На прошлой неделе директор Института стран СНГ, автор и ведущий телепрограммы «Русский вопрос» на ТВЦ Константин Затулин был приглашен в эфир телеканала «Дождь» 3 декабря в 23.00 для участия в дискуссии о предоставлении нашим соотечественникам за рубежом права на упрощенное получение российского гражданства. Затулин немедленно согласился – будучи еще недавно депутатом Государственной Думы, он неоднократно вносил законопроекты с таким содержанием, исправно отвергавшиеся большинством депутатов.
Оппонентом Затулина в дискуссии должен был выступать член координационного совета российской оппозиции по квоте русских националистов Владимир Тор. Однако в день выхода программы редакция отозвала своё приглашение Константину Затулину под предлогом, что участвовать в программе «неожиданно» выразили желание авторы новых поправок в закон, члены Совета Федерации Владимир Джабаров и Ильяс Умаханов.
Константин Затулин с большим уважением относится к этим членам Совета Федерации. При этом его не покидает ощущение, что известный своими демократическими традициями телеканал заранее подыграл борцу с режимом Владимиру Тору. Обличать коварные умыслы Джабарова и Умаханова Тору будет куда как сподручнее, нежели дискутировать по данному вопросу с Константином Затулиным. Особенно с учетом распространения на прошлой неделе в интернете сведений о том,. что Владимир Тор часть своей диссертации позаимствовал из ранее опубликованных работ Затулина.
Разница между законопроектами, вносившимися Затулиным, и поправками членов Совета Федерации в закон о гражданстве заключается в том, что упрощенное предоставление русским российского гражданства у Затулина не предусматривало отказ от гражданства стран проживания. Константин Затулин не верит в массовое переселение наших русских соотечественников в Россию, но он обеспокоен целенаправленной политикой их ассимиляции на Украине, в Казахстане и других бывших союзных республиках. Он хотел бы, чтобы русских в мире было больше, а не меньше. И гражданство РФ – весомый аргумент в этой борьбе. Затулину непонятно, почему отставным офицерам Черноморского флота, живущим в Севастополе, надо отказывать в двойном гражданстве, не создающем никаких помех, ну например, Владимиру Познеру с его тремя гражданствами в России.
Еще непонятнее, как Тор, Крылов, Белов и их друзья могут выдавать себя за выразителей интересов русского народа, если у них напрочь отсутствует беспокойство за судьбу двадцати с лишним миллионов – почти двадцати процентов этнических русских, в одночасье отрезанных в 1991 году от России новыми границами. Играя на беспокойстве перед миграцией из Средней Азии, к которой поправки в закон о гражданстве никакого отношения не имеют, господа так называемые националисты уже давно с удовольствием ручкаются с украинской «Свободой» и другими русофобами за рубежом, с либералами – сепаратистами из «Болота», рассчитывая вместе делить шкуру неубитого режима в России.
Мы не уверены, что члены Совета Федерации, настаивающие в своем законопроекте на отказе от гражданства страны проживания, т.е., ставящие заведомо нереальные условия для миллионов русских в странах СНГ, в состоянии будут поднять в предстоящей дискуссии вопрос о необходимости предоставления упрощенного гражданства так, как бы это сделал Константин Затулин.
Благодарим редакцию телеканала «Дождь» за своевременное извещение об отмене приглашения в эфир.
Пресс служба Константина Затулина и Института стран СНГ