, укреплению сотрудничества между народами и государствами;

соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, сохранении самобытности;

советы (комиссии) соотечественников представляют интересы соотечественников за рубежом в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации;

деятельность Российской Федерации в области отношений с соотечественниками за рубежом должна проводиться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации с учетом законодательства государств проживания соотечественников.

Настоящий Федеральный закон устанавливает принципы и цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по реализации указанной политики.

Статья 1. Основные понятия

Статья 1. Основные понятия

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, проживающие за пределами Российской Федерации.

3.Соотечественниками за рубежом могут быть признаны лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией и относящиеся, как правило, к национальностям, исторически проживающим на территории Российской Федерации:

состоявшие в гражданстве СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства;

потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам.

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Под понятием «соотечественники за рубежом» (далее — соотечественники) подразумеваются:

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (далее — граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом);

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства (далее — лица, состоявшие в гражданстве СССР);

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства (далее — выходцы (эмигранты));

потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств (далее — потомки соотечественников).

** Другая редакция. ч.2 – для граждан РФ, и ч.3 – для лиц, не являющихся гражданами РФ.

Статья 2. Другие понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 2. Другие понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются также следующие понятия:

за рубежом — за пределами территории Российской Федерации;

гражданская принадлежность — наличие подданства или гражданства соответственно Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации или иностранного государства;

гражданин Российской Федерации, проживающий за рубежом, — лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, проживающее на территории иностранного государства;

лицо без гражданства — лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству или подданству иностранного государства;

участники (стороны) отношений Российской Федерации с соотечественниками — органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

территория Российской Федерации — территория Российской Федерации в пределах Государственной границы Российской Федерации или территория РСФСР в пределах административной границы РСФСР на день наступления обстоятельств, существенных для целей настоящего закона;

национальности, исторически проживающие на территории Российской Федерации — национальности людей, основные территории расселения которых исторически находятся в Российской Федерации);

самобытность — родной язык, традиции и обычаи соотечественников, особенности их культурного наследия и религии.

В настоящем Федеральном законе используются также следующие понятия:

за рубежом — за пределами территории Российской Федерации;

гражданская принадлежность — наличие подданства или гражданства соответственно Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации или иностранного государства;

гражданин Российской Федерации, проживающий за рубежом, — лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, законно проживающее на территории иностранного государства;

лицо без гражданства — лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству или подданству иностранного государства;

участники (стороны) отношений Российской Федерации с соотечественниками — органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

национальности Российской Федерации — национальности людей, основные территории расселения которых находятся в Российской Федерации;

титульная нация — часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства;

самобытность — родной язык, традиции и обычаи соотечественников, особенности их культурного наследия и религии.

**Добавлены понятия, используемые в новом определении:

* «территория Российской Федерации», — по аналогии с ФЗ «О гражданстве РФ»;

* «национальности, исторически проживающие на территории Российской Федерации» — по аналогии с определением, уже использованным в законе.

Статья 3. Основания для признания и подтверждение принадлежности к соотечественникам

Статья 3. Признание и подтверждение принадлежности к соотечественникам

** — другое название

1. Граждане Российской Федерации и лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых — российское, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом (свидетельством), подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ удостоверяющий гражданство Российской Федерации.

2.Основанием для признания принадлежности к соотечественникам лиц, перечисленных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, является самоидентификация, подкрепленная общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков национальностей Российской Федерации и развитию культуры России, по укреплению дружественных отношений страны проживания с Российской Федерацией, по поддержке общественных объединений соотечественников и защите их прав, или иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией.

3. Документами, подтверждающими принадлежность к соотечественникам лиц, перечисленных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, являются:

— удостоверение личности гражданина иностранного государства или лица без гражданства и документы, подтверждающие его проживание за пределами Российской Федерации;

— поданная лично или заверенная нотариусом декларация о принадлежности к соотечественникам Российской Федерации;

— свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий факт рождения на территории Российской Федерации, либо рекомендация признаваемого общественного объединения российских соотечественников, подтверждающая активное участие в деятельности объединения, либо документы, свидетельствующие о профессиональной деятельности по сохранению русского языка, родных языков национальностей Российской Федерации и развитию культуры России, по укреплению дружественных отношений страны проживания лица с Российской Федерацией, либо документы, свидетельствующие о полученном или получаемом образовании на русском языке лицом и его детьми, либо другие документы, свидетельствующие о свободном выборе в пользу духовной и культурной связи с Россией.

4. Принадлежность к соотечественникам лиц, перечисленных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, подтверждается специальным документом (свидетельством) установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти образца.

5. Выдача свидетельства производится на основании документов, указанных в части 3 данной статьи настоящего Федерального закона, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации на основании документов, перечисленных в части 3 данной статьи. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации могут делегировать право выдачи свидетельства общественным объединениям соотечественников (страновым координационным советам соотечественников).

1. Граждане Российской Федерации и лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых — российское, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом (свидетельством), подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ удостоверяющий гражданство Российской Федерации.

2. Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, состоявшими в гражданстве СССР, выходцами (эмигрантами) и потомками соотечественников должно быть актом свободного выбора. Принадлежность к соотечественникам подтверждается специальным документом (свидетельством) установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти образца.

3. Выдача документа (свидетельства) за пределами территории Российской Федерации производится по основаниям, указанным в статье 4 настоящего Федерального закона, по письменному заявлению лица в месячный срок дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации, на территории Российской Федерации — территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания лица.

4. Действия (решения) государственных органов и должностных лиц в связи с выдачей документа (свидетельства) могут быть обжалованы путем подачи жалобы в вышестоящий в порядке подчиненности государственный орган либо непосредственно в суд по месту нахождения соответствующего федерального органа исполнительной власти.

Жалоба по желанию соотечественника может быть подана им через члена совета (комиссии) соотечественников.

** кроме части .1 — другая редакция

**

** Свидетельство соотечественника выдается по личному заявлению – декларации при наличии документов, подтверждающих принадлежность к соотечественникам.

**Дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации могут делегировать право выдачи свидетельства общественным объединениям соотечественников

Статья 4. Основания отказа в признании принадлежности к соотечественникам либо аннулирования свидетельства

Статья 4. Основания для подтверждения принадлежности к соотечественникам

** — другое название

1. Лицу может быть отказано в признании его принадлежности к соотечественникам, если:

— им представлены поддельные документы, либо сообщены о себе заведомо ложные сведения;

— им финансируются и/или планируются террористические (экстремистские) акты, оказывается содействие или принимается участие в их совершении.

2. Свидетельство аннулируется

— при приобретении соотечественником гражданства Российской Федерации;

— при получении вида на жительство в Российской Федерации;

— по обстоятельствам, перечисленным в части 1 данной статьи, выяснившимся или возникшим после получения свидетельства.

Принадлежность соотечественника к лицам, состоявшим в гражданстве СССР, выходцам (эмигрантам) и потомкам соотечественников устанавливается на основании имеющихся у него документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными выше лицами — для потомков соотечественников;

проживание за рубежом — для всех указанных в настоящей статье лиц.

** другое содержание статьи

В действующем законе отказ или аннулирование свидетельства не регламентируется.

Статья 5. Принципы и цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников

Статья 5. Принципы, цели и основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников

1. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность правовых, дипломатических, социальных, экономических, информационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации для претворения в жизнь принципов и целей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников основывается на признании:

неотчуждаемости и принадлежности каждому от рождения основных прав и свобод человека и гражданина;

обязательности соблюдения государствами общепризнанных принципов и норм международного права при полном соблюдении принципа невмешательства государств во внутренние дела друг друга;

взаимодействия государств в области обеспечения прав и свобод соотечественников.

Цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников заключаются в оказании государственной поддержки и помощи соотечественникам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также с учетом законодательства иностранных государств в реализации и обеспечении прав и свобод человека и гражданина, в том числе права:

свободно выражать, сохранять и развивать свою самобытность, поддерживать и развивать духовный и интеллектуальный потенциал;

устанавливать и свободно поддерживать всесторонние связи между соотечественниками и связи с Российской Федерацией, получать информацию из Российской Федерации;

создавать национально-культурные автономии, общественные объединения, средства массовой информации и участвовать в их деятельности;

участвовать в работе неправительственных организаций на национальном и международном уровнях;

участвовать в развитии взаимовыгодных отношений между государством проживания и Российской Федерацией;

осуществлять свободный выбор места жительства или права на возвращение в Российскую Федерацию.

1. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность правовых, дипломатических, социальных, экономических, информационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации для претворения в жизнь принципов и целей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников основывается на признании:

неотчуждаемости и принадлежности каждому от рождения основных прав и свобод человека и гражданина;

обязательности соблюдения государствами общепризнанных принципов и норм международного права при полном соблюдении принципа невмешательства государств во внутренние дела друг друга;

взаимодействия государств в области обеспечения прав и свобод соотечественников.

Цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников заключаются в оказании государственной поддержки и помощи соотечественникам в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, а также с учетом законодательства иностранных государств в реализации и обеспечении прав и свобод человека и гражданина, в том числе права:

свободно выражать, сохранять и развивать свою самобытность, поддерживать и развивать духовный и интеллектуальный потенциал;

устанавливать и свободно поддерживать всесторонние связи между соотечественниками и связи с Российской Федерацией, получать информацию из Российской Федерации;

создавать национально-культурные автономии, общественные объединения, средства массовой информации и участвовать в их деятельности;

участвовать в работе неправительственных организаций на национальном и международном уровнях;

участвовать в развитии взаимовыгодных отношений между государством проживания и Российской Федерацией;

осуществлять свободный выбор места жительства или права на возвращение в Российскую Федерацию.

Статья 6. Законодательство в области отношений с соотечественниками (без изменений действующего закона)

Статья 6. Законодательство в области отношений с соотечественниками

Законодательство в области отношений с соотечественниками основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.Российской Федерации.

Законодательство в области отношений с соотечественниками основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Статья 7. Основы отношений с гражданами Российской Федерации, проживающими за рубежом

1.Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом.

2. Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации при соблюдении законодательства государства проживания.

3. Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, во время их пребывания на территории Российской Федерации пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

4. Лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых — российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 7. Основы отношений с гражданами Российской Федерации, проживающими за рубежом

1.Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом.

2. Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации при соблюдении законодательства государства проживания.

3. Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, во время их пребывания на территории Российской Федерации пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом.

4. Лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых — российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 8. Отношения с лицами, состоявшими в гражданстве СССР

Исключается

Статья 8. Отношения с лицами, состоявшими в гражданстве СССР

1. Отношения с лицами, состоявшими в гражданстве СССР, определяются историческими особенностями возникновения государств их проживания и имеют приоритетное значение для Российской Федерации.

2. Российская Федерация содействует лицам, состоявшим в гражданстве СССР, в реализации основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на гражданство и права на свободу его выбора, оказывает им помощь и поддержку на основании настоящего Федерального закона, и международных договоров Российской Федерации с учетом законодательства государств их проживания.

3. Отношения с лицами, состоявшими в гражданстве СССР, приобретающими в соответствии с законодательством государств, входивших в состав СССР, гражданство Российской Федерации, государства проживания, третьего государства или двойное гражданство, либо с лицами без гражданства определяются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

** Исключаются статьи 8-10, дифференцировано регламентирующие

Отношения с соотечественниками-иностранцами различных групп

Статья 9. Отношения с выходцами (эмигрантами)

Исключается

Статья 9. Отношения с выходцами (эмигрантами)

1. Российская Федерация благоприятствует сохранению выходцами (эмигрантами) связей с Российской Федерацией во всех областях и использованию возможностей, предоставляемых соотечественникам в соответствии с положениями статей 14, 15, 16, 17, 18 настоящего Федерального закона, а также выступает в их поддержку в случаях нарушения их основных прав и свобод человека и гражданина.

2. На выходцев (эмигрантов), являющихся лицами, состоявшими в гражданстве СССР, проживающих за рубежом и за пределами государств, входивших в состав СССР, распространяется действие положений статьи 8 настоящего Федерального закона.

