12 декабря граждане независимой Абхазии изберут главу своего государства. Им станет один из пяти претендентов на президентское кресло. Выбор будет сделан между гендиректором Госкомпании «Абхазское пароходство» Зауром Ардзинба, действующим президентом Сергеем Багапшем, философом и экономистом Виталием Бганба, председателем Партии экономического развития Бесланом Бутба и бывшим вице-президентом Раулем Хаджимба. На место вице-президента претендуют директор Абхазского института гуманитарных исследований Василий Авидзба (он идёт в паре с Р.Хаджимба), нынешний премьер Александр Анкваб (в паре с С.Багапшем), историк Давид Дасания (в паре с В.Бганба), глава администрации Очамчирского района Хрипс Джопуа (в паре с З.Ардзинба) и экс-министр внутренних дел Алмасбей Кчач (в паре с Б. Бутба). Распространено мнение, что В.Бганба – аутсайдер нынешней предвыборной кампании как малоизвестный до последнего времени деятель. Но четверо из пяти кандидатов имеют реальные шансы претендовать на высший государственный пост Абхазии.
Накануне выборов накал политических страстей растёт. Против властей со стороны оппозиции выдвигаются обвинения в использовании административного ресурса. Центральная избирательная комиссия это отрицает и призывает кандидатов в президенты не пользоваться непроверенными фактами. В адрес ряда госорганов высказывалась жёсткая критика, в частности, в отношении органов прокуратуры, обвинённых в том, что «ими глубоко похоронены дела коррупционной направленности». Генпрокуратура отвергла эти обвинения и в свою очередь обратилась ко всем кандидатам использовать при агитации только достоверную информацию, соблюдая требования закона о выборах президента. Довольно резкая полемика разгорелась по отдельным прошлым действиям МИДа Абхазии. Министр С.Шамба заявил, что считает критические выступления в адрес внешней политики издержками предвыборной кампании, в ходе которой выявились желающие дестабилизировать ситуацию. При всём том, по существу внешней политики программных расхождений между кандидатами нет. Для каждого из них сотрудничество с Россией – первоочередной приоритет. Одновременно каждый кандидат в президенты рассматривает Грузию как основную угрозу безопасности Абхазии, опасный источник нестабильности в регионе. Предвыборные столкновения наблюдаются главным образом по проблемам внутреннего порядка, социального и экономического развития. В центре дискуссий, полемики, споров – темы эффективности руководства, причем, прежде всего в области экономики, развития демократии, борьбы с коррупцией и преступностью.
Отличием сегодняшних предвыборных столкновений от сражений на выборах 2004 года стала нынешняя раздробленность сил оппозиции. Р.Хаджимба, З.Ардзимба и Б.Бутба предприняли некоторые акции совместно (например, обращение в МВД с требованием предоставить данные по паспортизации, необходимые для проведения избирательной кампании). Однако оппозиционные кандидаты идут на выборы, соперничая не только с нынешним президентом, но и друг с другом. По какой причине Р.Хаджимба, З.Ардзинба, Б.Бутба не смогли договориться – не вполне ясно. Создается впечатление, что их разделяют не столько взгляды на дальнейшее развитие страны, сколько личные отношения, интересы стоящих за каждым из них группировок. Не исключено также, что расчёт строится на возможности объединения сил во втором туре: многие полагают, что он неизбежен – тогда, если потребуется, и произойдёт объединение вокруг лидирующего по количеству набранных голосов оппозиционного кандидата.
В любом случае, разобщённость оппозиции повышает шансы С.Багапша на переизбрание, делая его фаворитом президентской гонки. В пользу С.Багапша работают и другие факторы. При нём была признана независимость Абхазии, возвращена верхняя часть Кодорского ущелья, остававшаяся до августа 2008 года под властью Тбилиси. При нынешнем президенте безопасность с помощью России гарантирована так, как никогда ранее, ибо её на нынешнем уровне было невозможно обеспечить только своими силами. Скажется, видимо, и то, что в период повсеместного экономического кризиса в Абхазии очевидно хозяйственное оживление – следствие признания её независимости и, среди прочего, расширения потока туристов из России, строительства мини-гостиниц, в целом развитие инфраструктур туристического бизнеса в надежде на будущее. Нынешнего президента поддерживает движение ветеранов грузино-абхазской войны «Амцахара», сыгравшее весьма заметную роль на выборах 2004 года.
Факты, однако, таковы, что весьма активная часть ветеранов войны, объединённая в движение «Аруаа», настроена оппозиционно и ориентируется преимущественно на Р.Хаджимба. Ветераны – весьма влиятельная часть избирателей, от их позиции накануне выборов, от их отношения к итогам голосования зависит многое, в немалой мере и сама стабильность в Абхазии.
Поскольку нынешнюю политику в Абхазии в национальном вопросе одобряют проживающие там армяне, русские, а также менее крупные национальные меньшинства, то можно ожидать поддержки с их стороны кандидатуры С.Багапша. Это могло бы быть значительным ресурсом нынешнего президента. Но нет ясности, не важнее ли всё-таки для неабхазского населения, как и для абхазского, вопросы социально-экономического порядка? Некоторые улучшения в этой области за последние пять лет достигнуты. И всё же после разрушительной войны 1992-93г.г., многих лет полувоенной атмосферы вследствие беспрерывных вооружённых провокаций со стороны Грузии, после длительной политической изоляции и экономической блокады уровень жизни населения, степень его социальной защищённости остаются всё же низкими. Абхазии, разумеется, свойственны обычные пороки обществ переходного периода: неразвитость целого ряда демократических институтов, отсутствие должного контроля над государственными структурами со стороны гражданского общества, засилье бюрократии, пассивность населения и слабое умение пользоваться закреплёнными в конституции правами.
Иначе говоря, база для недовольства, как и в любой стране, в наличии, и ставка оппозиции на протестный электорат может оказаться эффективной. Окажется ли? Центральный вопрос этих выборов, по всей видимости, именно в этом. От того, насколько значительны протестные настроения абхазских избирателей, во многом зависит исход предстоящего 12 декабря голосования.