20 сентября, в столице Эстонии прошла VII региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Балтии — Латвии, Литве и Эстонии.
Повестка дня форума включала в себя восемь вопросов. В их числе — сохранение образования на русском языке в дошкольных учреждениях, школах и гимназиях прибалтийских стран; проблемы улучшения информационного обеспечения на русском языке и создание единого информационного поля соотечественников стран Балтии; работе с молодёжью; о бизнес — проектах соотечественников и др.
Участники конференции обменялись опытом работы Центров правовой поддержки в прибалтийских странах и защиты прав соотечественников. Был поднят вопрос о привлечении молодёжи к работе Русского мира Прибалтики.
В повестку дня также вошло и утверждение избранного на эстонской страновой конференции Андрея Красноглазова представителем Эстонии во «Всемирный координационный Совет российских соотечествеников» (ВКСРС).
По окончании работы была принята резолюция.
К сожалению, в Интернете более широкой информации о конференции не нашёл, кроме фельетона журналиста и писателя Михаила Петрова «О прошедшей в Таллинне седьмой региональной конференции российских соотечественников стран Балтии aut bene, aut nihil», в которой автор прямо говорит, что «определенно можно сказать, что конференция прошла, а не состоялась» и Заявления членов делегации российских соотечественников-граждан РФ, постоянно проживающих в Литовской республике, фактически отказавшихся от участия в обсуждении ряда вопросов конференции.
Последнее является тревожным сигналом, отчаянным жестом соотечественников – граждан России, чьи интересы и обращения в МИД России и Посольство России в Литве в последнее время не получали поддержки. Их поступок говорит о том, что положение российских граждан в Прибалтике остаётся проблемой, которую надо решать.
Заявления членов делегации российских соотечественников-граждан РФ, постоянно проживающих в Литовской республике
Участвуя в «7-ой Региональной конференции российских соотечественников стран Балтии», считаем необходимым отметить следующее:
1.Организаторы конференции проявили односторонний подход при рассмотрении вопросов представительства интересов российских соотечественников с гражданством Российской Федерации и это привело к тому, что почти 160 тысяч их, постоянно проживающих в Эстонской и Латвийской республиках, оказались лишёнными права заявить о своих заботах и проблемах по месту проживания, а также в отношениях с государственными органами Российской Федерации.
Это является нарушением положений ст.61 ч.2 Конституции Российской Федерации — об обеспечении защиты и покровительства её гражданам за рубежом. Пренебрежение нормой Основного Закона страны приводит к подрыву доверия к внешнеполитическим органам российского государства за рубежом и не позволяет своевременно решать вопросы политического, социального и информационного порядка в отношениях государства со своими гражданами, как в зарубежье, так и на территории России. Вместе с те — быть вместе со своим государство в угрожающих её безопасности и внутренней нестабильности условиях считаем своей обязанностью.
2. Не имея достаточной информации по всем вопросам деятельности организаций российских граждан в Эстонии и Латвии, их взаимоотношениям с объединениями российских соотечественников (без гражданства РФ), члены делегации от Литовской республики, представляющие разные организации, не вправе участвовать в обсуждении специфических проблем и задач на будущее, участвовать в принятии каких-либо ответственных решений — даже от имени коллег по статусу гражданства.
3. В начале развития Движения российских соотечественников представителям граждан России в зарубежье предоставлялось право на конференциях разного уровня и Конгрессах работать в отдельных секциях, что позволяло своевременно разрешать многие проблемы в отношениях со своим государством, обеспечивать обратную связь с ним через консульства и Посольства, а также через помощников депутатов Государственной Думы, политические и общественные организации.
Игнорирование этого опыта со сворачиванием такой практики побудило самостоятельные организации российских граждан в Эстонии и Литве начать процесс обособления и поиска путей получения государственной и общественной поддержки со стороны своего государства. Определённые успехи в этом направлении достигнуты, и мы хотели поделиться ими со своими товарищами. Осуществить это не удастся.
4. Не можем мы также участвовать в утверждении предлагаемого представителя Эстонии во Всемирный координационный Совет российских соотечественников, так как считаем, что наступило время предоставить это место ответственному соотечественнику с российским гражданством-представителю объединений (Союзов) российских граждан в Эстонии, игнорируемых республиканским координационным Советом.
Подписи делегатов — граждан РФ от Литовской республики:
20 сентября 2013 года