3. Отношения между выходцами (эмигрантами) и Российской Федерацией, вытекающие из факта наличия у выходцев (эмигрантов) в прошлом подданства Российского государства или гражданства Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, регулируются международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Отношения с потомками соотечественников

Исключается

Статья 10. Отношения с потомками соотечественников

1. На потомков соотечественников, являющихся гражданами Российской Федерации или лицами, имеющими двойное гражданство, одно из которых — российское, распространяется действие статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Потомкам соотечественников в случае установления по основаниям, указанным в статье 4 настоящего Федерального закона, их родства по прямой восходящей линии с лицами, состоявшими в гражданстве СССР, и выходцами (эмигрантами) участники (стороны) отношений Российской Федерации с соотечественниками создают условия для поддержания их интереса к Российской Федерации и связей с ней в соответствии с положениями статей 14, 15, 16, 17, 18 настоящего Федерального закона.

3. Права потомков соотечественников, которые могут вытекать из их родства с лицами, состоявшими в гражданстве СССР, и выходцами (эмигрантами), обеспечиваются в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Статья 11 Вопросы гражданства в отношениях с соотечественниками

Статья 11 Вопросы гражданства в отношениях с соотечественниками

Утратила силу с 1.02.2002 . — Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

1. Соотечественник имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом «О гражданстве РФ».

2. Российская Федерация способствует сокращению количества лиц без гражданства среди соотечественников на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Редакция, действовавшая до 1.07.2002года:

1. В случае проживания гражданина Российской Федерации за рубежом его гражданство не прекращается.

2. Лица, проживающие за рубежом, лишенные гражданства РСФСР, Российской Федерации или утратившие его без их свободного добровольного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации, если они не заявят о своем нежелании признать это решение.

Подданные Российского государства, оказавшиеся за его пределами и лишенные гражданства РСФСР или утратившие его без их свободного добровольного волеизъявления, и их потомки по прямой нисходящей линии приобретают гражданство Российской Федерации в порядке регистрации.

Выходцам (эмигрантам), добровольно отказавшимся от гражданства Российской Федерации, гражданство Российской Федерации может быть предоставлено по их ходатайству в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицам, состоявшим в гражданстве СССР, и потомкам соотечественников по прямой нисходящей линии, являющимся гражданами иностранного государства, может быть по их ходатайству предоставлено гражданство Российской Федерации на условиях и в порядке, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Принадлежность лиц, состоявших в гражданстве СССР, выходцев (эмигрантов) или потомков соотечественников по прямой нисходящей линии к гражданству иностранного государства или отсутствие такового не являются препятствием для их обращения в государственные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации, о приобретении гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Гражданами Российской Федерации признаются лица, состоявшие в гражданстве СССР, и их потомки по прямой нисходящей линии, не заявившие путем свободного добровольного волеизъявления о своем желании состоять в гражданстве других государств.

5. Лицо, проживающее за рубежом, может выйти из гражданства Российской Федерации на основании своего ходатайства или в порядке регистрации, если данное лицо выехало на жительство в иностранное государство в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Малоимущие лица, состоявшие в гражданстве СССР, и выходцы (эмигранты) освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины при подаче заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации в государственные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Российская Федерация способствует сокращению количества лиц без гражданства среди соотечественников на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

** Восстанавливается статья в измененной редакции, по сравнению с принятой в 1999 году, в ней прямо описывался льготный порядок приобретения гражданства, что и дало возможность ее отменить, так как сам порядок – это компетенция закона о гражданстве.

Статья 12. Въезд в Российскую Федерацию, передвижение по территории Российской Федерации и выезд соотечественников из Российской Федерации

Статья 12. Въезд в Российскую Федерацию, передвижение по территории Российской Федерации и выезд соотечественников из Российской Федерации

1. Порядок въезда в Российскую Федерацию, передвижения по территории Российской Федерации и выезда соотечественников из Российской Федерации устанавливается международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. Соотечественник вправе ходатайствовать о получении бесплатной долгосрочной визы на пребывание, предусматривающей многократный въезд на территорию Российской Федерации в соответствии с действующим федеральным законом.

Порядок въезда в Российскую Федерацию, передвижения по территории Российской Федерации и выезда соотечественников из Российской Федерации устанавливается международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

** преференции на бесплатную многоразовую визу для владельцев свидетельства

Статья 13. Правовое положение соотечественников — иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации

Статья 13. Правовое положение соотечественников на территории Российской Федерации

1.. Во время пребывания на территории Российской Федерации соотечественники, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

2. Соотечественник, находящийся на законных основаниях на территории Российской Федерации, может обратиться за получением разрешения на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временной проживание в соответствии с действующим федеральным законом.

Во время пребывания на территории Российской Федерации соотечественники, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

** преференции по возможности получать разрешение на временное проживание без квот для владельцев удостоверения

Статья 14. Основы деятельности по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников

Статья 14. Основы деятельности по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников

1. Основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников определяет Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Защита основных прав и свобод человека и гражданина применительно к соотечественникам является неотъемлемой частью внешнеполитической деятельности Российской Федерации.

3. Программы сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами разрабатываются, принимаются и реализуются с учетом соблюдения тем или иным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина.

4. Дискриминация граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, может быть основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место.

5. Несоблюдение иностранным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина в отношении соотечественников является достаточным основанием для принятия органами государственной власти Российской Федерации предусмотренных нормами международного права мер по защите интересов соотечественников.

1. Основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников определяет Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Защита основных прав и свобод человека и гражданина применительно к соотечественникам является неотъемлемой частью внешнеполитической деятельности Российской Федерации.

3. Программы сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами разрабатываются, принимаются и реализуются с учетом соблюдения тем или иным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина.

4. Дискриминация граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, может быть основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место.

5. Несоблюдение иностранным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина в отношении соотечественников является достаточным основанием для принятия органами государственной власти Российской Федерации предусмотренных нормами международного права мер по защите интересов соотечественников.

Статья 15. Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина

Статья 15. Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина

1. Соотечественники вправе рассчитывать на поддержку Российской Федерации:

в обеспечении своих основных свобод и гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и иных прав, предусмотренных международными пактами о правах человека;

в своих действиях, направленных против случаев дискриминации по признакам расы, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к соотечественникам, имущественного положения или любого другого обстоятельства;

в обеспечении своего права на равенство перед законом.

2. Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина осуществляется Российской Федерацией в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств.

1. Соотечественники вправе рассчитывать на поддержку Российской Федерации:

в обеспечении своих основных свобод и гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и иных прав, предусмотренных международными пактами о правах человека;

в своих действиях, направленных против случаев дискриминации по признакам расы, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к соотечественникам, имущественного положения или любого другого обстоятельства;

в обеспечении своего права на равенство перед законом.

2. Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина осуществляется Российской Федерацией в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств. и принадлежности соотечественников к группам, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

** Из части 2 исключается указание на различные группы соотечественников

Статья 16. Поддержка соотечественников в экономической и социальной областях

Статья 16. Поддержка соотечественников в экономической и социальной областях

1. При осуществлении государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации стимулируют сотрудничество российских организаций с хозяйствующими субъектами соотечественников, содействуют созданию совместных организаций, товариществ и обществ, участию соотечественников в инвестициях в российскую экономику, поощряют связи российских организаций независимо от форм собственности с иностранными предприятиями, на которых работают преимущественно соотечественники, развитие взаимовыгодной кооперации между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством иностранных государств.

2. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут оказывать в социальной области поддержку социально незащищенным категориям соотечественников ______ на основании международных договоров Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Гуманитарная помощь соотечественникам, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, может быть предоставлена на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

4. Соотечественники имеют право на получение в экстренных случаях медицинской помощи наравне с гражданами Российской Федерации.

5. Соотечественники имеют право на бесплатное получение в архивных органах Российской Федерации документов, подтверждающих принадлежность к соотечественникам;

6. Муниципальные органы государственной власти Российской Федерации предоставляют право родственникам или душеприказчикам при наличии волеизъявления умершего соотечественника на погребение его тела (останков) или праха на территории Российской Федерации.

1. При осуществлении государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации стимулируют сотрудничество российских организаций с хозяйствующими субъектами соотечественников, содействуют созданию совместных организаций, товариществ и обществ, участию соотечественников в инвестициях в российскую экономику, поощряют связи российских организаций независимо от форм собственности с иностранными предприятиями, на которых работают преимущественно соотечественники, развитие взаимовыгодной кооперации между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством иностранных государств.

2. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут оказывать в социальной области поддержку социально незащищенным категориям соотечественников в зависимости от их принадлежности к группам соотечественников, предусмотренным настоящим Федеральным законом, на основании международных договоров Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Гуманитарная помощь соотечественникам, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, может быть предоставлена на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

** Из части 2 исключается указание на различные группы соотечественников.

** преференции для владельцев свидетельства

Статья 17. Поддержка соотечественников в области культуры, языка и образования

Статья 17. Поддержка соотечественников в области культуры, языка и образования

1. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации поддерживают соотечественников в деле сохранения и развития их культурного наследия и языка, являющихся неотъемлемыми элементами самобытности соотечественников, в получении ими равного доступа к образованию на всех уровнях и на родных языках и предпринимают с этой целью соответствующие действия в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств.

2. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют всестороннее сотрудничество с национально-культурными автономиями соотечественников в иностранных государствах, в которых существуют указанные автономии.

3. Соотечественникам для удовлетворения культурных, научных и информационных потребностей предоставляется возможность использовать российские центры науки и культуры в иностранных государствах.

4. В целях содействия соотечественникам в сохранении и развитии ими своего культурного наследия органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

оказывают помощь культурным центрам, культурно-просветительским организациям, библиотекам, архивам, музеям, театрам, музыкальным и хореографическим ансамблям, художественным студиям и другим профессиональным и любительским творческим коллективам соотечественников;

способствуют изучению культурного наследия соотечественников;

содействуют всем видам культурного обмена между Российской Федерацией и соотечественниками.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации способствуют сохранению соотечественниками знания родных языков национальностей Российской Федерации, созданию условий для их изучения и употребления для обучения и получения информации на этих языках в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств.

6. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации способствуют получению лицами, состоявшими в гражданстве СССР, наравне с гражданами Российской Федерации среднего и высшего профессионального образования, повышению ими квалификации, в том числе в аспирантуре и докторантуре, в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях в Российской Федерации.

В случае установления квоты на прием иностранных граждан на обучение и повышение квалификации за счет средств федерального бюджета в обязательном порядке учитываются интересы соотечественников.

Российская Федерация содействует получению соотечественниками общего образования на родных языках национальностей Российской Федерации, включая изучение российской истории и российского культурного наследия.

С этой целью осуществляются меры по подготовке преподавателей, разработке при участии специалистов-соотечественников учебников, программ и учебно-методических пособий с учетом особенностей организации образовательного процесса в государствах, входивших в состав СССР, и снабжению такими учебниками, программами и пособиями соотечественников, по оказанию помощи в создании и официальном признании учебных заведений, открытии филиалов российских высших учебных заведений с обучением на родных языках, признании эквивалентности документов об образовании, выдаваемых этими учебными заведениями.

7. Российская Федерация в целях формирования образовательного пространства, в котором учитываются права и интересы соотечественников, проводит в отношениях с государствами, входившими в состав СССР, линию на выработку согласованной политики в сфере образования; заключает международные договоры о признании Российской Федерацией документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях соотечественников, получивших образование в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике.

8. Соотечественникам, пребывающим на территории Российской Федерации, предоставляется возможность бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев.

1. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации поддерживают соотечественников в деле сохранения и развития их культурного наследия и языка, являющихся неотъемлемыми элементами самобытности соотечественников, в получении ими равного доступа к образованию на всех уровнях и на родных языках и предпринимают с этой целью соответствующие действия в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств.

2. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют всестороннее сотрудничество с национально-культурными автономиями соотечественников в иностранных государствах, в которых существуют указанные автономии.

3. Соотечественникам для удовлетворения культурных, научных и информационных потребностей предоставляется возможность использовать российские центры науки и культуры в иностранных государствах.

