Сейм Литвы 29 сентября, принял поправки, согласно которым отрицание «советской оккупации», публичная поддержка «оккупационного режима», отрицание преступлений советского и нацистского режимов могут повлечь за собой штраф, арест или заключение под стражу до двух лет. Наказываться будут те, кто публикует соответствующие книги, пишет статьи или организует конференции, поскольку подобные занятия автоматически приравниваются к тому, что лицо одобряет «советскую оккупацию».
Литовский закон напоминает действия инквизиции в период средневековья. Он сделает невозможным любые научные дискуссии в Литве о событиях второй мировой войны и затормозит налаживание отношений с Россией. Закон свидетельствует о том, что антироссийская линия литовских властей, несмотря на смену власти в республике продолжается. В этих условиях представляются неуместными действия отдельных российских политиков и чиновников, направленные на расширение экономических связей с Литвой. Особенно это касается властей Санкт-Петербурга, изъявивших желание не просто сотрудничать в экономической области, но даже «рекламировать» Литву.
Вместо поощрения антироссийской линии литовских парламентариев, руководству России следовало бы ускорить принятие закона, призванного защитить историческую правду и препятствующего реабилитации нацистов и их пособников в Восточной Европе. Речь идет о законопроекте «О мерах Российской Федерации по противодействию реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников в новых независимых государствах – бывших республиках СССР». Этот закон надо дополнить положением о том, что уголовной ответственности подлежат не только лица, реабилитирующие нацизм, но и те кто ставит СССР на одну доску с нацистской Германией, объявляя нашу страну агрессором во второй мировой войне.