4. В целях содействия соотечественникам в сохранении и развитии ими своего культурного наследия органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

оказывают помощь культурным центрам, культурно-просветительским организациям, библиотекам, архивам, музеям, театрам, музыкальным и хореографическим ансамблям, художественным студиям и другим профессиональным и любительским творческим коллективам соотечественников;

способствуют изучению культурного наследия соотечественников;

содействуют всем видам культурного обмена между Российской Федерацией и соотечественниками.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации способствуют сохранению соотечественниками знания родных языков национальностей Российской Федерации, созданию условий для их изучения и употребления для обучения и получения информации на этих языках в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств.

6. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации способствуют получению лицами, состоявшими в гражданстве СССР, наравне с гражданами Российской Федерации среднего и высшего профессионального образования, повышению ими квалификации, в том числе в аспирантуре и докторантуре, в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях в Российской Федерации.

В случае установления квоты на прием иностранных граждан на обучение и повышение квалификации за счет средств федерального бюджета в обязательном порядке учитываются интересы соотечественников.

Российская Федерация содействует получению соотечественниками общего образования на родных языках национальностей Российской Федерации, включая изучение российской истории и российского культурного наследия.

С этой целью осуществляются меры по подготовке преподавателей, разработке при участии специалистов-соотечественников учебников, программ и учебно-методических пособий с учетом особенностей организации образовательного процесса в государствах, входивших в состав СССР, и снабжению такими учебниками, программами и пособиями соотечественников, по оказанию помощи в создании и официальном признании учебных заведений, открытии филиалов российских высших учебных заведений с обучением на родных языках, признании эквивалентности документов об образовании, выдаваемых этими учебными заведениями.

7. Российская Федерация в целях формирования образовательного пространства, в котором учитываются права и интересы соотечественников, проводит в отношениях с государствами, входившими в состав СССР, линию на выработку согласованной политики в сфере образования; заключает международные договоры о признании Российской Федерацией документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях соотечественников, получивших образование в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике.

**Библиотеками иностранцы пользуются наравне с гражданами России. **

*Соотечественникам, пребывающим на территории России, предоставляется возможность бесплатного посещения музеев.

Статья 18. Поддержка соотечественников в области информации

Статья 18. Поддержка соотечественников в области информации

1. Российская Федерация поддерживает соотечественников в получении и распространении информации, пользовании информацией на родных языках национальностей Российской Федерации на территориях государств их проживания, создании средств информации, поддержании и развитии информационных связей между государствами их проживания, между соотечественниками и Российской Федерацией.

Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по распространению информации о реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников и о положении соотечественников в Российской Федерации и в государствах их проживания.

2. Российская Федерация создает необходимые условия для передачи соотечественникам информации из Российской Федерации посредством телевизионного вещания и радиовещания, распространения периодических и иных печатных изданий, кинопродукции, аудио- и видеоматериалов на родных языках соотечественников путем принятия мер внутригосударственного характера и заключения международных договоров Российской Федерации.

Российская Федерация предоставляет российским средствам массовой информации, осуществляющим информирование соотечественников, финансовые и материально-технические средства для выполнения этой задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Российская Федерация оказывает поддержку принадлежащим соотечественникам средствам массовой информации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством государства, на территории которого функционируют эти средства массовой информации.

1. Российская Федерация поддерживает соотечественников в получении и распространении информации, пользовании информацией на родных языках национальностей Российской Федерации на территориях государств их проживания, создании средств информации, поддержании и развитии информационных связей между государствами их проживания, между соотечественниками и Российской Федерацией.

Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по распространению информации о реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников и о положении соотечественников в Российской Федерации и в государствах их проживания.

2. Российская Федерация создает необходимые условия для передачи соотечественникам информации из Российской Федерации посредством телевизионного вещания и радиовещания, распространения периодических и иных печатных изданий, кинопродукции, аудио- и видеоматериалов на родных языках соотечественников путем принятия мер внутригосударственного характера и заключения международных договоров Российской Федерации.

Российская Федерация предоставляет российским средствам массовой информации, осуществляющим информирование соотечественников, финансовые и материально-технические средства для выполнения этой задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Российская Федерация оказывает поддержку принадлежащим соотечественникам средствам массовой информации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством государства, на территории которого функционируют эти средства массовой информации.

Статья 19. Полномочия Российской Федерации в области отношений с соотечественниками

Статья 19. Полномочия Российской Федерации в области отношений с соотечественниками

Полномочиями Российской Федерации в области отношений с соотечественниками являются:

установление основ государственной политики Российской Федерации и деятельности по ее реализации;

принятие федеральных законов, внесение изменений в федеральные законы и контроль за их соблюдением;

принятие федеральных программ;

заключение международных договоров Российской Федерации и контроль за исполнением взятых по ним обязательств;

другие полномочия, определенные федеральными законами.

Полномочиями Российской Федерации в области отношений с соотечественниками являются:

установление основ государственной политики Российской Федерации и деятельности по ее реализации;

принятие федеральных законов, внесение изменений в федеральные законы и контроль за их соблюдением;

принятие федеральных программ;

заключение международных договоров Российской Федерации и контроль за исполнением взятых по ним обязательств;

другие полномочия, определенные федеральными законами.

Статья 19.1 Полномочия субъектов Российской Федерации в области отношений с соотечественниками

Статья 19.1 Полномочия субъектов Российской Федерации в области отношений с соотечественниками

Полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области отношений с соотечественниками являются:

разработка и принятие законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами;

разработка, принятие и реализация программ субъектов Российской Федерации;

другие полномочия, определенные федеральными законами.

Полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области отношений с соотечественниками являются:

разработка и принятие законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральными законами;

разработка, принятие и реализация программ субъектов Российской Федерации;

другие полномочия, определенные федеральными законами.

Статья 21. Государственные управление и контроль в области отношений с соотечественниками

(не изменяет действующую редакцию)

Статья 21. Государственные управление в области отношений с соотечественниками

Государственные управление и контроль в области отношений с соотечественниками осуществляются:

на федеральном уровне — Правительством Российской Федерации и специально уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти;

в субъектах Российской Федерации — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные управление и контроль в области отношений с соотечественниками осуществляются:

на федеральном уровне — Правительством Российской Федерации и специально уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти;

в субъектах Российской Федерации — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.:

Статья 22. Обязанности государства в области отношений с соотечественниками

Статья 22. Обязанности государства в области отношений с соотечественниками

Органы государственной власти Российской Федерации обязаны:

разрабатывать и осуществлять меры по реализации государственной политики Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

содействовать соотечественникам в реализации основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных

в законодательстве государств их проживания или пребывания, международных договорах Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации, а также принимать меры по их защите и восстановлению;

руководствоваться настоящим Федеральным законом при решении вопросов, касающихся соотечественников.

Органы государственной власти Российской Федерации обязаны:

разрабатывать и осуществлять меры по реализации государственной политики Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

содействовать соотечественникам всех предусмотренных настоящим Федеральным законом групп в реализации основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных

в законодательстве государств их проживания или пребывания, международных договорах Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации, а также принимать меры по их защите и восстановлению;

руководствоваться настоящим Федеральным законом при решении вопросов, касающихся соотечественников.

Статья 23. Финансирование деятельности в области отношений с соотечественниками

Статья 23. Финансирование деятельности в области отношений с соотечественниками

1. Финансирование деятельности в области отношений с соотечественниками осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с полномочиями, установленными федеральными законами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. В Российской Федерации могут создаваться общественные фонды, образуемые из взносов физических и юридических лиц, для финансовой и материальной поддержки соотечественников и их организаций. Органы государственной власти Российской Федерации поощряют благотворительную деятельность физических и юридических лиц Российской Федерации в области отношений с соотечественниками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Финансирование деятельности в области отношений с соотечественниками осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с полномочиями, установленными федеральными законами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. В Российской Федерации могут создаваться общественные фонды, образуемые из взносов физических и юридических лиц, для финансовой и материальной поддержки соотечественников и их организаций. Органы государственной власти Российской Федерации поощряют благотворительную деятельность физических и юридических лиц Российской Федерации в области отношений с соотечественниками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 24. Предоставление льгот и преимуществ соотечественникам и их организациям, физическим и юридическим лицам Российской Федерации, иностранным лицам и организациям, оказывающим поддержку соотечественникам

Утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Статья 24. Предоставление льгот и преимуществ соотечественникам и их организациям, физическим и юридическим лицам Российской Федерации, иностранным лицам и организациям, оказывающим поддержку соотечественникам

Утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Нужен закон о благотворительной деятельности, а не эта статья

Статья 25. Государственный мониторинг в области отношений с соотечественниками

Статья 25. Государственный мониторинг в области отношений с соотечественниками

В Российской Федерации ведется государственный мониторинг в области отношений с соотечественниками, включающий в себя сбор, анализ и оценку информации о положении соотечественников, создание банка данных, прогнозирование ситуации и проведение научно-исследовательских работ.

Результаты государственного мониторинга доводятся до сведения органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других участников (сторон) отношений Российской Федерации с соотечественниками, организаций соотечественников, общественных объединений, средств массовой информации Российской Федерации и иностранных государств.

Порядок ведения государственного мониторинга в области отношений с соотечественниками устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В Российской Федерации ведется государственный мониторинг в области отношений с соотечественниками, включающий в себя сбор, анализ и оценку информации о положении соотечественников, создание банка данных, прогнозирование ситуации и проведение научно-исследовательских работ.

Результаты государственного мониторинга доводятся до сведения органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других участников (сторон) отношений Российской Федерации с соотечественниками, организаций соотечественников, общественных объединений, средств массовой информации Российской Федерации и иностранных государств.

Порядок ведения государственного мониторинга в области отношений с соотечественниками устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 26. Представительство интересов соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации

Статья 26. Представительство интересов соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации

1. При органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации могут создаваться представительные общественно-консультативные органы — советы (комиссии) соотечественников. Порядок формирования, задачи и функции советов (комиссий) соотечественников устанавливаются органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации соответственно.

2. Высшим общественным органом, обеспечивающим взаимодействие соотечественников с органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, является Конгресс соотечественников, проводимый не реже одного раза в три года.

В период между конгрессами не реже двух раз проводятся всемирные конференции соотечественников.

Участники Конгресса соотечественников и всемирных конференций соотечественников делегируются общественными объединениями соотечественников.

3.Конгресс соотечественников утверждает положение о Координационном совете российских соотечественников и избирает его членов.

4. Координационный совет российских соотечественников, избираемые в странах проживания страновые координационные советы соотечественников представляют интересы соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

При органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации могут создаваться представительные общественно-консультативные органы — советы (комиссии) соотечественников. Порядок формирования, задачи и функции советов (комиссий) соотечественников устанавливаются органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации соответственно.

**Предлагается внести дополнения в редакцию статьи, закрепляющие демократический характер создания советов соотечественников.

** участники Конгресса делегируются организациями соотечественников Конгресс избирает Координационный совет российских соотечественников.

** страновые координационные советы соотечественников избираются.

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Депутат Государственной Думы                                                                       К.Ф.ЗАТУЛИН


                                               

  Блок 2


Вносится депутатом

Государственной Думы

К.Ф. Затулиным

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2004, № 45, ст. 4377; 2006, № 2, ст. 170; № 31, ст. 3420; 2007, № 49, ст. 6057; № 50, ст. 6241; 2008, № 40, ст. 4498; 2009, № 1, ст. 9; №26, ст. 3125) следующие изменения:

часть 1 статьи 14 дополнить пунктом г) следующего содержания:

«г) являются российскими соотечественниками, проживающими за рубежом и имеют соответствующее свидетельство».

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 34, ст. 4029; 1998, № 30, ст. 360; 1999, № 26, ст. 3175; 2003, № 2, ст. 159; № 27, ст. 2700; 2004, № 27, ст. 2711; 2006, № 27, ст. 2877; №31, ст. 3420; 2007, № 1, ст. 29; № 3, ст. 410; № 49, ст. 6071; № 50, ст. 6240; 2008, № 19, ст. 2094; № 20, ст. 2250; № 30, ст. 3583, 3616; № 49, ст. 5735, 5748; 2009, № 1, ст. 30; № 7, ст. 772; № 26, ст. 3123) следующие изменения:

статью 25 дополнить пунктом 8) следующего содержания:

«8) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, являющемуся российским соотечественником, проживающим за рубежом, и имеющему соответствующее свидетельство, по заявлению в письменной форме иностранного гражданина».

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032; 2003, № 27, ст. 2700; № 46, ст. 4437; 2004, № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377; 2006, № 30, ст. 3286, 3420; 2007, № 1, ст. 21; № 49, ст. 6071; № 50, ст. 6241; 2008, № 19, ст. 2094; № 30, ст. 3616; 2009, № 19, ст. 2283; № 23, ст. 2760; № 26, ст. 3125) следующие изменения:

часть 3 статьи 6 дополнить пунктом 6.8) следующего содержания:

«6.8) являющемуся российским соотечественником, проживающим за рубежом, и имеющему соответствующее свидетельство;».

Статья 4

Внести в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 146; 1997, № 26, ст. 2952; 1998, № 30, ст.

3613; 2000, № 33, ст. 3348; 2001, № 23, ст. 2282; 2002, № 30, ст. 3033; № 50,

ст. 4931; 2003, № 2, ст. 160, 167; № 27, ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, №

17, ст. 1482; 2006, № 43, ст. 4414; 2007, № 1, ст. 26; № 27, ст. 3213; № 29, ст.

3418; № 49, ст. 5736; 2009, № 1, ст. 17; № 30, ст. 3739) следующие изменения:

часть 3 статьи 7 после слов «Исполнение волеизъявления умершего» дополнить словами «, в том числе российского соотечественника, проживавшего за рубежом,».

Статья 5

Внести в Часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2002, № 22, ст. 2026; 2003, № 1, ст. 2,

6; № 28, ст. 2886; № 52, ст. 5030; 2004, № 27, ст. 2711; № 34, ст. 3520; 2005, №1, ст. 30; №24, ст. 2312; №52, ст. 5581; 2006, №31, ст. 3443; №45, ст. 4627; 2007, №1, ст. 39; №21, ст. 2462; №22, ст. 2563; 2564; №31, ст. 3991, 3995; 4013; № 49, ст. 6045, ст. 6071; № 50, ст. 6237; 6245; 2008, № 26, ст. 3022; № 42, ст. 4697; № 48, ст. 5500, 5503, 5504, 5519; № 49, ст. 5723, 5749; № 52, ст. 6218, 6219, 6236, 6237; 2009, № 1, ст. 13, 19, 21, 22, 31; № 11, ст. 1265; № 18, ст. 2147; № 23, ст. 2772, 2775; № 26, ст. 3123; № 29, ст. 3582, 3598, 3602, 3625, 3632, 3638, 3639, 3642; № 30, ст. 3735, 3739; № 39, ст. 4534) следующие изменения:

Статью 333.27 дополнить частью 2.1 следующего содержания:

«2.1. За выдачу физическому лицу архивных справок, подтверждающих принадлежность его к соотечественникам, государственная пошлина не уплачивается».

Статья 6

Настоящий Федеральный закон вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации


30 ноября 2009г.                                                                                                     № вн-ЗК-3/152

Председателю

Государственной Думы

Российской Федерации

Б.В. Грызлову

Уважаемый Борис Вячеславович!

В связи с внесением мной законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (№ вн-ЗК-2/151 от 30 ноября 2009г.) направляю в порядке информации подготовленный проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». В нем отражены предложения по изменению федеральных законов: «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002г., «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15 августа 1996 г., «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г., «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12 января 1996 г., Части второй Налогового кодекса Российской Федерации № 117-ФЗ от 5 августа 2000 г. — в случае принятий внесенного законопроекта.

Законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» не предусматривает дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета.

Приложение:

— текст законопроекта «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» — на 4 листах;

. — пояснительная записка — на 3 листах;

— перечень актов федерального законодательства, подлежащих изменению и требующих принятия, в связи с принятием данного закона на — 1 листе;

— финансово-экономическое обоснование — на 2 листах;

— таблица сопоставлений текстов действующих законов

с текстами, учитывающими предлагаемые изменения — на 6 листах.

Депутат К.Ф. Затулин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

1. Для обеспечения прав, предоставленных российским соотечественникам, проживающим за рубежом, (далее – соотечественники) Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» в связи с принятием Федерального закона от ** № **- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», требуется внести поправки в ряд федеральных законов.

Предлагаемые в принятом Федеральном законе от ** № **-ФЗ льготы не только совпадают с желаниями наших соотечественников, но обеспечивая более свободный доступ в страну, упрощенные условия для легализации и создавая благоприятный климат для нахождения в стране, создают условия для привлечения русско-культурных людей на историческую родину, что отвечает нуждам самой России, стремительно теряющей население и квалифицированные трудовые ресурсы.

2. Предлагаемая поправка в Федеральный закон от 31 мая 2002г № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» включает соотечественников в категорию лиц, которым в части 1 статьи 14 «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» дается право на упрощенный порядок приобретения гражданства и при этом не требуется соблюдение условия проживания на территории Российской Федерации. В таком положении как раз и находятся соотечественники, проживающие за рубежом.

Возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке в стране проживания без отказа от имеющегося гражданства не только отвечает высказываемым соотечественниками пожеланиям, но служит интересам России. Рост количества граждан на территории страны и за ее пределами будет способствовать укреплению позиций России, является не только демографическим, но и важным политическим фактором.

Для реализации данного права необходимо внести соответствующие изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

3. Поправка, предлагаемая в статью 25 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», позволяет соотечественникам обращаться за визой в Россию в консульское учреждение с личным заявлением, решение о выдаче которой принимается руководителем загранучреждения. Это значительно облегчает получение визы. Для того, чтобы узаконить бесплатную выдачу виз соотечественникам, необходимо внести соответствующие изменения в Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. №1145 «Об утверждении Тарифа консульских сборов Российской Федерации, взимаемых за пределами территории».

Возможность ходатайства о получении в упрощенном порядке бесплатной долгосрочной визы в Россию открывает границы для соотечественников, привлечет их в Россию. А это — главный стратегический ресурс любого государства — человеческий потенциал.

4. Внесение предлагаемых изменений в часть 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» включает соотечественников в категорию лиц, имеющих право подавать ходатайство о предоставлении разрешения на временное проживание вне определяемых Правительством Российской Федерации квот, приравнивая их в этом праве с теми иностранцами, кто родился в России, имеет супруга (у) – гражданина (ку) России и пр.. Даная новация даст возможность соотечественникам для реализации долгосрочных планов о жизни и работе в России.

5. Включение дополнительной записи в часть 3 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» исключает возможные проблемы для соотечественников, связанные правоприменительной практикой данной нормы о праве на погребение, и дает уверенность соотечественнику в том, что после смерти, если он того пожелает, его тело (останки) или прах погребут в России, где бы его не застал последний час. Это право должно быть обеспечено каждому человеку, хранящему в сердце привязанность и верность России. Реализация этого права не обременяет ни федеральный, ни региональные бюджеты. Все скорбные расходы проводятся за счет тех, кто будет исполнять последнюю волю.

6. Дополнительный пункт 2.1, вводимый предлагаемой поправкой в статью 333.27 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ, освобождает от уплаты государственной пошлины при получении в архивных органах Российской Федерации документов, подтверждающих принадлежность к соотечественникам. Справка из архива стоит недорого — 50 рублей. Архивы не много потеряют. Да, можно сказать, что и соотечественники «не разорятся». Это так, во многих случаях. Но нравственный и политический эффект от этой акции трудно переоценить. Люди, вырванные с корнем из родной земли катаклизмами ХХ века, заслужили открытый доступ к архивам, хранящим их родословные, разрубленные революцией, войнами, перестройкой и распадом СССР.

7. Для приведения подзаконных актов, обеспечивающих реализацию федеральных законов, в которые вносятся изменения, в соответствие с принятыми поправками законопроект предусматривает трехмесячный интервал между датами опубликования закона и вступления его в силу.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.


Этот документ не содержится в списке обязательных при внесении законопроекта,

но является полезным для понимания вносимых изменений

Таблица сопоставлений текстов действующих федеральных законов, подлежащих изменению в случае принятия Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» № 99-ФЗ от 24 мая 1999г.», вносимого депутатом Государственной Думы К.Ф.Затулиным

Текст закона с учетом изменений, вносимых депутатом Госдумы К.Ф.Затулиным

(выделены предлагаемые изменения)

Текст действующего закона

Пояснения к поправкам

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1,4 декабря 2007 г., 1 октября,

30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;

г) являются российскими соотечественниками, проживающими за рубежом и имеют соответствующее свидетельство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Возможность для соотечественников принятия гражданства на таких же условиях, как лица, перечисленные п.п.а, б, в, как за пределами РФ, так и при приезде в РФ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля 2006 г.)

Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы являются:

1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина;

7) решение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа о признании иностранного гражданина или лица без гражданства беженцем по заявлению, поданному иностранным гражданином или лицом без гражданства в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

8) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, являющемуся российским соотечественником, проживающим за рубежом, и имеющему соответствующее свидетельство, по заявлению в письменной форме иностранного гражданина.

Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы являются:

1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина;

7) решение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа о признании иностранного гражданина или лица без гражданства беженцем по заявлению, поданному иностранным гражданином или лицом без гражданства в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Возможность для соотечественника получить в консульстве РФ многократную долгосрочную визу (что предложено в закон о соотечественниках) по заявлению соотечественника без приглашений и другой мороки.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г.,

6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня 2009 г.)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.8) являющемуся российским соотечественником, проживающим за рубежом, и имеющему соответствующее свидетельство;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Право соотечественникам получать РВП без квоты.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

(с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., 30 мая 2001 г., 25 июля, 11 декабря 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля 2005 г., 17 октября, 29 декабря 2006 г., 26 июня 2007 г., 14, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г.)

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Исполнение волеизъявления умершего, в том числе российского соотечественника, проживавшего за рубежом, о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

Право соотечественника быть захороненным в России

Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ

(с изменениями от 29 декабря 2000 г., 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля, 24, 27, 31 декабря 2002 г., 6, 22, 28 мая, 6, 23, 30 июня, 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г.,

5 апреля, 29, 30 июня, 20, 28, 29 июля, 18, 20, 22 августа, 4 октября, 2, 29 ноября, 28, 29, 30 декабря 2004 г.,

18 мая, 3, 6, 18, 29, 30 июня, 1, 18, 21, 22 июля, 20 октября, 5, 6, 20, 31 декабря 2005 г., 10 января, 28 февраля, 13 марта, 3, 30 июня, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 10 ноября, 4, 5, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 23 марта, 16, 17 мая,

19 июля, 24 июля, 30 октября, 4, 8, 29 ноября, 1, 4 декабря 2007 г., 26 июня, 13 октября, 24, 26 ноября, 1, 4, 22, 25, 30 декабря 2008 г., 14 марта, 28 апреля, 3, 28 июня, 17, 18, 19 июля 2009 г.)

Статья 333.27. Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. При государственной регистрации актов гражданского состояния или совершении указанных в статье 333.26 настоящего Кодекса действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

2. За выдачу свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина не уплачивается, если соответствующая запись акта гражданского состояния восстановлена на основании решения суда.

2.1. За выдачу физическому лицу архивных справок, подтверждающих принадлежность его к соотечественникам, государственная пошлина не уплачивается.

3. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.39 настоящего Кодекса.

Статья 333.27. Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. При государственной регистрации актов гражданского состояния или совершении указанных в статье 333.26 настоящего Кодекса действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

2. За выдачу свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина не уплачивается, если соответствующая запись акта гражданского состояния восстановлена на основании решения суда.

3. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.39 настоящего Кодекса.

Право соотечественника

на бесплатное получение в архивных органах Российской Федерации документов, подтверждающих принадлежность к соотечественникам.

Первый заместитель председателя                                                                  

Комитета Государственной Думы

Российской Федерации по делам СНГ                                                               К.Ф.ЗАТУЛИН

и связям с соотечественниками




Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Ваш браузер устарел! Обновите его.